В ФОКУСЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ: В интересах всех и каждого

В рамках разъяснительной работы областной ИПГ по основным положениям Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» 1 ноября прошли встречи с населением в ДК села Гастелло и актовом зале средней школы им. Крупской г.Державинска.

Руководитель департамента комитета технического регулирования и метрологии по Акмолинской области Кайрат Касенов провел встречи в формате «непротокольного» диалога, который получился интересным. Об этом, в частности, свидетельствует аким Гастелловского сельского округа Сайляу Кадыров: «В нашем ДК собрались представители разных поколений и профессий. Всех одинаково глубоко тронула социальная направленность Послания Главы государства. Ветерана труда Нургожу Мадьярова, например, радуют меры государственной поддержки молодежи. Но одновременно его беспокоит тот факт, что молодежь не ориентируется на выбор профессий сельскохозяйственного профиля. Аксакал убежден, что социальные пакеты для молодых специалистов в селе должны быть более внушительными, чем в городе».

На встречах обсуждались вопросы, касающиеся повышения заработной платы медработников и педагогов, сдерживания роста цен, состояния местных дорог и ЖКХ, развития сельского хозяйства и малого бизнеса.

Кымбат БЕЛГИБАЕВА,
руководитель отдела внутренней политики.
Жаркаинский район.
Фото автора.

***

В минувшую среду Бурабайский район посетила областная информационно-пропагандистская группа с целью разъяснения Послания Президента РК «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» и обсуждения стратегического документа в трудовых коллективах и организациях района.

Заместители руководителей облуправления по государственным закупкам и коммунальной собственности и департамента охраны здоровья Акмолинской области КОЗ МЗ РК по Акмолинской области на встречах с коллективом детской школы искусств, представителями государственных предприятий района, работниками сферы образования, а также райуправления охраны общественного здоровья, центра экспертизы разъяснили основные пункты Послания. Постарались в рамках своей компетенции члены ИПГ ответить на заданные щучанами вопросы. А интересовало горожан повышение заработной платы в бюджетных организациях, факторно-балльная шкала оплаты труда, программа «7-20-25», работа Комитета по контролю качества и безопасности товаров и услуг, в том числе в учебных заведениях, учреждениях здравоохранения.

В тот же день с сотрудниками КАЗН И И ЛХ, расположенного в г. Щучинске, встретился член областной ИГ, руководитель управления по инспекции труда Акмолинской области Берик Мустафин. Говоря об основных направлениях Послания, он отметил, что поставленные Главой государства задачи — это и система, затрагивающая практически все сферы и отрасли, и надежный мост в формировании новой модели экономического роста Казахстана.

На встрече, прошедшей в формате беседы, работники и научные сотрудники института поднимали вопросы увеличения финансирования на науку, трудоустройства выпускников вузов, ответственности за качество и безопасность предлагаемых товаров и услуг, газификации региона.

Рахим БЕКОВ,
по материалам облмаслихата.
Бурабайский район.

Читайте также