Теплица здоровья в селе Ижевское

Навстречу Гражданскому форуму
Помощь будет, но нужен результат, — так аким области Малик Мурзалин прокомментировал выступление руководителя ОФ «Балдаурен» из села Ижевское Аршалынского района Келжана Устенбекова на встрече с активистами гражданского сектора, прошедшей в апреле этого года. (См. АП №49 28 апреля 2018).

Говорил Келжан Сапарович о проблеме, волнующей все сельские НПО, — ограниченных возможностях при реализации своих проектов. И дело не в отсутствии знаний, инициативы, а в сложностях получения грантов.

Но поговорка «Кто ищет, тот всегда найдет» своей правоты не теряет. И ОФ «Балдаурен» — тому убедительное подтверждение. Созданная в 2006 году организация проектов реализовала множество. В 2007 году начинали с проекта «Моя малая Родина», реализовать который помог грант акима Аршалынского района на сумму 134 тысячи тенге. Мероприятия проведенные были столь интересны, что в следующем году последовал еще один грант на проект «Туристическая карта района». И это было хорошим заделом на будущее, несколько лет работали без финансовой поддержки, оставить полюбившееся и важное для ребят и для района дело уже не могли.

В 2014 году стали обладателем гранта Фонда Первого Президента РК с проектом «Мы выбираем спорт». В 2015 году — партнерами проекта ФЕЦА «3, 2, 1 — старт» при финансовой поддержке компании «Coca-Cola». В 2016 году получили грант ОО «Береке» в партнерстве с ОО «ЭКОЦЕНТР» при финансовой поддержке USAID в рамках программы «Партнерство в целях развития и процветания» с проектом «Создание информационно — культурного центра «Балдаурен». В 2017 году — грант ОО «Береке» в партнерстве с ОО «ЭКОЦЕНТР» при финансовой поддержке USAID в рамках программы «Партнерство в целях развития и процветания» с проектом «Теплица здоровья».

Как видим, проекты — разные. Общее то, что от каждого из них жизнь в селе Ижевское, что в Аршалынском районе, стала интереснее, не только дети, но и их родители куда больше времени стали уделять спорту. К этому и местный бизнес подключился. О помощи заслуженного работника сельского хозяйства РК, председателя правления производственного кооператива «Ижевский» Ибрагима Жангуразова — разговор особый.

Создали мощную базу для занятий спортом, оборудовали спортивно-гимнастический зал для занятий фитнесом. На грантовые средства закуплен спортивный инвентарь, 25 пар пластиковых лыж, три теннисных стола, музыкальное оборудование, 3D-кинопроекторы, туристические палатки и снаряжение, светодиодные светильники для подвальной теплицы…

Районные турниры по волейболу, футболу, проводимые именно в Ижевском, стали традиционными. Турнир среди взрослых «Лыжня зовет» собрал множество участников. В этом году провели военно-спортивную игру «Сұңқар-2018». Туристические слеты с участием молодежных команд из районных стали региональными. В экологических акциях «Чистый берег», «Чистое село» принимает участие все больше местных жителей.

Сейчас много говорят и пишут о том, что рацион питания в школьных столовых надо менять кардинально. Ижевцы уже это делают. В созданной в подвальном помещении школы теплице по всем правилам современной науки выращивают овощи и зелень. Урожай — в школьную столовую.

У директора фонда Келжана Устенбекова времени хватает на все. Директор школы, депутат Аршалынского районного маслихата, секретарь постоянной комиссии по депутатским полномочиям, этике, делам молодежи, межнациональным отношениям, охраны здоровья населения, образования, культуры, законности и правопорядка…

— Одно дело другому помогает, — говорит он. — Проекты помогают занять детей полезным и нужным делом. Они становятся здоровее, воспитаннее, учатся лучше. Знания, которые я сам при этом получаю, напрямую влияют и на мою депутатскую деятельность. К примеру, сейчас я глубже понимаю истинные нужды и потребности детей и молодежи, а это, в свою очередь, помогает продвигать именно те инициативы, которые реально смогут изменить все к лучшему.

Ирина БАУДИНОВА.

Аршалынский район.

Читайте также