Что волнует акмолинцев

Социологический опрос
800 жителей нашей области старше 18 лет приняли участие в опросе, проведенном управлением внутренней политики, с целью определения уровня информированности и отношения населения к Посланию Президента народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Результаты показали, что доля акмолинцев, информированных об основных направлениях нынешнего Послания, составляет 93,4%.

Во многом высокий уровень информированности населения о программном документе достигнут благодаря местному телевидению, которое стало основным источником информации для 46,2% респондентов. Следующим в иерархии источников отмечены интернет-ресурсы (31,5%). Местные печатные СМИ явились таковыми для меньшего количества респондентов.

Эмпирически зафиксировано, что каждый четвертый из опрошенных акмолинцев одобряет суть и содержание Послания и считает его своевременным и фундаментальным, затрагивающим все основные вопросы развития страны. Отметили простоту слога и доступность данного программного документа 30% респондентов. Индифферентное отношение к Посланию выразили 2,7% акмолинцев, которые указали, что «им все равно».

Исследование вопроса о необходимости проведения разъяснительной работы об основных направлениях обращения Главы государства среди населения региона выявило, что 45% находят данную работу важной и нужной. При этом 20,8% опрошенных предпочли бы его разъяснения в свете проблем своего региона и их решений.

В ходе социологического опроса были исследованы факторы, вызывающие обеспокоенность населения региона. Прежде всего, согласно результатам, 25,5% акмолинцев волнуют вопросы их благосостояния, что нашло свое отражение в рамках контента Послания Президента («Рост доходов населения»). С небольшим отрывом в иерархии волнующих проблем заняло направление «Повышение качества жизни» (23,4%). Для 12,5% опрошенных акмолинцев остается актуальным вопрос «Создание комфортной среды проживания». Направления «Госаппарат, ориентированный на потребности граждан» и «Эффективная внешняя политика» волнуют соответственно 3,8% и 2,7% респондентов.

Опрос показал, что тема: «Сопричастность каждого казахстанца процессам преобразования в стране» волнует лишь 0,3% опрошенных. Примечательно, что свою готовность в реализации Послания Президента народу Казахстана и свое активное участие в его реализации выразили 91 % акмолинцев.

Оксана САЛАХОВА,
руководитель отдела мониторинга общественно-политической ситуации областного управления внутренней политики.

Читайте также