С заботой о каждом казахстанце

ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ
Вчера в составе республиканской информационно — пропагандистской группы (РИПГ) по разъяснению Послания Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» в Кокшетау побывал министр юстиции РК Марат Бекетаев.

В областном центре министр юстиции выступил перед студентами и профессорско-преподавательским составом Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова, побывал на предприятии по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники ТОО «КАИК», а также встретился с сотрудниками облдепартамента юстиции.

Во встрече Марата Бекетаева в университете принял участие аким области Малик Мурзалин, который отметил, что каждая строка нынешнего Послания Главы государства проникнута заботой о казахстанцах, в том числе о молодом поколении.

Выступая перед аудиторией, министр юстиции остановился на основных положениях стратегического документа, перечислил приоритеты и отметил значимость их реализации.

— Послание направлено на решение ряда социально-экономических вопросов,  которые затрагивают каждого гражданина республики, — отмечал Марат Бекетаев. — Главная задача — дальнейшее повышение уровня жизни населения. Для этого предусмотрена реализация комплекса законодательных и организационных мер по нескольким ключевым направлениям.

Министр подчеркнул, что все они подкреплены соответствующим финансированием, их реализация будет осуществляться Правительством РК и местными исполнительными органами власти в приоритетном порядке. Так, например, в рамках первого направления «Рост доходов населения» предусмотрены точечные шаги. Во-первых, по поручению Главы государства уже с 1 января 2019 года минимальная заработная плата повысится в полтора раза и составит 42 500 тенге. Повышение коснется почти полутора миллиона работников всех предприятий и организаций страны вне зависимости от форм собственности. Рост заработной платы 275 тысяч гражданских служащих в среднем достигнет 35%.

— Только в Акмолинской области планируется повышение зарплаты 58 тысячам работников бюджетных организаций, — приводил пример выступающий. — Одной из мер, способствующей дальнейшему росту доходов населения, станет продление до 2025 года Единой программы поддержки предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2020». За период ее действия Акмолинской области выделено порядка 16 млрд тенге, создано более 15 тысяч рабочих мест. То есть, программа полностью себя оправдала.

В своем выступлении Марат Бекетаев говорил о переходе на новый уровень качества образования и здравоохранения, дальнейшем развитии малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса и поддержке сельхозпроизводителей, повышении качества и доступности жилья, комплексной поддержке молодежи и института семьи, модернизации судебной системы и других вопросах, отраженных в Послании Главы государства.

В завершение встречи студенты, многие из которых обучаются на юридическом факультете, смогли задать интересующие их вопросы министру юстиции и получить на них исчерпывающие ответы, что называется, «из первых уст».

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также