Черта под прошлым и вектор в будущее

Бурабайский район перешагнул свой 90-летний рубеж. В прошедшую пятницу этому событию были посвящены торжества, начавшиеся еще накануне. Юбилей — это всегда повод для подведения итогов, составления планов, праздничных встреч.

Айтыс в честь праздника

За день до официального празднования юбилея в районном Доме культуры прошел региональный айтыс «Аркада Бурабайга жер жетпейді», собравший мастеров импровизации из Павлодара, Актобе, Караганды, Кокшетау, Ерейментау, Астаны и Северо-Казахстанской области. Послушать современных акынов, понаблюдать за состязаниями между ними пришли бурабайцы старшего поколения, молодежь. Острым словом, тонким чувством юмора под аккомпанемент домбры можно наслаждаться только на таких музыкальных встречах. За это зрители и были благодарны организаторам айтыса. Все его участники продемонстрировали свои таланты, но победа, как и 200 тысяч тенге, были присуждены астанчанке Аруне Керимбек.

 «Дары осени» бурабайцам

Основной день, на который приходились все главные торжества, начался с ярмарки сельхозпродукции, которую товаропроизводители района открыли с самого раннего утра.

— Для меня сегодня двойной праздник, — поделилась мнением пенсионерка из г.Щучинска Наталия Климова. — Всегда с нетерпением жду ярмарки. И товары дешевле, и свои — натуральные, экологичные, которым можно доверять.

Все виды мяса — говядина, баранина, свинина, птица — реализовывались в этот день с 20%-ной скидкой. «Безусловно, с точки зрения бизнеса продавать дешевле — не лучший вариант. Но в честь такого большого праздника, если честно, даже и не думаешь о выгоде. Мне позвонили из отдела предпринимательства района, пригласили поучаствовать в ярмарке. Долго не раздумывал, сразу согласился», — рассказал предприниматель из с.Златополье Александр Константинов.

Впрочем, ниже рыночной стоимости продавались и другие продукты питания: куриные яйца, молочная и фруктово-овощная продукция, хлебобулочные и кулинарные изделия.

Большие свершения, новые планы

Многие жители района собрались в этот день в Доме культуры г.Щучинска, чтобы принять участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию района. В фойе их встречала фотовыставка «Бурабай ауданының асыл қазынасы» с информативными роллап-стендами о каждом сельском округе района, а также праздничная книжная инсталляция.

С поздравительным словом к собравшимся бурабайцам обратился аким области Малик Мурзалин:

— Бурабайский район имеет огромное значение в развитии экономики нашей страны. Жемчужина Сарыарки — Бурабай — один из локомотивов туристической отрасли Казахстана, который в последнее время демонстрирует стремительное движение вперед.

Накануне юбилея проведен крупный объем работ по благоустройству региона, развитию инфраструктуры, решению вопросов социального и экономического характера. Например, только в этом году по Единой программе поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020» одобрено три проекта на сумму более 6 миллиардов тенге. Это придаст второе дыхание росту предпринимательской активности в районе.

Во исполнение поручений Главы государства осуществляется строительство инженерной и туристической инфраструктуры региона, объектов по обеспечению его безопасности. В самом курортном поселке проведено благоустройство центральной улицы и главной площади, построены две аллеи, создан историко-краеведческий музей и музей Ботайской культуры, открыты этноаул, автокемпинги и многое другое.

Очень важно, отметил аким области, что все предпринятые шаги позволили бизнесу поверить в перспективное будущее района и инвестировать в его развитие. Частный капитал начал вкладывать финансовые средства в оздоровление курортных учреждений, строительство и открытие новых объектов медицинского туризма. За счет привлеченных инвестиций начинается возведение крытого аквапарка в поселке Бурабай.

В скором времени особый импульс развитию района придаст реализация новых проектов. Это курортная зона «Ак Бура», строительство которой будет вестись на нескольких сотнях гектаров между озерами Большое Чебачье и Текеколь. Коттеджный городок на берегу оз.Щучье. Конноспортивный и горнолыжный комплексы на территории ЩБКЗ. А также новый микрорайон на площади 14 га в поселке Бурабай, в границах которого появится просторный и современный Дворец культуры, давно необходимый бурабайцам.

Новые возможности с введением в эксплуатацию республиканской лыжной базы открылись для развития профессионального и массового спорта. В следующем году с вводом школы на 800 мест в районе будет полностью решена проблема трехсменного обучения. Сегодня мы открываем в п.Бурабай новую мечеть (подробности этого события читайте в предыдущем номере — Прим.автора).

Большое внимание уделено транспортной сети Бурабайского района. В прошлом году отремонтирована дорога между г.Щучинском и п.Бурабай, внутри этих населенных пунктов. В настоящее время идет ремонт транспортных артерий вдоль побережий к санаториям региона. Еще один важный инфраструктурный проект — реконструкция дороги Щучинск-Зеренда, которая соединит две известные курортные зоны, будет завершен уже в следующем году.

— Во время визита Главы государства в Бурабайский район этим летом была дана высокая оценка развитию курортной зоны. За плечами — большие достижения, но предстоит сделать еще больше. С каждым годом Бурабайский район будет современнее, комфортнее и интереснее. Это позволит не только привлечь новых гостей, но и повысить благосостояние жителей района, что, несомненно, является для нас главной задачей. С праздником вас, дорогие бурабайцы! — сказал Малик Мурзалин.

За значительный вклад в социально-экономическое развитие района благодарственные письма акима области получили мать-героиня Фаина Хашиева, генеральный директор ТОО «RG Gold» Серик Сыздыков, ушедшая на пенсию в должности начальника ОВП аппарата акима Щучинского района Валентина Шматкова, директор ТОО «Аlan&Со» Кадырбек Есимов, а также аккредитованный член национальной сборной по лыжным гонкам, ЗМС Николай Чеботько.

Юбилейные медали «Бурабай ауданына 90 жыл» в этот день из рук Малика Мурзалина получили ветеран Великой Отечественной войны Василий Пазыч, ветеран сельскохозяйственного труда, труженик тыла Дулат Абдрашев, академик Эрвин Госсен, персональный пенсионер за особые заслуги перед республикой Владимир Корябкин, пенсионер, труженик тыла Нурсеит Касенов, главный редактор газеты «Луч» Степан Авдеюк, пенсионеры Егинбай Абишев, Маржан Жолдаспаева, Жасболат Касенов и Сабит Бекболатов, директор санатория «Бурабай» Байбол Тогаев, председатель ОО «Союз инвалидов Чернобыля Бурабайского района», пенсионер Виктор Лешин, директор пансионата «Жумбактас» Василий Червенко.

От имени Управления Делами Президента РК и от себя лично с юбилеем бурабайцев поздравил Азамат Амиргалиев, руководитель аппарата УДП РК, а акиму района Канату Караулову он вручил поздравительное письмо за подписью управляющего УДП РК Абая Бисембаева.

После всех зрителей ждал праздничный концерт.

Этноаул для юбиляра

Центром юбилейных торжеств стал микрорайон «Заречный». Силами каждого сельского округа, большинства организаций, предпринимателей района был обустроен этноаул из двух десятков юрт и десяти солдатских палаток. Почетными их гостями стали, конечно же аксакалы, пенсионеры и ветераны труда. Горячие бесбармак и плов, ароматные баурсаки и настоящий кумыс — главные подаваемые угощения.

Тем временем на улице шли спортивные состязания по национальным видам спорта: қазақ күресі, асық ату, бес асық, арқан тарту, аламан бәйге (25км), топ бәйге (12 км), аударыспақ. Молодежь же согревала себя в этот дождливый день танцами и катаниями на алтыбаканах.

Здесь же под открытым небом на импровизированной сцене состоялась праздничная программа «Бурабай — Абылайдың кұтты мекені» с участием артистов областных драматического театра, филармонии и коллективов самодеятельности региона.

Большое внимание привлекла выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Шеберлер ауылы», которую организовал Щучинский историко-краеведческий музей. Включала она и проведение мастер-классов: «Ши тоқу өнері», «Ағаштан, теріден жасалған ұлттық бұйымдар», резьбе по дереву.

Вечерняя музыкальная программа прошла с участием известных казахстанских групп «Chicago band» и «Domino». Без традиционного фейерверка в честь праздника тоже не обошлось. И, как на любой день рождения, гостей угощают сладкими лакомствами, так и на 90-летие района мастера кондитерского цеха «Мозаика» приготовили большой праздничный торт.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также