Действовать последовательно и эффективно

На аппаратном совещании, прошедшем под председательством акима области Малика Мурзалина, рассмотрены ситуация по развитию профсоюзного движения в госучреждениях и вопросы реализации государственной молодежной политики.

Как отметил докладчик, председатель профсоюзного центра области Кали Рахметов, их деятельность позволяет своевременно выявлять и разрешать многие факторы, влияющие на организацию труда. К ним относятся коррупционные деяния, нарушения трудовой дисциплины, этики поведения, безопасности и охраны труда. Невозможно переоценить пользу, которую получают руководители в лице председателя профкома — бесплатного помощника в разрешении социально-трудовых вопросов. По его словам, сегодня уровень защищенности у членов профсоюза выше, чем у не вовлеченных в это движение. Кроме того, членство дает дополнительную защиту согласно Закону РК «О профессиональных союзах», действию соглашений, коллективных договоров и Трудового Кодекса РК.

В связи с принятием Федерацией профсоюзов РК Дорожной карты модернизации на 2018-2020 годы развернута активная информационная работа, позволяющая вести диалог между работниками и работодателями. Одной из диалоговых площадок стала социальная сеть Facebook, где сейчас зарегистрированы все областные профсоюзные организации и профсоюзный центр, за довольно короткое время здесь собралось более 20 000 подписчиков.

Вместе с тем, как отметил докладчик, есть проблемы. Это слабая узнаваемость профсоюзов, необходимость продвижения принципов социальной справедливости, низкий охват профсоюзным членством в отраслях сельского хозяйства, предпринимательства, строительства.

Аким области Малик Мурзалин, подытоживая выступление профсоюзного лидера, отметил, что для него более важным представляется создание первичных профсоюзных организаций на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях с тем, чтобы знать и защищать интересы всех сторон — участников трудовых отношений, предотвращать возникновение трудовых споров, не допускать конфликтных ситуаций, соблюдать безопасность и охрану труда. Аким области также подчеркнул, что данный вопрос будет у него на контроле постоянно в ходе рабочих поездок в районы и города.

Говоря об основных приоритетах деятельности, руководитель управления по вопросам молодежной политики Тимур Искаков отметил, что во всех городах и районах области действуют молодежные ресурсные центры, ведется работа по обеспечению занятости молодежи. По данным статистики, уровень молодежной безработицы в области за второй квартал 2018 года составил 3,1%, что на 0,8% ниже республиканского уровня.

Участниками Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг. с начала года стали 3872 представителя молодежи, в том числе 1842 молодых сельчан. Направлены на социальные рабочие места 139 человек, на молодежную практику — 448. В целом органами занятости с начала года трудоустроено 3749 человек.

Для притока кадрового потенциала в сельскую местность в области реализуется программа «С дипломом — в село». По состоянию на 1 августа 2018 года подъемные пособия получили 241 человек на сумму 40,6 млн тенге.

Областным ресурсным центром создана страница в социальной сети ВКонтакте под названием «Работа в Кокшетау! Акмолинская область!». С начала года на страничке опубликована 1541 вакансия, с помощью группы трудоустроено 132 человека. Активными подписчиками интернет-ресурса являются 29 896 человек.

В этом году управлением образования области впервые выделено 100 образовательных грантов на педагогические специальности и 50 грантов на медицинские специальности.

Ведется работа по информационному сопровождению реализации государственной молодежной политики. Издается молодежный информационный бюллетень «Ақмола жастары», выходит в эфир молодежный онлайн-канал «ОК», работают аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

По всем заслушанным вопросам аким области дал конкретные поручения, отметив важность последовательной работы в указанных направлениях.

Ильяс СЕРИКОВ.

Читайте также