Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

В Астане состоялся казахстанско-китайский бизнес-форум, посвященный пятилетию инициативы «Один пояс, один путь». В мероприятии приняли участие порядка 400 представителей бизнес-сообществ двух стран, которые обсудили вопросы сотрудничества и дальнейшего взаимодействия в рамках программы «Один пояс, один путь».

В ходе форума рассмотрены конкретные направления инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и КНР, а также проведен ряд двусторонних бизнес-встреч.

Форум открыл Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, обращаясь к участникам мероприятия посредством видеообращения. «Грузы из Европы в Китай через Казахстан доставляются примерно за 15 дней. При этом доставка морским путем заняла бы от 4 до 6 недель. Налаживается логистика и сопутствующие маршруты. Действует совместная программа по сотрудничеству в сфере индустрии и инвестиций. В ее рамках осуществляется реализация 51 казахстанско-китайского инвестиционного проекта на общую сумму более $27 млрд. Это признак доверия инвесторов и свидетельство того, что в Казахстане уделяется особое внимание улучшению инвестиционного климата. По оценкам международных экспертов, мы являемся лучшей страной в регионе по ведению бизнеса», — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан является членом ВТО, ассоциированным членом Комитета по инвестициям ОЭСР и присоединился к декларации о международных инвестициях.
Primeminister.kz.

ПАРЛАМЕНТ

Депутатский корпус Сената Парламента РК будет проводить   скоординированную с Правительством работу для успешного выполнения задач, сформулированных Президентом  РК Нурсултаном   Назарбаевым на открытии четвертой сессии шестого созыва.

Об этом, открывая первое заседание Сената в новой сессии, заявил Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев. Особое значение придается качественному законодательному обеспечению реализации пяти социальных инициатив Ел басы. Масштабная работа предстоит по совершенствованию законопроектов, касающихся привлечения самозанятого населения к системе социального обеспечения, регулирования жилищных отношений, улучшения отечественного туризма, дальнейшего развития предпринимательства и агропромышленного комплекса. «Глава государства уделил особое внимание реформированию правоохранительной системы, указал на недостатки, имеющиеся в данной сфере. В этой связи будем проводить работу по ее совершенствованию», — сказал К.Токаев. Депутаты также обсудят пакет законодательных поправок, предусматривающих дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства в сфере экономической деятельности. В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» Сенат Парламента РК рассмотрит проект закона, направленный на эффективное развитие и защиту исторических и сакральных объектов.
Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

В Үкімет үйі Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с представителями инвестиционного банка Goldman Sachs во главе с руководителем группы по изучению товарных рынков, одним из ведущих экспертов в мире по вопросам нефтяного рынка Джеффри Карри.

В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества с банком по реализации совместных инвестиционных проектов, а также использования инструментов хеджирования в нефтяной отрасли страны. В частности, рассмотрены перспективы привлечения международных инвесторов к приватизации казахстанских компаний на бирже Международного финансового центра «Астана».

The Goldman Sachs Group, Inc. — один из крупнейших в мире инвестиционных банков, являющийся финансовым конгломератом, занимающийся инвестиционным банкингом, торговлей ценными бумагами, инвестиционным менеджментом и другими финансовыми услугами, прежде всего, с институциональными клиентами. С 2013 г. входит в промышленный индекс Доу-Джонса. Компания была основана в 1869 г. Маркусом Голдманом, штаб-квартира находится в Нью-Йорке.

Primeminister.kz.

Читайте также