Добрых и благочестивых деяний в Құрбан айт!

Религия и общество
В минувшую пятницу главный имам мечети им. Науана Хазрета Куаныш кажы Сабит провел для представителей региональных СМИ брифинг, посвященный празднику Қурбан айт.

В этом году он начнется 21 августа. 20-го участники хаджа в Мекку посетят гору Арафат, совершат намаз у ее подножия. Всем мусульманам рекомендуется в День Арафа держать оразу.

В понедельник после заката солнца в центральной мечети г. Кокшетау для постящихся накроют дастархан для разговения — ауызашар.

21 августа общественный транспорт в областном центре станет работать с опережением на полчаса, так как айт-намаз во всех мечетях города начнется в 7 часов утра. В Науан Хазрет мешіті состоится торжественное вручение ключей от квартиры одной из остро нуждающихся семей. Жильем она обеспечивается на собранные фондом «Зекет» средства прихожан решением совета старейшин. Спикер напомнил, что в мае, на посвященном началу священного месяца Рамазан вечере духовности в ДК «Кокшетау» двухкомнатной квартирой с мебелью была одарена жительница с. Красный Яр, мать семерых детей Мауленгуль Тарбаккызы.

К священному обряду жертвоприношения животного правоверные могут приступить только по истечении времени айт-намаза. Совместно с акиматом города принято решение, что в Кокшетау жертвоприношение животных будет проводиться в мал базары «Әз» и мясоперерабатывающем цехе «Бижан».

22 августа в рамках республиканской акции «Дорога в школу» в центральной мечети 250 детям из многодетных и оказавшихся в трудных жизненных ситуациях семей вручат сумки с полным набором ученических принадлежностей.

24 августа после пятничного намаза планируется провести ряд спортивных, культурно-массовых мероприятий и акцию милосердия по раздаче в приемных пунктах мечетей мяса животных многодетным и малообеспеченным семьям, домам сирот и инвалидов.

По информации Духовного управления мусульман Казахстана, в нынешнем году Саудовская Аравия выделила для наших соотечественников 3000 квот. Их обслуживают 18 компаний. Возраст паломников — от 16 до 89 лет. Несовершеннолетних сопровождают родители. Особенностью этого года является то, что паломники будут иметь единую форму. Полеты осуществляются авиарейсами из Алматы, Астаны, Актау и Шымкента. Дорога, проживание, питание и другие оказываемые услуги обойдутся от 4 до 5 тысяч долларов. Отправка в хадж начата 8 августа. Возвращение в Казахстан ожидается до 10 сентября.

В этом году численность паломников области по сравнению с прошлым выросла до 44. Из городов Степногорск, Акколь и с. Жолымбет Шортандинского района в Мекку едут 15 человек. Более 20-ти — кокшетауцы. В качестве гидов-проводников — наиб имам Канат Алшинбаев и представитель отдела шариата и фетв Мейржан Кульсумаков.

Во время летних каникул в мечетях областного центра основам шариата обучались 130 детей. В Жақия қажы мешіті  -вновь назначенные сельские имамы. В страну Миср, один из старейших и престижных мусульманских вузов мира, Каирский университет аль-Азхар направлен имам рабочего поселка Бестобе Данияр Кенжалин, трое — на курсы повышения квалификации имамов в Алматы.

Спикер брифинга ответил на вопросы приглашенных. В их числе «Насколько правильно шек беру в предстоящие праздничные дни?». Шек беру — древний казахский обычай духовности, в соответствии с которым в день Арафа, предшествующий Құрбан айту, или последующие приглашаются пожилые люди, для них в честь ушедших из жизни родителей, других усопших родственников дается поминальный обед. Желательно посещение мест захоронения близких. При этом соответствующие суры из Корана и дуга — молитвы читаются с обязательным упоминанием их имен и отчеств. Обычай этот не противоречит канонам Ислама, но в первый день Құрбан айта не проводится.

Главный имам Куаныш кажы поздравил журналистов и жителей области с праздником Құрбан айт. Пожелал здоровья и благополучия, мира и согласия, а также добрых и благочестивых деяний.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также