Дойти до каждого

Вчера под председательством заместителя акима области Айны Мусралимовой прошло совещание с подключением всех районов региона, на котором обсуждалась ситуация, связанная с заболеваниями менингитом в стране.

В области создан координационный штаб по профилактике менингококковой инфекции, который в оперативном режиме будет вести информационно — разъяснительную деятельность,   мониторинг  текущей обстановки. Основная задача членов областного штаба, в который вошли представители всех заинтересованных ведомств, других структур, в том числе общественных объединений — активизация работы с населением. Подобные штабы действуют во всех районах области. «Нужно дойти до самого отдаленного села», — говорила Айна Мусралимова, заслушивая отчеты заместителей акимов районов по селекторной связи. При этом, по ее словам, сейчас массовую информационную работу нужно вести в современном формате взаимодействия — максимально используя социальные сети, в которых, как известно, новости распространяются молниеносно.

Как рассказала руководитель облуправления здравоохранения Сауле Кисикова, положение в регионе стабильное, подтвержденных случаев заболевания нет. «Тем не менее сейчас мы усилили все службы: амбулаторную, скорой помощи, стационарную. Поликлиники будут принимать с восьми до 20 часов, там организовано дежурство врачей в выходные дни. В тех райбольницах, в которых нет инфекционных коек, перепрофилируем места на случай поступления таких пациентов», — поясняла она. Она напомнила о симптомах инфекции: повышение температуры, головная боль, катаральные явления — повод для незамедлительного обращения к врачу, самолечение абсолютно недопустимо.

Аэлита ТАЕВА.

Читайте также