Сегодня библиотекарь — это…

Интересная профессия
«Походы в библиотеку — одно из самых приятных моих детских воспоминаний», — рассказывает директор Буландынской районной библиотеки Надежда Афанасьева. — Наверное, во многом потому, что встречала нас Саулетай Аймагамбетова. Красивая, интеллигентная… Нам позволяла в формулярах копаться. Возможно, глядя на нее, я и стала библиотекарем.

Саулетай Ералиевна тоже делится своими детскими воспоминаниями: «Любимая игра была такой: открывала форточку на веранде и через нее книги выдавала всем желающим. При этом что-то советовала, что-то спрашивала. Взрослые члены семьи подыгрывали».

Росла она в семье, где царил культ книги. Исторические романы вслух вечерами читали. Так что после окончания школы профессию Саулетай выбирала из двух вариантов — учитель истории или библиотекарь. Возможно, учителем не стала именно в силу начитанности: «Родители далеко отпускать меня не хотели. В то время ближайшим вузом, где был исторический факультет — Петропавловский   пединститут   (сейчас   СКГУ им. М. Козыбаева). Я там не была никогда. Но название города вызывало ассоциации с Петропавловской крепостью, о которой я столько страшного читала… Не решилась». Так что библиотечное образование вначале в колледже, а потом и в вузе получала в Кокшетау. Начала работать в библиотеке в середине 70-х годов прошлого века, руководила библиотечной системой района, пенсионный свой возраст встретила в должности руководителя отдела культуры. И вновь… вернулась в библиотеку. Все такая же красивая, выдержанная, интеллигентная, только теперь — с опытом богатейшим. И очень востребованным.

Нина Кондратенко в детстве тоже хотела быть учителем, поступила на филологический факультет. О том, что три года назад начала работать в библиотеке, ничуть не жалеет: «Здесь же книги. И люди, которые книги любят».

Она убедилась в правоте слов Саулетай Ералиевны о том, что библиотекарь обязан быть психологом, чтобы помочь человеку выбрать нужную книгу по душе и по настроению.

-А еще мы должны уметь мероприятия проводить, — добавляет ее коллега Айнур Сулайманова. Библиотечное образование она получила в Узбекистане, там несколько лет до замужества и работала. Уж кого-кого, а ее переход на латинскую графику не страшит, с шестого класса на латинице обучалась, читателям разъясняет ее преимущества. — Поначалу было неловко перед коллегами и посетителями, узбекскую литературу я знала лучше казахской. Сейчас мое основное чтение — казахская классика и современная литература. Открываю для себя многих казахстанских писателей, — делится с нами Айнур Ибадуллаевна. — С читателями делюсь своими впечатлениями, вижу, что интерес к казахской литературе растет.

-Народ в библиотеку возвращается, — сотрудники Буландынской районной библиотеки видят это ежедневно. Саулетай Ералиевна хорошо помнит время, когда порог читатели переступали нечасто, денег на приобретение новой литературы, даже детской, не выделялось, да и в помещениях было просто холодно, не до мероприятий.

Теперь ситуация совершенно иная, в красивых уютных залах на стеллажах множество новых книг, изданных в Казахстане. Великолепная (и очень недешевая) красочная детская литература. Теперь родители приводят детей за руку. И остаются в ней надолго. Приходит понимание того, что смартфоны и компьютеры хорошую книгу не заменят.

Хотя возможности новых коммуникаций сотрудники библиотеки сами используют сполна. Поступила новая литература — сообщают об этом в популярных социальных сетях. Через них же приглашают на мероприятия.

— Мои сыновья не только сами здесь частые гости, но и друзей своих приводят, а те — своих друзей и родителей, — говорит Нина Кондратенко. — А за одним мальчиком мы вообще все любим наблюдать: придет, все стеллажи обойдет, книги потрогает, полистает. И так часами.

С улыбкой рассказывают о еще одной группе своих читателей. Подошли крепкие, здоровые ребята лет по 25. Оказалось, парни серьезно боксом занимаются. Долго смущались, но все-таки решились: «Помогите, нам сложно с людьми общаться, особенно с девушками, не можем мысли, чувства свои выразить как надо. Тост красивый не можем произнести». Дамы совещались недолго. Для начала предложили Омара Хаяма, Эдуарда Асадова. Дальше — больше. Сегодня парни читают литературу по психологии общения, благо обсудить есть с кем, библиотекари предлагают то, что сами давно прочли и оценили.

Когда разговаривали с Саулетай Аймагамбетовой, библиотечный стаж которой за 40 лет «перевалил», Надеждой Афанасьевой, называющей себя ее ученицей, Ниной Кондратенко, Айнур Сулаймановой, которым «в пределах 30», то подумалось: наверное, слово «династия» и к ним применимо. Конечно, «династия — череда людей, происходящих из одного рода…». Но в данном случае «прародителем» этой профессиональной, творческой династии можно с полным на то правом назвать хорошую книгу, любовь к ней.

Нина МИТЧИНОВА.

Буландынский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также