Об определении параметров, темпах процессов и «красных флажках»

Вот и завершается октябрь — самое время считать плоды трудов аграриев и просчитывать планы на будущий урожайный сезон.

Аким области Малик Мурзалин по итогам обсуждения вопроса на аппаратном совещании сделал ряд поручений, в числе которых были: определение структуры посевных площадей (это надо понимать как продолжение политики диверсификации отрасли) и обеспечение бесперебойной отгрузки зерна с элеваторов. Проблему с поставками вагонов поднял в своем выступлении руководитель управления сельского хозяйства Мурат Балпан.

Цифры нынешнего сезона уже известны: в области собрано 5,1 млн тонн зерна при средней урожайности 11 ,85 ц/га. Но, подчеркнул выступающий, в этом году качество зерна лучше, пшеница 1-3 класса составляет 86% от всего валового сбора (в прошлом году — до 55%). Качественные  семена,   внесение минеральных удобрений, защита посевов от сорняков, вредителей и болезней, обеспеченность ГСМ — все это слагаемые собранного урожая. Отметив выполнение показателей Меморандума по диверсификации на текущий год, руководитель ведомства сказал, что в этом году из местного бюджета выделено 10,7 млрд тенге субсидий на поддержку растениеводства. Сельхозтоваропроизводителями получено уже 98% от суммы на поддержку семеноводства, субсидирование стоимости приобретения гербицидов, минудобрений. Оставшаяся экономия — цитирую: «будет выплачена СХТП в соответствии с планом финансирования в декабре т.г. по возобновляемой программе погектарного субсидирования (за производство кормовых культур и овощей закрытого фунта)». По словам Мурата Балпана, сейчас поданной программе проходит процедура получения экспертных заключений к проекту постановления с дальнейшим согласованием в Общественном совете и регистрацией в органах юстиции. Другой момент, на котором акцентировал внимание докладчик: загруженность ХПП области. На сегодня она составляет 61% от общей емкости, на экспорт и в другие области РК уже отправлено 1882,5 тыс. тонн. С другой стороны, процесс тормозит неоднократный срыв заявок грузоотправителей на зерновозы со стороны железной дороги, и принимаемые меры положительных результатов пока не дают. Хотя проблема, как известно, не этого сезона, а «с длинной бородой».

В минувшее воскресенье прошли выборы депутатов маслихатов вместо выбывших. Они проходили в Аршалынский районный масли-хат по избирательному округу №12 и в Зерендинский — по округу №5.

В подготовительной работе участвовали 15 избирательных комиссий, 3332 избирателя. По информации председателя областной избирательной комиссии Адильхана Шаяхметова, все мероприятия были проведены по плану, из 8 выдвинутых кандидатур зарегистрированы 7. Средний их возраст — 37 лет, все имеют высшее образование. Четыре кандидата представляли собой госучреждения…

Полный текст читайте в бумажной версии газеты.

Валентина КОСЯНЮК.

P. S. А началось совещание с приятного момента. Аким области Малик Мурзалин поздравил нашего коллегу, директора ТОО «Ақмола — «Тіршілік» Жабала Ергалиева с юбилеем. Позвольте и нам присоединиться с пожеланиями всех благ юбиляру, а также востребованности, процветания изданию, которому в этом году исполняется 100 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также