Мавзолей Саккулак бия

Сакральная география

В рамках поддержки специального проекта «Туған жер» редакция продолжает рассказывать о самых посещаемых исторических памятниках на территории Акмолинской области.

Мавзолей Саккулак бия. Саккулак би (1800-1880) — правнук Канжыгалы Богембая, прославленного военачальника эпохи великого хана Абылая. С юных лет сопровождая своего отца Бапан бия, Сабелен совершенствовал ораторское искусство. В 16 лет после состязания с блестящим оратором Байдалы бием был прозван «Саққұлақ». Его ораторские речи содержат глубокие философские мысли о науке, истории, героизме. В отличие от других биев-шешенов, Саккулак би записывал свои речи, а также мысли и изречения других.

Мавзолей Саккулак бия — архитектурный памятник XIX века, расположенный на берегу озера Коржынколь в Ерейментауском районе Акмолинской области. Построен бием Канжыгалы Саккулаком для своего старшего сына Нуралы. Мавзолей представлял собой восьмигранный купольный объем с арочными нишами на гранях фасадов, вход которого располагался с восточной стороны. У западной стены рядом со старым надгробием установлены три новых памятника с именами и датами жизни самого Саккулака и двух его сыновей. В 2000 году над руинами мавзолея возведен каменный саркофаг в виде купольного восьмигранника центрической композиции. Место является паломническим для людей из близлежащих регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также