И казпедколледж на сцене «Астана Опера»

По возвращении домой
Как мы уже сообщали, в рамках культурной программы «Экспо-2017» на сцене Большого зала театра «Астана Опера» состоялась премьера Восьмой симфонии выдающегося австрийца, одного из самых исполняемых европейских композиторов, Густава Малера. В числе участников грандиозного мероприятия, инициированного Министерством культуры и спорта РК, был и хор Высшего казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина из Кокшетау.

В уникальном музыкальном проекте, горячо принятом публикой, участвовали 1200 человек-20 коллективов, среди которых хор театра «Карло Феличе» из Италии, пять симфонических оркестров под управлением главного дирижера театра «Астана Опера» Алана Бурибаева. Как известно, исполнение Восьмой симфонии Малера — итог всех творческих исканий композитора — довольно сложное в техническом плане, как для вокалистов, так и для музыкантов.

Но на сцене «Астана Опера» музыкантам и вокалистам воплотить замысел удалось блестяще. Исполняли симфонию два взрослых смешанных хора и один огромный детский, восемь солистов «Астана Опера» и увеличенный в пять раз симфонический оркестр. В числе инструментального и хорового составов, собранных из коллективов со всех уголков Казахстана, как отмечалось, был и хор Высшего казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина. Хормейстер Сара Оразова рассказывает: «Студенты, успевшие разъехаться на каникулы, восприняли поначалу известие об участии с настороженностью — это же огромная ответственность. Но полное осознание того, в каком мероприятии они участвуют, пришло позже, на репетициях, когда ребята увидели с какими профессионалами и какое произведение придется исполнять, стоя на одной сцене. Каждый из нас получил колоссальный опыт. Безусловно, нашим ребятам пришлось трудновато, поскольку у нас не было сразу партитур, влияло незнание немецкого языка. Потом нас всем обеспечили, занимались и днем, и ночью, чтобы   соответствовать.   Мы справились со всем, об этом судили по одобрительным возгласам ассистентов дирижера, работавших с нами. На каждой репетиции они говорили и не только нам: «Ребята из Кокшетау — молодцы! Хватают все на лету». Моим ученикам повезло еще и потому что, репетируя на сцене, они стояли сразу перед участниками хора из Италии и столичного театра «Астана Опера», которые активно готовились к этому мероприятию в течение трех месяцев.

И если для последних на протяжении последних десяти дней это была лишь репетиция, для студентов колледжа — высшая школа».

Сара Оразова с благодарностью называет студентов — верных помощников, которые, не считаясь со временем, чувствуя огромную ответственность, помогали между репетициями решать ей многие организационные вопросы. Это Аминат Умарова, Динара Муканмедияр, Орынбасар Мадигаш, Мельс Ертай. А также своего коллегу, преподавателя Серика Тасмукамбетова.

Когда концерт был окончен, говорит Сара Львовна, к каждому коллективу со словами искренней признательности лично подошел главный дирижер театра «Астана Опера» Алан Бурибаев. «Это было неожиданно и потому особенно приятно, — делится хормейстер. — Маэстро покорил нас всех за десять дней репетиций, ни разу не повысив ни на кого голос, хотя огрехов у детей было немало: кто-то текст не знал, другие глаз от партитур не отрывали. Запомнились его слова о том, что этот проект объединил музыкантов Казахстана. Каждый из них очень старался, показав как много в нашей республике талантливых людей. Это был фестиваль дружбы, который станет отправной точкой для дальнейшего сотрудничества, для расцвета культуры во всех регионах нашей страны».

Рахим БЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также