Честного пути, абитуриенты!

Антикоррупция
Для поступления в Кокшетауский технический институт Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК — ведущий вуз страны по подготовке квалифицированных офицеров гражданской защиты с высшим образованием — в этом году на 170 мест очного обучения претендуют 433 абитуриента. С их родителями в ДК «Достар» руководство института провело собрание о правилах приема и соблюдении требований антикоррупционного законодательства. Приняли участие представители КЧС, надзорных органов, филиала партии «Hұp Отан», ветеранских организаций и СМИ.

По словам начальника института, председателя приемной комиссии Сырыма Шарипханова, из общего числа кандидатов на поступление комплексное тестирование сдают 109 человек. В прошлом году среди вузов МВД в КТИ был самый большой конкурс.

Казалось бы, секретарь и другие члены приемной комиссии довели полную информацию об условиях приема, прохождении ВВК и сдаче экзамена по физической подготовке. Тем не менее вопросы из зала сыпались. Ссылки при ответах делались на приказ министра внутренних дел РК №77 от 26 января 2016 года. Так, в соответствии с ним в состав приемной комиссии включаются: представители воспитательной и кадровой структур, юридической и медицинской служб, военный психолог. Решение принимается большинством голосов при наличии не менее двух третьих членов. При их равенстве голос председателя является решающим.

При проведении конкурса имеют преимущество: награжденные знаком «Алтын белгі», победители международных и республиканских олимпиад, дети сотрудников, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей. В случае одинаковых баллов сертификатов EHT или комплексного тестирования: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица с аттестатами, свидетельствами, дипломами с отличием, а также сотрудники органов внутренних дел.

Для соблюдения равных условий родителям присутствовать на сдаче сыновьями физической подготовки было отказано. Прием экзамена осуществляется комиссионно, все фиксируется на видеокамеру.

Кандидат, несогласный с результатом испытаний по физподготовке, подает заявление в апелляционную комиссию до 13 часов следующего дня. При положительном рассмотрении ему предоставляется пересдача одного упражнения по желанию.

Представитель прокуратуры г. Кокшетау Абылайхан Хангельдиев отметил, что без наличия у граждан антикоррупционной культуры, стойкого иммунитета к коррупции, ее публичного порицания невозможно достижение желаемого результата. Родители должны понять, что борьба с коррупцией — это дело всего общества и каждого гражданина в частности. «О любых фактах коррупционных проявлений вы можете сообщить в уполномоченные органы. Мы обещаем, что примем должные меры, если указанные вами факты подтвердятся», — сказал он.

— Прокуратура, УСБ ДВД и наше ведомство работаем с приемной комиссией и будем вместе до завершения ее полномочий, — обнадежил представитель ДКНБ Мухтар Еркинбеков. — Если есть вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

О том, что за последние несколько лет в стране намечается продуктивная динамика снижения уровня коррупции рассказала представитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Асемгуль Галиева. Казахстан, занимавший еще в 2014 году 140 место, на сегодняшний день поднялся на 131-е. Повышение профессионализма государственных служащих приводит к более эффективной работе госаппарата. При поступлении в вузы обеспечивается прозрачность этого процесса. Показала видеоролики: «Твое «Нет!» имеет значение» и «Отказ от подарка — твой реальный шаг в борьбе с коррупцией!». Теперь многие будут знать, что даже подарок, полученный в ходе официальных встреч, должен быть передан в семидневный срок в специальный государственный фонд при Комитете государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК. В противном случае, если подарок по стоимости превышает два МРП, то согласно закону расценивается как взятка со всеми вытекающими последствиями.

Пожелав всем удачи, начальник УСБ ДВД, подполковник полиции Ержан Байтурсынов отметил, что его служба осуществляет проверку будущих офицеров по учетам базы данных МВД на постоянной основе. В случае обнаружения факта, что курсанты привлекались к уголовной ответственности, они будут отчислены из института. Причем с обязательным возвратом государству денег за обучение — за каждый год по 1 млн 300 тыс. тенге. То же самое произойдет с курсантом любого курса в случае выявления факта его нечестного поступления в вуз. Для обращения назвал адрес УСБ: г. Кокшетау, ул. Акана серэ, 122.

— Если ваш сын поступит своими силами, он будет честен и впредь, — обратился к родителям полковник гражданской защиты Шарипханов. — Мы с первого курса воспитываем в курсантах любовь к Родине и избранной профессии. Ежегодно самые лучшие из числа выпускников удостаиваются высокой чести -вручения лейтенантских погон лично Президентом страны — Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РК Нурсултаном Назарбаевым. В эти дни курсанты 2 и 3-го курсов участвуют в обеспечении безопасности Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также