После паводка: на стройплощадке все по графику

Сказать, что атбасарцы ждут новые квартиры — ничего не сказать. Это ощущалось во время встречи жителей с акимом области Маликом Мурзалиным во время его рабочей поездки в район. Он подчеркнул сразу: забота об акмолинцах, оставшихся без крыши из-за паводка, на контроле у Главы государства, весь необходимый объем помощи дойдет конкретным адресатам.

В том, что жилье сдадут в срок, заверяли и строители. На большой площадке в Атбасаре работы ведет компания «Exclusive construction», подготовлены под фундаменты котлованы. Здесь планируется возведение целого жилого массива из двенадцати 45-квартирных домов.

По словам гендиректора ТОО Оразлы Оразлыева, опыт у фирмы достаточный, поэтому первые шесть планируется сдать в эксплуатацию к Новому году. Знакомясь с планом застройки, аким области подробно интересовался инфраструктурой вокруг, отметив необходимость и удобного подъездного пути. «Нужно максимально использовать местные стройматериалы, — сказал он, имея ввиду акмолинских производителей. В разговоре не раз делал акцент: главное — четко следовать графику, уложиться в намеченный срок, конечно, неизменно соблюдая при этом качество.

Капитальный ремонт первого этажа средней школы № 1, состоящей из двух корпусов, в районном центре идет полным ходом. Талые воды не обошли ее стороной и нынешней весной, первый раз учебное заведение пострадало в 2014 году. «Тогда подтопление было не таким обширным, — рассказывала директор учебного заведения Татьяна Чуркина. — А в этот раз уровень воды на первом этаже едва не достиг двухметровой отметки, затопило учебные кабинеты, столовую, мастерские, спортзал, мини-центр и другие помещения». Сейчас в школе почти завершен демонтаж, ведутся работы по бетонированию пола, приступили к отделке стен, ремонтируется система отопления и водопровод — в общем, готовятся встретить учеников 1 сентября.

Беседуя с атбасарцами, Малик Мурзалин обозначил первоочередные задачи властей. «Разрабатывается целый комплекс мер по недопущению весенней ситуации вместе со специалистами из республиканских ведомств, мы делаем все, чтобы те, кто пострадал, получил хорошее жилье», — разъяснял он, однозначно давая понять, как важна для госорганов обратная связь, отклик, поддержка самого населения. Атбасарцы искренне благодарили за вовремя оказанную помощь в непростой для них час, прежде всего, за пристальное внимание к их судьбе Президента страны Нурсултана Назарбаева. «Мой дом на улице Ибаррури топило пять раз, в этом году — очень сильно, — делится житель райцентра Александр Серенко. — Спасибо всем за неравнодушие, за отзывчивость, особенно в первые дни. Сейчас снимаем квартиру, аренду оплачивает благотворительный фонд. Надеюсь, что в ближайшее время получим обещанное жилье. Хорошо бы только, чтобы следующая весна прошла безопасно».

Напомним, что из областного бюджета на ликвидацию последствий паводка району выделено более 513 млн тенге, которые направлены на выплату единовременного пособия, разработку ПСД для строительства жилья, проведение госэкспертизы для капремонта средней школы № 1 г. Атбасара, восстановление дорог. По поручению Главы государства рассматривается вопрос строительства на территории нашего региона двух водохранилищ для аккумулирования паводковых вод и обеспечения водоснабжением Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также