Нет голов — нет результата

Подходит к завершению второй круг чемпионата Казахстана по футболу.

В XX туре кокшетауский «Окжетпес» выступал в гостях, на поле карагандинского «Шахтера».

До этого матча обе команды имели одинаковое количество набранных очков — по 18, находились по соседству в турнирной таблице, такчто победа одного из соперников автоматически передвигала его на более высокое место.

В поединке первого круга, который проходил в Астане, кокшетауцы уступили со счетом 0:2, но это было еще в мае, с тех пор утекло много воды, и теперь игроки обновленного «Окжетпеса», несомненно, жаждали реванша.

Но и «горнякам», которые находятся в опасной зоне вылета, турнирные очки сейчас нужны не меньше, так что отдавать их без боя они не собирались.

Уже на первых минутах им удалось провести опасную атаку по правому флангу, и защитник, отбивавший мяч за лицевую линию, едва не срезал его в собственные ворота.

Следующие десять минут обе команды провели во взаимных атаках, в которых было не так много остроты, а вот борьба за территорию шла нешуточная.

А потом пришла несчастливая для гостей 13-я минута. Из глубины поля карагандинцы отправили мяч в штрафную площадку на быстрого Сзоке. На его перехват одновременно рванулись Марочкин и Стаменкович, но в итоге они только помешали друг другу, после чего хавбек «Шахтера» вкатил снаряд в опустевшие ворота «Окжетпеса» -1:0.

Пропущенный «быстрый» и, в какой-то степени, случайный гол (такие еще называют «мусорными») надолго выбил кокшетауцев из колеи. Их попытки атаковать наталкивались на организованное сопротивление, которое  начиналось сразу после центральной лини поля. К тому же карагандинцы применяли коллективный отбор, не давая владеющему мячом игроку ни мгновения на размышление.

Скорости были невысоки, что было на руку ведущим в счете «горнякам».

Лишь после тридцати минут игры сине-белые начали понемногу приходить в себя, и провели несколько острых атак, в которых первую скрипку играл очень активный Досмагамбетов. В первом эпизоде он сделал острый навес на Шаффа, удар головой которого оказался чуточку неточным.

Спустя три минуты Досмагамбетов совершил «слаломный» проход в штрафную площадку «Шахтера», но сам завершать атаку не стал, а отбросил мяч под удар Юрину, находящемуся в более выгодной ситуации. Но и на этот раз мяч прошел в опасной близости от перекладины.

А уже на последней минуте тайма Досмагамбетов здорово закрутил мяч со штрафного удара. Голкипер «Шахтера» Шацкий с огромным трудом среагировал и отбил снаряд перед собой, а повторный удар Юрина принял на себя один из защитников.

Сразу после перерыва в составе гостей появился Гогуа, сменивший Юрина. Эта замена пошла на пользу гостям. Их атаки теперь начали приобретать большую осмысленность, и остроты у ворот «Шахтера» значительно прибавилось.

Но острота остротой, а вот точности в завершающих ударах кокшетауцам по-прежнему не хватало просто катастрофически. Как и в большинстве предыдущих матчей, многие перспективные атаки в решающий момент срывались из-за неточных передач. Создавалось впечатление, что результат поединка настолько давит на сине — белых, что они никак не могут стряхнуть с себя нервное оцепенение. А в таком состоянии, какая уж тут игра!

Минут за двадцать с небольшим до финального свистка главный тренер «Окжетпеса» Виктор Пасулько бросил в бой свой последний козырь — полузащитника Хорвата. Давление на ворота «Шахтера» еще более усилилось. Вскоре Хорват, улучив момент, нанес по воротам соперника точный удар. Шацкий мяч отбил, но на добивание никто не успел.

Пожалуй, это была самая реальная возможность для того, чтобы сравнять счет. После этого «горняки» удвоили бдительность, и уже не подпускали кокшетауцев к своим воротам.

Те, в свою очередь, похоже, смирились с неизбежностью очередного поражения и как-то сникли. Остаток встречи они действовали словно по инерции, и на последних минутах прозевали рывок в свою штрафную Стояновича. Но Стаменкович на этот раз сыграл выше всяких похвал, не позволив своему земляку сделать победу «Шахтера» более весомой.

Вот что сказал после матча главный тренер «Окжетпеса» Виктор Пасулько:

— Хочу поздравить «Шахтер» с победой. Мне кажется, мы не заслужили поражения. Конечно, в первом тайме первые 15-20 минут мы сыграли не так, как хотели. Это было волнение, не смогли сразу разобраться в обороне. И, как результат, пропустили гол. Второй тайм провели намного лучше, владели инициативой. У нас были моменты для того, чтобы сравнять счет. Но мы не смогли наградить себя за свой труд, за второй тайм. Но сыграли мы уже лучше, чем в Актобе. Поэтому надо работать, будем готовиться к следующему матчу.

Главный тренер карагандинского «Шахтера» Саулюс Ширмялис был вполне откровенен в своих оценках прошедшей игры:

— О таких матчах говорят так, что игра забывается, а счет остается. Было архиважно, как для нас, так и для соперника, взять три очка. Все старались, конечно. Качество игры, может быть, такое, какое есть, но, еще раз повторюсь, сегодня важно было добыть эти три очка, и мы их добыли.

После XX тура «Окжетпес» сохранил за собой девятую строку в турнирной таблице, имея в своем активе все те же 18 очков. И хотя ниже кокшетаус-кого клуба еще три команды, данное обстоятельство не должно успокаивать, ведь идущий последним «Акжайык» из Уральска имеет 15 баллов. Кроме того, беспокоит и крайне низкая результативность игроков «Окжетпеса», забивших в 19 матчах всего 15 голов, и по этому показателю делящих последнее место в лиге с футболистами «Кайсара» и того же «Акжайыка». Два последних поединка сине — белые вообще провели на голодном пайке. Что касается пропущенных голов, то, несмотря на прекрасную игру Стаменковича, он, к сожалению, не всемогущ, и уже 32 раза (больше других вратарей) вынужден был доставать мяч из своих ворот.

Свой очередной матч «Окжетпес» проведет 22 июля против «Тараза», еще одного клуба, находящегося в нижней части турнирной таблицы.