«KEGOC»: 20 лет надежности

Нынешний год для АО «KEGOC» — юбилейный. Компании исполняется 20 лет.

В настоящее время «KEGOC» — главная электросетевая компания страны. Она владеет и управляет активами Национальной электрической сети (НЭС), которую образуют линии электропередачи напряжением 220-1150 кВ протяженностью порядка 25 000 км и 78 электрических подстанций с установленной мощностью трансформаторов 36,7 ГВА. В ней работают порядка 4,7 тыс. человек.

Один из филиалов компании — Акмолинские межсистемные электрические сети (МЭС) — также готовится встретить 20-летие со дня создания.

В настоящее время казах-стан цы уже забыли о таком явлении, как веерные отключения света, характерном для середины 90-х годов прошлого столетия. В тот период целый ряд энергетических компаний оказался на грани банкротства. Катастрофически не хватало средств на поддержание и модернизацию оборудования.

Чтобы восстановить надежное обеспечение электроэнергией казахстанских потребителей в середине 90-х годов прошлого столетия в отечественной электроэнергетике были проведены коренные преобразования, в результате которых магистральные сети и стратегические   энергообъекты остались в собственности государства, а генерирующие мощности переданы в частный сектор. Тогда же, в июле 1997 года, было создано АО «KEGOC», которое с 2004 года выполняет функции системного оператора по передаче, диспетчеризации и балансировке работы Единой электроэнергетической системы РК. В состав компании вошли региональные энергетические предприятия, обеспечивающие транспортировку электроэнергии, систему диспетчерского управления. Напомним, что одной из важных целей энергореформ является формирование оптового рынка электроэнергетики, где потребители могут покупать энергию у различных операторов.

Акмолинские МЭС связаны электрическими сетями с энергоузлами Астаны, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Основная цель предприятия — передача электрической энергии потребителям. «Передача бесперебойная и качественная», — добавляют в организации. В имущественный комплекс филиала входят 4,2 тысячи километров воздушных линий напряжением 220-1150кВ. Задача персонала -поддерживать энергобаланс и качество проходящей транзитом электроэнергии.

В филиале трудятся высококлассные специалисты, не раз подтверждавшие свое мастерство, в том числе на международном уровне. Так, в прошлом году бригада филиала АО «KEGOC» «Акмолинские МЭС» признана на пространстве СНГ лучшей среди бригад по ремонту и обслуживанию оборудования подстанций 110 кВ и выше. Электроэнергетики заняли первое место на XIII Международных соревнованиях профессионального мастерства персонала электроэнергетической отрасли государств — участников СНГ.

Выход на лидирующие позиции стал возможен благодаря слаженной деятельности всего коллектива. То, что предприятию без усилий удается держать высокую планку качества предоставляемых потребителям услуг, в Акмолинских МЭС объясняют принципами, которые здесь сформировались с самого первого дня работы: это профессиональный подход к делу, грамотные кадры, качество и надежность оказываемых услуг, уважение к партнерам и забота о коллективе.

— Работа у нас очень ответственная, поэтому мы уделяем особое внимание повышению квалификации сотрудников, совершенствованию профессионального мастерства, систематическому изучению лучшего опыта, повышению качества работ и снижению аварийности в сетях, — говорит директор филиала «Акмолинские МЭС» Жанабай Жумадилович Алшынбеков.

На предприятии успешно проводится комплекс мероприятий по техническому перевооружению производственных мощностей. Процесс технологического обновления прошла центральная городская понизительная подстанция, где в рамках первого этапа проекта «Модернизация Национальной электрической сети установлено современное оборудование — автоматизированные системы управления, устройства релейной защиты, масляные и воздушные выключатели заменены на электрогазовые. В общем, внедряются передовые технологии, цифровая корпоративная телекоммуникационная сеть и автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

К слову, каждый сотрудник Акмолинских МЭС на особом счету и под особой опекой, потому что в последнее время растет дефицит технических специалистов в целом и электро-монтеров-высоковольтников, в частности. В настоящее время выпускники школ пока неохотно проявляют желание осваивать рабочие специальности, в том числе в электроэнергетике. Работа здесь не самая легкая, связана с определенным риском, и при этом практически незаметная. Кто хоть раз видел работы электроэнергетиков на опорах высоковольтных ЛЭП, понимает, что это не преувеличение.

Однако при этом большая часть коллектива Акмолинских межсистемных электрических сетей — именно молодежь. На предприятии с полным правом гордятся тем, что у персонала есть уверенность в завтрашнем дне. Сотрудники в этой компании обеспечены любимой работой и стабильной зарплатой.

— Каждый наш сотрудник вносит свой вклад в большую энергетику, которая благодаря этому работает без сбоев и нареканий, — убежден Жанабай Алшынбеков. — Будущее — за энергетикой, она развивается и идет семимильными шагами по сравнению с другими отраслями, потому что если есть свет, значит, есть жизнь.

Андрей ПЕТРОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также