Нам посчастливилось участвовать в стройке века

Пристоличный регион

Становление Астаны тесно связано с летописью Независимости государства, потому день рождения столицы — особенный праздник для казахстанцев. Свой вклад в строительство главного города страны внесли и акмолинцы. Сегодня, перебирая архивы, находя в них много интересного, можно с уверенностью сказать, что развитие Акмолинской области нужно рассматривать через призму роста Астаны — мечты, воплощенной в реальность. К такому выводу пришли участники заседания круглого стола «Астана — еліміздің мақтанышы», прошедшего в стенах Акмолинской областной универсальной научной библиотеки имени Магжана Жумабаева.

Мероприятия в библиотеке всегда проходят в теплой обстановке. Вот и на этот раз здесь особенная атмосфера — собрался цвет творческой интеллигенции, работники культуры и архива, историки. Более того, приглашены известные строители и архитекторы. Открывая встречу, руководитель областного управления культуры Сауле Бурбаева заострила внимание на важных датах: буквально в прошлом году страна отметила 25-летие своей Независимости, в этом году исполняется 19 лет Астане и 20 лет с момента принятия решения переноса столицы из Алматы в Астану.

— Нам посчастливилось участвовать в этой стройке века. Астана — это олицетворение новизны. Я помню, как в 1999 году Елбасы впервые объявил конкурс на разработку генплана Астаны. Лучшие архитекторы США, Германии, Японии с мировым именем были вовлечены в этот процесс. Несколько раз генплан был подвержен корректировкам, все задумки, идеи… Какая сейчас Астана, вы видите сами. Уверен, она будет расти. Глава государства уделяет большое внимание, поэтому лично два раза в год изучает планы строительства. Вклад Акмолинской области в развитие пристоличной зоны большой   (Аршалынский,   Целиноградский, Шортандинский районы). 20 населенных пунктов изменились в одночасье. К примеру, село Косшы, там ранее проживали не больше семи тысяч человек, а сейчас 33 тысячи. Можно сказать, поселок стал разрастаться в чистом поле. А внутри Астаны мне особенно приятно смотреть на центральную часть старого города, в благоустройство которой были задействованы акмолинцы. Помню, мы высадили 220 сосен, прижились 219. В таких условиях! Все были удивлены. Все-таки мы делали это с душой, с любовью к столице, — рассказывал Владимир Фелбелт, руководитель областного управления архитектуры и градостроительства.

Его выступление привлекло особое внимание присутствующих. Каждому хотелось добавить в этот рассказ что-то из личного опыта. К примеру, Геннадий Осиненко, руководитель компании «Зеленстрой», занимался озеленением. Под его руководством благоустроено более 30 участков столицы.

О том, что каждый город имеет свою энергетику и характер, было сказано немало. Главный редактор газеты «Кокшетау», член Союза писателей РК Серик Жетпискалиев уверен, Астана привлекательна для соотечественников и иностранцев молодостью, креативностью, неиссякаемой энергией.

В ходе мероприятия показаны тематические слайды и видеоролики. Также прозвучали стихи акына Мергена Токсанбая, лауреата Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт», победителя республиканских и региональных конкурсов поэтов «Мұшайра».

Сколько еще будет написано книг, стихов, снято фильмов, спето песен об Астане, сколько судеб сложится в этом удивительном городе, сколько раз мы вместе будем радоваться ее достижениям! Впереди новые вершины! С Днем рождения, столица — символ новой эпохи!

Карина КУБАШЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также