Планета счастливых

Лето-2017
Каким должно быть идеальное лето? Может ли отдых стать частью образования и саморазвития? Мы прибыли в областной центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии. В народе его называют лагерь «Звездный». Именно здесь в эти дни принимают очередную смену. В один заезд встречают 350 детишек не только из районов Акмолинской области, но и других регионов Казахстана.

На это лето планы грандиозные — лагерь должен пропустить 7 смен. А это значит «Звездный» станет на 10 дней домом для двух с половиной тысячи мальчишек и девчонок самого разного возраста.

— Мы принимаем ребят из Актау, Павлодара и других городов. Совсем недавно у нас отдохнули дети из малообеспеченных семей Жаксынского района, воспитанники Щучинского приюта, центра адаптации несовершеннолетних. Когда дети заняты и их досуг продуман, то многие социальные вопросы отпадают сами по себе, — делится директор центра Арман Умурзаков.

Территория зоны детского отдыха наполнена смехом, отовсюду слышны голоса: здесь играют на гитаре и перепевают хиты, создавая каверы, что-то мастерят, танцуют, поют, учат иностранные языки и подсчитывают сколько «звезд» за сезон собрали ребята. Уезжают они отсюда по меньшей мере со звездами «BEST», ну а активисты — с полной звездной копилкой из «SUPER STAR». Работа с детьми доставляет огромное удовольствие вожатым, которые тоже меняются каждую смену. Нам удалось побеседовать сразу стремя.

Серхат Каймакчи:

«Я приехал из Анталии и шесть лет живу в Казахстане, из них 4 года преподаю английский язык в лагерях отдыха. По профессии — учитель. У нас в Астане есть школа «AMERICAN SCHOOL». Здесь, в лагере, за сезон в среднем по 100 детей обучаем, потому как «Звездный» — лингвистический лагерь. Сначала тестируем ребят, выявляем уровень, потом обучение начинаем, уроки длятся по часу, иногда полтора. В одной группе дети разного возраста. Я сам придерживаюсь мнения, что особенного внимания заслуживают практика и разговорная речь, главное — общаться. Так как я турок, ребята просят курсы турецкого (смеется). С детьми очень интересно!».

Илез Юрков:

«Я курирую реализацию программы «Планета счастливого детства» по организации детского отдыха ДОЦ «Звездный». Ребята здесь всем довольны, их лица озаряют счастливые улыбки. Вообще в союзе детских общественных организаций «Жұлдыз» я 7 лет. И школу закончил, и из СДОО выпустился, но все еще продолжаю идти за организацией как за путеводной звездой. Очень много светлых воспоминаний, а главное — много светлых людей, из-за которых хочется снова и снова возвращаться сюда. Я из Кокшетау, учусь на третьем курсе по специальности «Экология» в Кокшетауском университете им. А. Мырзахметова. Если честно, ощущаю тот юный возраст, когда влился в «Жұлдыз», хотя сейчас сам провожу тренинги для детей и вожатых».

Валерий Думанский:

«Я учусь на третьем курсе в Щучинском педагогическом колледже. Мы — вожатые — прошли десятидневные курсы, это был вожатский инструкт-лагерь. Затем приехал сюда, вот так проходит моя практика. Я не спорю, что здесь весело и интересно, но мы, как старшие, все-таки несем ответственность за ребят, ведь дома их ждут родители. Ну а наша задача сделать все возможное, чтобы за десять дней дети не почувствовали скуки, постоянно были заняты, научились дружить, поэтому большая часть игр- коллективные».

Конечно, современные родители «шерстят» интернет в поисках загородных лагерей с отличными условиями для своих детей: с бассейнами, фонтанами и пятиразовым питанием. Если кому-то важны солнце, воздух, вода, еда, то другие акцентируют внимание на перечне занятий, в которые их дети будут вовлечены в дни отдыха. И именно это немаловажно.

Мадина СМАГУЛОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также