В поддержку переработчикам

В соответствии с Государственной программой развития агропромышленного комплекса в РК на 2017-2021 годы Министерством сельского хозяйства, управлениями сельского хозяйства областей оказывается государственная услуга по субсидированию затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки (сливочного масла и твердого сыра). Услуга бесплатная и оказывается путем подачи заявки в бумажном виде через канцелярию облуправления. В рамках данной программы на текущий год запланированы для Акмолинской области бюджетные средства в сумме 171,6 млн тенге.

Молокоперерабатывающие предприятия области для получения субсидии могут подавать заявку в обпуправление на ежеквартальной основе до 10 числа месяца следующего за отчетным кварталом, т.е. теперь до 10 июля т.г.

Надо отметить, что механизмом субсидирования   молокоперерабатывающие предприятия области пользуются не первый год. В 2016 году по региону государственную поддержку в сумме 163 млн тенге получили 10 молокоперерабатывающих предприятий.

Выработанный на сегодня механизм субсидирования очень важен. Молочным заводам производящим сливочное масло и твердый сыр, оказывается конкретная помощь. Ведь только так, поддержав наши хозяйства с помощью финансовых механизмов, мы получим нужные результаты.

В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги ее получатель имеет право обратиться за разъяснением в управление сельского хозяйства в установленном законодательством порядке.

Полная информация о порядке и перечне документов, необходимых для получения, размещена на официальном сайте www.ush.akmo.kz и по телефону 8(7162)90-30-28.

Ботагоз БРКЕНОВА,
главный специалист управления сельского хозяйства.

_____________________________________________________

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В январе — мае 2017 года во всех категориях хозяйств области произведено мяса всех видов скота и птицы 41,9 тыс. тонн (109,5% к соответствующему периоду прошлого года), молока — 133,9 тыс. тонн (103,8%), яиц  — 297,9 млн штук (93,9%).

Выросло поголовье птицы на 16,3%, лошадей — 10,3%, крупного рогатого скота -5,1%, овец и коз-на 4,1%.

По информации облдепартамента статистики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также