Случайные в связи не поощряются

Коммуникации
Как мы жили раньше без мобильного телефона, всезнающей Википедии, готового прийти на помощь в любую минуту Google, «Одноклассников», помогающих отыскать друзей детства, Skype, по которому внукам, находящимся от нас за тысячи км, сказки рассказываем — наверняка нет человека, у которого не возникал бы этот вопрос. В устах молодежи он звучит несколько иначе: «Ну как же вы жили без…».

Жили. Были «в той жизни» свои «плюсы» и «минусы»: в гости ходили «без звонка», больше общались, глядя в глаза собеседнику, по утрам бежали к почтовому ящику…

Но то, что современная связь обеспечила новое качество, а где-то и образ жизни — бесспорно. И все это стало возможным не только благодаря первооткрывателям новейших технологий, но и каждодневному труду людей, делающих плоды изобретений доступными для каждого из нас.

В их числе — сотрудники Бурабайского районного цеха телекоммуникаций. По всей стране такие организации привычно называют «телекомом». О том, что изменилось за годы его работы, что меняется сегодня, нам рассказывает начальник линейно-технического участка Олег Устименко. Уж он-то об этом знает не понаслышке.

Еще до службы в армии выпускник Щучинского политехникума сказал: «Я буду работать в «телекоме». Устроился только с третьей попытки, в 2002 году». Этот пример — подтверждение тому, что работа в системе связи всегда была престижной и требования к претендентам были высокими. Такими и остаются.

В коллективе сегодня трудятся 120 человек. Более 80 из них- на линейно-техническом участке: обслуживают кабельную сеть, обеспечивают бесперебойную работу оборудования. Почти половина специалистов — инженерно-технические работники. По принятой в мировой практике типологии — почти «белые воротнички», но при этом, по словам Олега Устименко, «работают наравне со всеми, тоже часто рукава закатывают». Причем большинство из них, не только как Олег Леонидович, но и его непосредственный начальник — руководитель Бурабайского районного цеха телекоммуникаций Анатолий Куликов — начинали монтерами. А уж потом — шаг за шагом шли к своим нынешним должностям. Да и не в должности дело, а в доскональном знании современных систем связи, умении быстро осваивать все изменения. А они происходят просто стремительно.

— В конце прошлого века еще были аналоговые координатные станции, одна занимала весь второй этаж. Нынешние станции в шкафу можно разместить, — рассказывает Олег Устименко. — О том, что интернет стал массовым, скорость его совершенно иная и говорить не стоит. Потребители, а их только на нашем участке более 23 тысяч, 10000 из них — пользователи интернета, сами хорошо об этом знают. Но суть осталась прежней — обеспечение фиксированной связи. Наращиваем технические возможности, учимся, стараемся, получается.

Среди дополнительных услуг все более востребованными становятся цифровое телевидение, конференцсвязь, уведомления о поступившем звонке…

Коллектив становится моложе, требования к специалистам возрастают пропорционально росту технических возможностей и количеству предоставляемых услуг.

— Если раньше можно было принять любого и всему обучить на рабочем месте, то сейчас ищем молодых специалистов с фундаментальными знаниями и при этом готовых учиться, побыть какое-то время на низовых должностях, — разъясняет кадровую политику организации Олег Леонидович. — Когда молодой человек говорит: «Хочу быть…», это хорошо. Амбиции должны быть. Но ты стань им не по приказу, а по знаниям своим, умениям. Покажи, докажи, прояви себя на разных позициях.

Он знакомит нас со специалистом участка продаж Еркебуланом Магзумовым. Выпускник КГУ им Ш. Уалиханова начинал свою карьеру с должности оператора. Молодой человек тоже убежден в том, что «самое главное — практика. Без высшего образования — никак. Но университет дает только основные направления. Если бы я знал, что буду работать в сфере маркетинга, то уже в годы учебы уделял бы этому больше внимания. Так что нынешним студентам советую как можно раньше определиться, где и кем они реально будут работать».

Текучести кадров в Бурабайском районном цехе телекоммуникаций нет, династии зарождаются. Так и должно быть: связь случайных людей не приемлет.

Ирина БАУДИНОВА.

Бурабайский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также