Открытию сезона предшествовали полевые сборы

Детский отдых

Летний оздоровительный лагерь «Ақ қайың» скрывается в сопочных расселинах уникального урочища Жарқайың. Здесь среди реликтовых березово-осиновых перелесков с незапамятных времен устраивались зоны отдыха. А исторический предшественник «Ақ қайың» — советский пионерский лагерь «Березка» — даже неожиданно получил мировую известность: попал в список хрестоматийных случаев контактов с НЛО. Сейчас об этом в интернете написано много, в том числе и небылиц, но факт остается фактом: в Державинск действительно прилетала экспедиция из Академии наук СССР исследовать материальные следы неопознанного объекта, собирать словесные и графические описания случая глазами очевидцев события июня 1979 года.

Тот давний эпизод вспомнился невольно, когда я лично пережил «эффект обманутого ожидания». Поехал в лагерь, чтобы впечатлиться подготовительной работой к открытию сезона, но ворота в «Ақ қайың» оказались на глухом замке. Даже на двух. Хотел было усомниться в их материальном происхождении, но из тени ближайших берез неожиданно возникли фигуры в камуфляже и внятно поинтересовались целью моего визита на «охраняемый объект». Служебное удостоверение не помогло, пришлось ждать, пока последует команда из штаба…

Как потом пояснили руководитель сборов Газез Жолдыбаев и начальник штаба Игорь Храпак, за пять дней военно-полевых сборов выпускники 10 классов средних школ района должны были показать, что они усвоили на уроках по НВП. Поэтому все здесь (от ворот до кухни) было организовано по-взрослому, под присмотром старших по званию и возрасту. Строгий распорядок предусматривал теоретические занятия, сдачу зачетов, наряды… По итогам сборов определил ись лучшие курсанты. В их числе называют Марата Уразова, Василия Матвеева, Адильхана Жакитаева, Андрея Панькова.

Получается, что лагерь перед открытием оздоровительного сезона для школьников помладше первыми обживали старшеклассники. Чуть поодаль площадки с курсантами заметны «гражданские лица», доводившие до готовности остальные здания лагеря — это шефы из районных учреждений. На время каникул здесь организовали оздоровительный отдых 540 детей. Для ребят путевки приобретены за счет спонсорских средств, для других 50 они окажутся вдвое дешевле благодаря профсоюзным отчислениям. Бесплатное пребывание в лагере 92 детей из малообеспеченных семей предусмотрено местным бюджетом.

Сергей СТЕПНЯК.

Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также