5 ИЮНЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: Все масштабнее, ярче и интереснее, Приглашаем на субботники!, Легко ли пересчитать токующих глухарей, О фауне и рыбных запасах в Коргалжыне, Прежде чем почистить ружье, Мораторий на охоту продлен, Из почты «АП»

Марш парков-2017
Все масштабнее, ярче и интереснее

Традиционное мероприятие, ежегодно проходящее в рамках Международной природоохранной акции «Марш парков-2017», организатором которого является Государственный национальный природный парк «Бурабай» УДП РК, завершилось гала-концертом в ДК «Окжетпес» Бурабайского района.

Главной целью проведения международной акции «Марш парков-2017» является привлечение внимания подрастающего поколения к особо охраняемым природным территориям, экологии окружающей среды.

История ее проведения на территории ГНПП «Бурабай» насчитывает более 15 лет, с каждым годом она становится масштабнее, ярче и интереснее. В рамках нынешней были проведены пять конкурсов: «Презентация портфолио школьного лесничества», «Лучший коллаж из фотографии родного края», «Мистер и Миссис Марш парков-2017», «Эмблема ЭКСПО-2017», «Эссе о национальном парке», а ее участниками стали школьники, учащиеся колледжей, воспитанники детских внешкольных учреждений Бурабайского, Енбекшильдерского, Буландынского районов.

На церемонии награждения, состоявшейся по окончании концерта, всех участников поблагодарил директор ГНПП «Бурабай» Әліби Ғазиз, отметив активность, хорошую подготовку и серьезное отношение к прошедшей акции и участников, и гостей. Поздравили всех и председатель совета ветеранов ГНПП «Бурабай» Владимир Канцев, доктор биологических наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания Абильжан Хусаинов.

Победителям конкурсов были вручены ценные подарки и дипломы за активное участие.

А до начала концерта гости посетили выставку поделок юных участников. Их работы стали воплощением современных, креативных идей использования в быту вторичного сырья.

Дана САКЕНОВА,
по материалам пресс-службы ГНПП «Бурабай».

Наш вклад

Приглашаем на субботники!

Содержание в чистоте окружающей среды, благоустройство и озеленение городов и сел имеет большое значение. Особенно возрастает значимость таких мероприятий весной, когда начинает таять снег и повсюду виднеется накопившийся за зиму мусор.

В честь Всемирного дня охраны окружающей среды сотрудники департамента экологии по Акмолинской области, управления по правовой статистике и специальным учетам, Государственного учреждения лесного хозяйства «Бұқпа», всего около 40 человек, провели субботник.

В этот день была очищена от мусора территория лесопосадки вдоль объездной дороги в направлении города Астаны. Было задействовано две единицы техники.

Внеся свой вклад, мы призываем всех жителей области активно наводить чистоту и порядок на улицах наших городов и сел, участвовать в субботниках.

Айқын HVPAXMET, главный специалист департамента экологии.

Дичь

Легко ли пересчитать токующих глухарей

В Государственном национальном природном парке «Бурабай» с 24 марта по 31 мая проводился учет боровой дичи.

Ежегодный пересчет ведется для определения численности диких животных на территории национального парка, боровой дичи, куда входят: глухари, тетерева, серая куропатка, а также учет других млекопитающих, таких как: сурок, барсук, ондатра. Проводят его сотрудники отдела охраны и воспроизводства животного мира совместно со специалистами отдела науки и лесного отдела.

А методика этой непростой задачи такова: группа специалистов выезжает на территорию проведения учета в 3.00, чтобы успеть на утренний ток птиц. К 4 часам лес начинает пробуждаться. В это время можно услышать начало пения пернатых и характерный звук, раздающийся с кроны хвойных деревьев. Это токует глухарь. Учетчики разделяются на группы и, определив свой сектор учета, выдвигаются к месту. Пока глухарь поет, команда учетчиков осторожно подбирается к месту. Как только прекращается пение, все замирают. Если оплошным движением учетчик себя выдаст, ток замирает на 10-15 минут. Самые осторожные глухари вспархивают с деревьев и перелетают метров на 40-50 подальше от потревожившего их шума. Учет продолжается до 6.00, затем группа учета переезжает в другие места и продолжает свою работу, на очереди у них — сурки.

В поле зрения учетчиков попадает много интересного, все записывается и фотографируется специалистом научного отдела, чтобы в дальнейшем использовать эти факты при составлении летописи природы.

Бригада продолжает свою работу до 20.00. По мере возможности проверяются возможные места устройства волчьего логова. К примеру, во время проведения прошлогоднего учета было обнаружено логово волчицы с девятью волчатами.

Согласно учетной статистике за 2016 год, популяция боровой дичи составила: глухарей — 490, тетеревов — 1067, куропатки серой — 1045 особей, сурков-6318, барсуков-101 особь.

На сегодняшний день учет проведен в пяти лесничествах. После окончания работы составляется сводная ведомость, в которой будут отражены обновленные результаты.

Рахим БЕКОВ, по материлам ГНПП «Бурабай».

Предлагаю

О фауне и рыбных запасах в Коргалжыне

«Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь» Лао Цзы — древнекитайский философ VIV веков до н.э.

Коргалжынская система озер — это озера, расположенные в нижней части долины реки Нуры, (состоит из Уялинской, Шалкар-Быртабанской и Коргалжынской групп) имеет немаловажное значение для рыбного хозяйства Казахстана. Две верхние группы расположены за пределами существующего заповедника. На территории Коргалжынского государственного природного заповедника находится один из крупнейших водоемов из этой системы — оз. Коргалжын. Оно имеет несколько заливов и крупных плесов среди тростника. Через крупные плесы — озера протекает р. Нура.

В летний период плесы частично или полностью зарастают жесткой и мягкой водной растительностью, которая подвергается постепенному разложению в осенне-зимний период, поглощая кислород на окисление органического вещества. Это ведет к уменьшению или полному отсутствию кислорода в воде, приводящим к «заморным» явлениям. Процессы заиления неблагоприятно сказываются на многих внутренних водно-болотных угодьях, прямо или косвенно воздействуют на водоплавающих птиц, ухудшают качество воды и являются показателем некомфортного состояния рыбы. На сегодняшний день главной угрозой является игнорирование важности водно-болотных угодий и той роли, которую они играют.

В связи с этим выскажу «крамольную» для сотрудника природоохранной организации мысль: в сложившихся условиях в некоторых заповедных местах управлять территорией просто необходимо для поддерживания подводной экосистемы, восстанавливая места размножения и обитания рыб. Если не вмешиваться в естественный ход природных процессов, произойдет деградация водно-болотных угодий. Разработка и реализация на озерах заповедника мероприятий, направленных на борьбу с зарастанием, предполагает необходимость использования комплексного метода биологического и механического содержания. Работа должна проводиться на основании заключения государственной экологической экспертизы.

Принимая во внимание несомненные преимущества биологического метода борьбы с зарастанием водоемов путем разведения растительноядных рыб, целесообразно разведение в озерах заповедника белого амура для утилизации больших запасов фитопланктона и ограничения зарослей растительности, которые уже сейчас являются существенными биологическими помехами. Опыт показывает, что, утилизируя водную растительность прудов и озер, которая практически никем больше не используется, эта рыба дает не только высокие приросты собственной массы, но и улучшает гидрологический режим водоемов, очищая их от излишней растительности, способствуя тем самым большему развитию естественной кормовой базы для других рыб. Наилучший эффект достигается при вселении в естественные водоемы особей не моложе двухлетнего возраста и старше. Запуск белого амура более раннего возраста может привести к поеданию его хищными рыбами.

Белый амур мало требователен к содержанию в воде кислорода, устойчив к инфекционным заболеваниям. Еще одним важным достоинством является его косвенное влияние на размножение комаров. Поедая водную растительность, амур лишает личинок комаров возможностей к существованию. Таким образом, вселение белого амура в водоемы вблизи туристических, рыболовных баз, а также населенных пунктов повышает комфортность жизни в их близи. Хотя на таких огромных территориях, как Казахстан, внедрять активный менеджмент в жизнь очень сложно. Но почему бы не продумать вопрос о государственной поддержке интродукции растительноядных рыб в оз. Коргалжын со стороны областного и районного акиматов, Комитета лесного хозяйства и животного мира, Комитета рыбного хозяйства МСХ РК, других заинтересованных в увеличении рыбных запасов ведомств.

В Казахстане с целью компенсации ущерба, наносимого антропогенным воздействием, действуют 7 рыбопитомников, 2 нерестово-выростных хозяйства, Казахская производственная акклиматизационная станция, которые являются республиканскими государственными предприятиями и занимаются выращиванием молоди ценных видов рыб и выпуском их в естественные водоемы. Деятельность предприятий финансируется за счет средств государственного заказа и доходов от хозяйственной деятельности самих предприятий. На мой взгляд, вышеописанный вариант решения ключевой проблемы в данной сфере может стать именно тем консенсусом, на основе которого можно двигаться дальше и принимать конкретные решения.

Другой аспект проблемы. Коргалжынская система озер представляет собой уникальную с точки зрения любительской рыбалки территорию, куда ежегодно приезжают тысячи рыболовов из самых разных уголков страны. Рыбалка на Коргалжынских озерах является одним из главных факторов привлекательности рыболовного туризма. Неконтролируемый вылов рыбы, браконьерство на водоемах района, ведет к подрыву численности рыбьих популяций и говорить сегодня о каких-то нормах лова не приходится. Поэтому проблема развития рыбохозяйственного комплекса на внутренних водоемах района предполагает необходимость разработки генерального плана освоения Коргалжынских озер с целью максимального использования имеющихся здесь возможностей массового спортивного рыболовного туризма.

Ключевой момент: в Коргалжынском районе (кроме заповедника) практически нет доступных мест, где можно отдохнуть и порыбачить с комфортом. Граждане, приезжающие на рыбалку, должны быть уверены в том, что есть места, где можно поесть, отдохнуть и переночевать, т.е. им нужно предоставить более-менее комфортные условия. Чтобы эти условия создать, необходимо развитие туристических баз спортивно-любительского рыболовства. Помимо предоставления рыбакам комфортных условий (пользование рыболовными принадлежностями, плавсредствами, стоянками для автомобилей, местами отдыха, ночлега и т.д.), рыболовные базы обеспечивают охрану окружающей среды на принадлежащих им территориях, следят за чистотой и порядком, соблюдением правил спортивно-любительского рыболовства.

Развитие баз спортивно-любительского рыболовства на Коргалжынской группе озер будет способствовать созданию рабочих мест. Мы привыкли относить экологические мероприятия, как и всю социальную сферу, к чисто затратным статьям. С позиции инвестиций в экономику Коргалжынского района это совершенно неверно. Умелые социально-экологические бюджетные затраты вызывают рост экономики, т.е. они возвратно окупаемы и инвестиционно привлекательны. Поэтому средства могут поступать из разных источников: бюджетные, экологических фондов и организаций, частное капиталовложение и т.п.

Для того, чтобы привлечь частный бизнес в эту сферу, необходимы рыбопромысловые участки на продолжительный период со сроком аренды не менее 20 лет. Причем на конкурсах и разыгрывать, и планировать не только те участки, где наблюдается массовое «паломничество», но и те перспективные участки, которые требуют вложений для развития инфраструктуры. При таком планировании нагрузка на популярные места снизится. При доброжелательном сотрудничестве бизнеса, охранников, чиновников и рыболовов, любые меры охраны будут восприниматься людьми уже не в качестве репрессий, ущемляющих их права, а как помощь государства в сохранении традиционной ловли рыбы.

В итоге мы получим тот необходимый баланс интересов, когда граждане получают правовые инструменты для защиты своих прав, свободный доступ в места традиционного лова. Частный бизнес — четкие и понятные правила игры, причем именно бизнес, а не желающие на «халяву» использовать возможности практически бесконтрольного доступа к водным ресурсам.

Марат МАКИМОВ,
научный сотрудник Коргалжынского государственного природного заповедника.

Прежде чем почистить ружье

Сезон охоты 2017 года ознаменован нововведениями в законодательстве в области животного мира. Для сохранения популяций птиц,   создания условий в период их размножения приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира введен запрет на охоту с 16 февраля по 14 июня, в том числе запрещена в весеннем сезоне любительская охота на пернатую дичь.

 Согласно срокам, установленным Правилами, сезон охоты начнется с 15 июня на сурка, с 1 июля — на кулика, а владельцам подружейных собак будет предоставлено право начать охоту с 15 июля на перепела, с 15 августа на куропатку. Наиболее распространенный сезон охоты на водоплавающую дичь начнется с первой субботы сентября. С 1 августа допускается охота на самцов косули, а на лося, оленя и кабана — с  первой субботы сентября по 31 декабря. Посвятить свободное время увлекательнейшей охоте путем тропления пушных животных охотники смогут с 1 ноября.

Приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира ограничения введены и на нормы добычи. Так, при любительской охоте суточная норма   одного вида пернатой и пушной дичи на одного человека установлена до  пяти особей. Кроме охотничьего оружия охотнику необходимо иметь при себе удостоверение охотника, разрешение на пользование животным миром, путевку субъекта охотничьего хозяйства, разрешение на хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему.

На территории Акмолинской области организовано 127 охотничьих хозяйств, где  можно приобрести путевки для посещения охотничьих угодий с целью охоты. Калькуляция на стоимость путевок законодательством не регулируется, а устанавливается охотпользователем самостоятельно.

За незаконную охоту предусмотрены денежные штрафы и иски. Штраф   за нарушение правил охоты составляет 5 МРП (11345тенге), а иск за добычу лося без разрешения составляет 680700 тенге, косули — 340350 тенге. Повторное в течение года совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 15 МРП (34035 тенге), либо лишение права охоты на срок до двух лет с конфискацией оружия, транспортных средств, других предметов, явившихся орудием совершения указанного нарушения. За незаконную охоту предусмотрена и уголовная ответственность.

Поэтому прежде чем выезжать на охоту еще раз проверьте все необходимые для охоты документы и не забывайте об этике охотника.

Анатолий ЛИСОВСКИЙ,
старший государственный инспектор по охране животного мира Акмолинской области. 

Мораторий на охоту продлен

О введении ограничений и запретов для охотников рассказал на брифинге руководитель управления лесного хозяйства и охоты Айдар Дарбаев.

Согласно поправкам в Приказе Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК в период с 16 февраля по 14 июня запрещается охота на все виды животных. По словам Айдара Дарбаева, мораторий введен с целью сохранения разнообразия животного мира во всех регионах Казахстана.

«Однако несмотря на введение моратория за пять месяцев текущего года выявлено 18 нарушений Правил охоты, составлено 12 протоколов, наложено штрафов на сумму 667 тысяч тенге, предъявлено исков на сумму более 1 млн тенге. Кроме того, зафиксировано восемь фактов незаконной охоты. Сумма ущерба составила 20 млн 347 тысяч тенге» — прокомментировал Айдар Дарбаев.

По его словам, на территории области из года в год сокращается количество незаконных рубок леса. В 2016 году по сравнению с предыдущим, этот пункт уменьшился на 6 случаев, объем рубок стал меньше на 82,6 кубических метра, а сумма ущерба на 1 млн 829 тыс. тенге.

Вместе с тем имеют место быть и другие нарушения лесного законодательства — правил посещения особо охраняемых природных территорий, пожарной безопасности, заготовки и вывоза древесины.

С начала 2017 года выявлено 37 нарушений, сумма штрафов составила 739694 тенге, из них взыскано 372116 тысяч, эта работа продолжается.

Так же Айдар Дарбаев сообщил, что к 2021 году увеличится объем товарной рыбы до 68 тонн. В настоящее время в Акмолинской области имеется 510 водоемов рыбохозяйственного значения общей площадью 108 тыс. 140 гектаров. Из 510 рыбохозяйственных водоемов за 228 пользователями закреплены 303 водоема (60 %).

В регионе ведением аквакультуры занимается 21 субъект рыбного хозяйства. На 2017 год планируется получение товарной рыбы в объеме 17 тонн, к 2021 году, как было сказано, до 68 тонн.

Кроме того, ежегодно с 1 по 31 мая проводится месячник «Чистые водоемы», специалисты инспекции ведут активную работу с пользователями и местными исполнительными органами по очистке берегов водоемов. Такая работа проведена у озера Копа, а также водохранилищ «Чаглинское», «Селетинское» и «Вячеславское», собрано и утилизовано 15 тонн мусора и два километра бесхозных сетей.

Ежегодный план зарыбления водоемов по государственному заказу выполняется своевременно, — отметил Айдар Дарбаев.

Рахим БЕКОВ,
по материалам РСК.     

Из почты «АП»

Накануне Всемирного дня окружающей среды в редакцию прислал свои «тематические» стихи Игорь Кириллов. Автор не претендует на совершенство слога. Как нам показалось, главное для него, чтобы был прочтен и услышан его посыл, неравнодушная позиция, которая, может быть, привлечет внимание людей к проблемам охраны окружающей среды. Это обращение к современникам сквозит в каждой строке стихотворения.

Сегодня, это знают многие,

День замечательный, без всякой ерунды,

Сегодня — день охраны экологии,

Защиты окружающей среды.

Природу мы сегодня охраняем,

Чтоб долго жить среди ее прикрас.

Все это правильно, но лично я считаю,

Что охранять природу следует от нас.

И, тем не менее, мы всегда на страже,

Болеем за природу — прямо страсть!

Врагов природы мы назвать готовы, даже

К ответу их призвать, в кривое зеркало смотрясь.

Пусть про меня тут тоже плохо скажет кто-то,

Имея что-то криминальное в виду,

Но я… Готов я охранять в четверг, в субботу,

Не только в понедельник, всякую среду.

Дам больше мяса я сегодня своей кошке

И молока налить ей не забуду,

Я, наконец, полью свой кактус на окошке,

А фумигатор я включать не буду.

Я дворнику сегодня не доставлю

Обычных дополнительных забот,

Вообще, я уважаю эту… то ль Светлану, то ль Наталью,

А может быть, наоборот.

Ну вот, я честь по чести доложился вроде,

Что лично я всегда, везде

Забочусь неустанно о природе,

А также и об окружающей среде.

Но если говорить не для печати,

То за природу у меня душа болит…

Возможно, что ее защиты ради

Мы получили разный грипп и прочий СПИД.

Мы словно бы не видим или мы забыли,

Что экология не ерунда, не вздор:

Дымят заводы, фабрики, автомобили,

Страшней врага что браконьер, что живодер.

Охраны требует нешуточной природа,

Для человека — несмываемый позор!

Ведь мы вредим не только выбросом завода,

Сюда же следует включить и все отходы:

Окурки, фантики и всякий прочий сор.

И вот о чем сказать хотелось в заключенье, і

Идея эта, в общем, не нова:

Вред экологии — плохое настроение,

Плохие мысли наши и слова…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также