«Туған жер». От слов к делу

Глава региона Малик Мурзалин принял участие в торжественной линейке средней школы №2 с. Косшы Целиноградского района, посвященной окончанию учебного года.

В последний раз школьный звонок 25 мая прозвенел для 76 одиннадцатиклассников, четверо из которых претендуют на получение знака «Алтын белгі». А всего успешное окончание учебного года отметили почти 2,5 тысячи учеников СШ № 2 аула Косшы, в том числе более 450 первоклашек.

Несомненно, для выпускников последний звонок — радостный и одновременно грустный праздник. Именно к ним обратился со словами напутствия аким области.

— Дорогие выпускники, вы находитесь на пороге важных решений, кто-то уже выбрал для себя жизненный путь, кому-то еще предстоит определиться в какой сфере реализовать свои стремления и таланты, — сказал Малик Мурзалин. — Убежден, каждый из вас сделает правильный выбор, чтобы в будущем внести достойный вклад в развитие нашего государства и в решение тех важных задач, которые поставлены перед нами Президентом Республики Казахстан — Лидером нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Для нашей страны очень важно, чтобы молодые люди добивались успехов, были востребованы обществом, росли достойными гражданами.

К слову, в нынешнем году в Акмолинской области во взрослую жизнь вступили свыше четырех тысяч юношей и девушек, 657 — в Целиноградском районе.

В завершение праздника глава региона вручил учителям и учащимся-активистам общественно-культурной и спортивной жизни школы и области сертификаты на 500 билетов для посещения Международной выставки «ЭКСПО-2017».

В этот же день Малик Мурзалин принял участие в церемонии закладки капсулы и первого камня на месте строительства новой начальной школы в селе Косшы на 200 мест с уклоном преподавания на английском языке. Инициатива принадлежит известной в Целиноградском районе частной компании ТОО «Казына-SR», сметная стоимость строительства достигает 350 млн тенге.

— Осознавая социальную ответственность бизнеса перед обществом, было принято решение внести посильный вклад в развитие родного края и построить современную школу на 200 мест с последующей безвозмездной передачей государству, — пояснила руководитель ТОО Сара Матайбаева. — Сдача в эксплуатацию запланирована на 2018 год. В трехэтажном учебном корпусе разместятся 12 учебных классов для углубленного изучения английского языка, будут организованы различные кружки и секции для всестороннего развития детей.

Подчеркивая значимость предпринимательской инициативы, Малик Кенесбаевич подчеркнул, что это «пример реализации программы Президента «Туған жер» не на словах, а на деле».

Алексей ЧАЙКА.

Целиноградский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также