Преградить путь саранче

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция о ходе проводимых защитных мероприятий против стадных саранчовых вредителей в 2017 году.

Председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Айнабеков проинформировал о ходе защитных мероприятий.

В 2017 году прогноз распространения стадных саранчовых составил – 1 570,7 тыс. га, в том числе итальянского пруса – 951,6 тыс. га, азиатской саранчи – 298,4 тыс. га и мароккской саранчи – 320,7 тыс. га.

Для организации мероприятий из республиканского бюджет выделено 1 538,5 млн. тенге, что позволило провести закуп необходимых пестицидов, услуг по их хранению, транспортировке и применению.

На сегодня пестициды доставлены во все регионы, определены поставщики услуг по химической обработке.

В этом году будут задействованы следующие виды опрыскивающей техники: СЛА (сверхлегкая авиация), ГАРДЫ (газогенераторы), наземные опрыскиватели, УМО (ультрамалообъемные опрыскиватели), самолеты, ранцевые опрыскиватели.

Мониторинговые обследования по стадным саранчовым запланированы на площади 38 783 тыс. га, в том числе по итальянскому прусу 27 376,0 тыс. га, по азиатской саранче на площади 8 291,0 тыс. га, и по мароккской саранче 3 115,0 тыс. га.

С учетом штатных работников Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогноза» на обследовательских работах будут участвовать 1184 человек и 617 автомашин. Дополнительно будут привлечены по необходимости, обследователи от центра занятости по программе дорожная карта Казахстана.

В настоящее время проводятся химические обработки против мароккской саранчи в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях.

Обследования и обработки продолжаются.

В других областях к обработкам против стадных вредителей приступят по мере выявления мест заселения.

По материалам пресс-службы МСХ РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также