Потенциал науки — на службу аграриям

Глава региона Малик Мурзалин в ходе рабочей поездки в Шортандинский район посетил Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А. И. Бараева, встретился с аграриями на полях АО «Петровское», а также ознакомился с благоустройством райцентра — села Шортанды.

Руководитель НПЦ зернового хозяйства им. А. И. Бараева Жексенбай Каскарбаев вкратце рассказал акиму области о деятельности предприятия с момента его образования до настоящих дней. Центр предоставляет услуги по выполнению научно-исследовательских работ, совершенствованию ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых, зернобобовых, масличных, крупяных и кормовых культур. Его сотрудниками была предложена концепция диверсификации растениеводства, расширена селекционная работа с горохом, чечевицей, нутом, яровым рапсом, ведется экологическое испытание сои и сафлора. Предложены более эффективные ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых, зернобобовых и масличных культур.

— Имеется у нас и базовая инфраструктура для научно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности в области растениеводства и земледелия, — отметил Жексенбай Айтошевич. — Крупный блок занимают исследовательские программы по селекции зерновых, зернобобовых, масличных, крупяных культур (просо, гречиха), многолетних злаковых (житняк, кострец, волоснец, пырей) и бобовых трав (люцерна, эспарцет, донник). НПЦ — единственная научная организация в республике, где по полной селекционной схеме ведется процесс создания новых сортов. До 67% посевных площадей в республике засеваются сортами зерновых и других культур, выведенных в нашем центре. При этом 97% новых сортов созданы за последние 25 лет.

Заслуженно полюбившиеся нашими земледельцами сорта пшеницы — «Акмола 2» и «Астана», формируют в любые годы самый высокий процент белка и сырой клейковины в зерне. Неплохие показатели и у «Шортандинская 95 улучшенная», особой популярностью пользуются сорта ярового ячменя «Астана 2000» и «Целинный 2005» и сорт подсолнечника «Сочинский».

Основные потребители продукции центра — это хозяйствующие субъекты Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей.

— В целях дальнейшего развития сельскохозяйственного сектора области одной из главных задач, по поручению Президента страны, является повышение производительности за счет использования научного потенциала, — подчеркнул Малик Мурзалин. — В современных условиях взаимодействие науки и производства стало основой развития сельского хозяйства. Внедрение новых разработок и технологий в соответствии с потребностями сельхозтоваропроизводителей позволит повысить качество и увеличить количество получаемой продукции с минимальными затратами для земледельцев.

Глава региона обратился к ученым с пожеланиями разработать специальную программу для каждого района в отдельности по тактике и особенностям сева, уборки с учетом природно-климатических условий, плодородности почв, урожайности различных культур и т. д.

На встрече с руководителями агроформирований на полях АО «Петровское» речь шла о посевной кампании. Малик Кенесбаевич интересовался наличием семян, техники, средним заработком механизаторов, задавал и другие вопросы, касающиеся весенних полевых работ.

По словам учредителя АО Эрвина Шварца, хозяйство одним из первых в районе стало использовать зерноуборочные комбайны немецкой марки «CLAAS».

— Наши соседи по полю скептически отнеслись к такому приобретению еще в начале двухтысячных годов, — рассказывал Эрвин Иванович. — Считалось, что импортная сельхозтехника не сможет работать в наших условиях, однако время и практика доказали обратное — она способна выдерживать большие нагрузки в течение многих лет без серьезных поломок.

АО «Петровское» поставило цель завершить посев основной культуры — пшеницы — уже к 28 мая. Всего зерновыми запланировано засеять площадь более 22 тысяч гектаров. В посевной кампании принимают участие высокопроизводительные посевные комплексы фирмы «HORSCH».

Руководители ТОО «Hyp Астык», «Новокубанское» рассказали о положении дел в своих хозяйствах, готовности машинно-тракторного парка, наличии ГСМ и т. д. Аким области пожелал аграриям скорой и легкой посевной кампании, не забыв упомянуть о строгом соблюдении агротехнических требований и календарных сроков.

В селе Шортанды Малик Мурзалин ознакомился с благоустройством и санитарным состоянием улиц. Во время осмотра улицы Дзержинского, являющейся одной из центральных, аким Шортандинского района Гульнур Садвокасова обратилась с просьбой о выделении денежных средств для ее капитального ремонта. Малик Мурзалин пообещал, что этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.

Алексей ЧАЙКА.

Шортандинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также