Доктора сотворили чудо

Неординарный случай

Маленькое чудо, ставшее главным событием в жизни обычной степногорской семьи, сотворили врачи Акмолинской областной детской больницы — неонатальный хирург Ернар Кожабеков, реаниматолог Елена Иванова и сотрудники отделения патологии новорожденных. Благодаря им малыш по имени Сережа будет жить долго и счастливо, как пожелали ему при выписке доктора.

Мальчик родился в Степногорске 6 апреля, немного раньше срока, но во время беременности никаких патологий у его мамы Евгении не обнаруживалось. Правда, на поздних сроках врачи заподозрили врожденный порок сердца и направили ее в Астану на УЗИ-обследование. Столичные доктора заверили будущую маму, что с малышом все в порядке. А когда ребенок родился, оказалось, что у него три сложнейших диагноза: дыхательные нарушения новорожденных, неонатальная инфекция и сепсис, а также самое тяжелое  — гастрошизис. Как объяснил главный врач областной детской больницы Серик Акшалов, это сложный порок развития, при котором в брюшной стенке ребенка сформировано отверстие, а часть кишечника находится снаружи.

— Вкупе с другими диагнозами это дает очень тяжелое состояние, чаще всего такие патологии приводят к летальному исходу, — рассказал заместитель главного врача АОДБ Нурлан Тусупбеков. — Конечно, в идеале такие дети должны рождаться в столичной клинике четвертого уровня. То есть там, где есть возможность прооперировать ребенка сразу после рождения и поместить в реанимацию для выхаживания. Но так как диагноз вовремя поставлен не был, пришлось действовать по обстоятельствам.

Врачи областной больницы прибыли в Степногорск с помощью санитарной авиации, сделали сложную операцию. А через пять дней, когда стала возможной транспортировка, малыша перевезли на специально оборудованной «скорой» в областной центр. Спустя две недели ребенок был переведен в отделение, где лежал вместе с мамой еще почти месяц.

— Страшно вспомнить, что мы пережили в первые три-четыре дня после его рождения, — говорит Евгения. — Первый шок сменился постоянным страхом, что ребенок не выживет. Сейчас, когда угроза миновала, я хочу поблагодарить от всей души врачей. У них золотые руки, спасибо им огромное за то чудо, которое они сотворили…

На днях маленького Сережу вместе с мамой Евгенией выписали из больницы домой. Вес у малыша пока небольшой, но мы верим, что теперь в его семье все будет хорошо. И желаем ему самого главного -здоровья.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также