Триязычие. Формула модернизации из четырех слагаемых

Вчера на аппаратном совещании глава области Малик Мурзалин представил нового начальника Местной полицейской службы ДВД. Им по согласованию с областным маслихатом назначен Серик Баймуканов, 1979 пр., родился в Кокшетау, по квалификации юрист, политолог. До назначения занимал должность замначальника управления административной полиции ДВД Акмолинской области. Подполковник Жанбай Омаров освобожден в связи с переходом на другую работу.

О том как в области реализуется Послание Президента РК по исполнению госпрограммы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы рассказал руководитель управления Арман Бердалин. Согласно утвержденному постановлению акимата работа в этой сфере разделена на четыре направления. Первое — овладение государственным языком. Определены целевые индикаторы.

К примеру, если в 2015 году доля взрослого населения, владеющего казахским, составляла 62%, то в прошлом — уже 64%. В этом году стоит задача показатель довести до 70%.

Вряд ли кто сегодня станет оспаривать утверждение, что основная роль в изучении языков отводится сфере образования, причем начиная с детского сада. 60,1% от общего количества маленьких акмолинцев посещает группы с казахским языком обучения, в мини-центрах — 45% от общего числа. Что касается школ и колледжей. В 2015-2016 учебном году школы выпустили 4329 человек, из них 45,8% владели госязыком на уровне В1. Из года в год растет этот показатель и в учреждениях ТиПО.

Особая задача у центров обучения языкам, которых в области насчитывается 20. Здесь наряду с государственным языком изучают и английский, который, по словам нашего Президента, является « языком новых технологий, новых производств, новой экономики. В настоящее время более 90% информации создается в мире на английском языке». А вот цифры, свидетельствующие о нашей интеграции. Доля населения области, владеющая английским, в прошлом году составила 6% (к 2020 стоит задача достичь 10%). И только четыре процента акмолинцев владеют тремя языками. Как видим, работы в этом направлении непочатый край. Хотелось бы больше услышать о современных методиках преподавания, которые применяются у нас в области.

Говоря о двух следующих направлениях: популяризации и расширении сферы применения госязыка, повышении уровня языковой культуры, руководитель управления сделал акцент на различных областных конкурсах. Некоторые из них, как и традиционные декадники, стали довольно популярны. По итогам первого квартала доля исходящей документации на госязыке составила 98%. Степень удовлетворенности работой ономастических комиссий достигла в прошлом году 80%. К слову, в прошлом году переименованы Новоалександровский сельский округ Атбасарского района в сельский округ Бастау и Воздвиженский сельский округ Целиноградского района в Нуресильский с аналогичным переименованием сел. По словам Армана Бердалина, ожидается постановление Правительства о присвоении имен выдающихся деятелей ряду средних школ, областной ДЮСШ по национальным видам спорта, областной филармонии. Прорабатывается вопрос о переименовании Енбек-шильдерского в район имени Биржана сал. Учитывая тот факт, что на Акмолинщине проживают представители более ста национальностей, здесь большое поле деятельности для развития лингвистического потенциала. Только в центрах «Шаңырақ» обучают 12 языкам, здесь же теперь предусматривается изучение и английского, что воспринято слушателями весьма положительно.

Всем акимам городов и районов поручено вопрос о своевременной выплате зарплаты держать на постоянном контроле. Департаменту госдоходов Малик Мурзалин поручил ускорить процедуры банкротства там, где они проходят, чтобы выплатить долги работникам. Со слов Берика Мустафина, руководителя управления по инспекции труда, в прошлом году в ходе проверок на 87 предприятиях задолженность составляла более 303 млн тенге, общие долги с учетом предприятий, находившихся в стадии реабилитации и банкротства, превышали 625 млн перед почти четырьмя тысячами человек. Сейчас сумма долга составляет 15,5 млн тенге. «Зависли» три предприятия: ТОО «Енбек-Нан», которое «банкротится» уже больше двух лет, «Шантобе-Энерго» и «Арка-К», оба также долгоиграющие банкротиру-ющиеся. Была отмечена работа созданного при акимате антикризисного штаба, на заседания которого приглашались проштрафившиеся, как видим, проделанная работа принесла свои плоды.

Сегодня готовятся материалы на трехстороннюю комиссию по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений. В области, согласно данным мониторинга, сохраняется незначительный фон социальной напряженности, с начала года социально-трудовых конфликтов не зарегистрировано. Докладчик также проинформировал о работе своего ведомства по улучшению условий и охраны труда. К сожалению, уже в этом году не удалось избежать случаев гибели людей. Наша газета писала об этом (см. «АП» №№ 45,47 т.г).

До 25 июня поручил аким области обеспечить полный охват вакцинацией поголовье животных. Пока, как проинформировал руководитель управления ветеринарии Базарбай Булашев, противоэпизоотические мероприятия идут по графику, выделенные на эти цели 713 млн тенге осваиваются по плану. Ситуация по особо опасным болезням на территории области считается благополучной. Тем не менее руководитель ведомства обозначил ряд проблем, на решение которых последовали поручения акима области. В частности по внесению в автоматизированную систему земельного кадастра РК сведений по установленным сибиреязвенным захоронениям. Сегодня в области установлено 65 захоронений с ограждениями и опознавательными знаками. Областной территориальной инспекции Комитета ветеринар ного контроля и надзора поручено по мере предоставления материалов местными исполнительными органами обеспечить административное воздействие к нарушителям требований ветеринарного законодательства. Например, по словам докладчика, не всегда хозяева уведомляют о завезенных животных. Несвоевременно изолируют инфицированный скот, а то и реализуют его. Параллельно нужно решать и другую проблему: специалисты отмечают недостаточность выделенных трансфертов на возмещение владельцам сданных на переработку животных. Так, по Целиноградскому району задолженность составляет 25,5 млн тенге.

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также