Когда вопрос — не частное дело

Вчера в офисе областного филиала партии «Hұp Отан» заместитель акима области Жанболат Смаилов принял нескольких человек по личным вопросам. Кокшетауцы не скрывали: в общественную приемную пришли за поддержкой, знаем, что партия помогает решить проблемы. Собственно, для этого и существует такая форма взаимодействия, согласился он.

На этот раз все вопросы касались одной из самых сложных сфер — жилищно-коммунальной. Жительница села Красный Яр Ольга Андриенко рассказала, что из-за ветхого водопровода она и ее соседи испытывают неудобства: в феврале трубы промерзли настолько, что в двухэтажку, тоже далеко не новую, перестала поступать вода. «Сейчас нам провели временную трубу. Во избежание аварий нужна полноценная замена водопровода». Тут же были даны не только соответствующие поручения, но и твердые обещания: из городской казны выделены средства, вскоре начнутся ремонтные работы, которые планируется завершить в июле.

Представители ТОО «Ансат kz» обратились с жалобой: подрядной фирме, которая занималась капремонтом многоэтажки в рамках программы модернизации ЖКХ, местный финансовый оператор — ТОО «Кокше МЖД» — не выплатил часть предусмотренной суммы — более семи миллионов. Как выяснилось, такой организации как «Кокше МЖД» больше не существует, она упразднена в связи с дефицитом средств на ее содержание, теперь единственный уполномоченный оператор программы — ТОО «МФО-Есиль» со всеми вытекающими финансовыми обязательствами. «Разберемся в самое ближайшее время», — заверил руководитель отдела жилищной инспекции г. Кокшетау Жасыузак Есиркепов. Жанболат Смаилов уточнил срок — в течение мая.

Продолжительным разговор получился с другими горожанами. Одних, проживающих в районе мемориала «Вечный огонь», беспокоит вопрос сноса их частных домов. Другие, оказавшиеся, по их словам, в роли обманутых дольщиков, пришли с просьбой о партийном участии. Первым доступно объяснили, что на территории, где сегодня расположены несколько строений, согласно генеральному плану развития областного центра, должен вырасти сквер. «Мы могли бы продать свои дома строительной фирме, которая готова возвести многоквартирный дом, к примеру, как «Інжу», «Капитал», но они не могут получить нужное разрешение от акимата»,- пояснили горожане. — Наши дома сильно изношены, мы хотели бы знать, стоит ли сейчас затевать ремонт, проводить воду». Прозвучал ответ: «На ближайшем градсовете рассмотрят этот вопрос. Будет вынесено коллегиальное решение». Что касается других кокшетауцев, то их конфликт с ТОО «КанСам» длится два года. Дело в том, что жители вложили средства в строящийся 18-квартирный дом, который указанная фирма-застройщик обязалась ввести в эксплуатацию в 2015 году. «Мало того, что не сдали в срок, так и сейчас на стройке никого нет. Сам руководитель фирмы не выходит на связь, через других лиц мы слышим лишь обещания», — говорит одна из них Кульпаш Каиргожина. Уставшие от ожидания, в самых худших предположениях, дольщики стали наводить справки, обратились с заявлением в правоохранительные органы, наняли адвоката. «Земельный участок, на котором стоит практически завершенный дом, вовсе принадлежит другому предпринимателю. Кроме того, мы выяснили по имеющимся у нас планам, что на одни и те же квартиры претендуют два человека. Каждый из нас вложил в строительство по нескольку миллионов тенге, брали кредиты. Мы просим помощи», — обратилась она к заместителю акима области. «Сделаю все, что смогу», — отвечал он, добавив: загвоздка в том, что этот спор — в гражданско-правовом поле, разрешить его может лишь судебная инстанция. И задал резонный вопрос: почему не проверили деловую репутацию предприятия до того, как вложить деньги?

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также