СПОРТПЛОЩАДКА: С одинаковым счетом, Первая победа в новом сезоне, С таким тренером за детей спокойны, Наурыз встречали с болельщиками

С одинаковым счетом
На чемпионате страны по хоккею с шайбой начался последний и решающий этап, определяющий всех призеров. Стадия плей-офф (на сленге болельщиков — «плов») проводится с выбыванием, и тут уже так называемых «проходных» матчей не будет: каждая из восьми команд борется за победу, не жалея сил. А если учесть, что в этом первенстве уровень участников заметно выровнялся, то все чаще стали появляться и неожиданные, если не сказать сенсационные результаты.

Далеко за примерами ходить не нужно. Уже первый день плей-офф подарил сразу два сюрприза, заставивших болельщиков очень удивиться. Так, вторая команда по итогам регулярного чемпионата — «Бейбарыс» из Атырау — на своей площадке уступила «Темиртау» (седьмое место) с «сухим» счетом — 0:3.

Еще один фаворит — столичный «Номад» (третий результат в «регулярке») — проиграл в Астане «Алматы» (шестая команда) — 1:2.

Интересное противостояние ожидается в паре «Ертіс» (Павлодар) и «Кулагер» (Петропавловск), занимающих в таблице соответственно четвертое и пятое места. В первом поединке североказахстанцы вели в счете, но затем хозяева площадки все же вырвали победу — 4:2.

Кокшетаускому «Арлану» в соперники достался, на первый взгляд, самый простой соперник — молодая команда «Алтай-Торпедо» из Усть-Каменогорска, замкнувшая восьмерку сильнейших в регулярном первенстве. Но простота эта лишь кажущаяся. В открытой борьбе этому коллективу, конечно же, не по силам тягаться с опытными мастерами, но поиграть с ними в «закрытый» хоккей молодежь способна. И в этом сезоне юные торпедовцы это не раз доказывали. А чтобы не ходить за примерами далеко, достаточно вспомнить, что даже «Арлану» в одном из шести матчей усть-каменогорцы устроили «веселую жизнь» и, в конечном счете, выиграли. Правда, всего лишь в овер-тайме, но на стадии плей-офф данное обстоятельство не играет роли. Тут важна любая победа.

Так что схема игры от обороны, которую могут предложить гости фавориту, была вполне ожидаема.

Так оно и случилось. Большую часть игрового времени матча арлановцы провели в зоне соперника. Они «каруселили» вокруг ворот, которые защищал Севидов, создавали один опасный эпизод за другим, но взломать крепкую оборону гостей не получалось, а первый период завершился с унылыми нулями на табло.

Ясно было, что для реализации своего тотального преимущества «матерым» необходимы не только броски, которые зачастую плохо были подготовлены. Нужны были неожиданные ходы, способные заставить гостей раскрыться. И во втором периоде опытным игрокам «Арлана» однажды удалось сдвинуть дело с мертвой точки. На 25-й минуте встречи у хозяев получилась быстрая контратака, в которой сразу два арлановца вышли на одного защитника. Киселев отдал удобный пас, а Савенков удачно завершил эту простенькую комбинацию — 1:0.

Такой счет уже не устраивал торпедовцев, вынуждая их искать счастья у чужих ворот, но во второй раз они раскрылись только в середине заключительного периода. Исполнители в этой голевой комбинации были все те же — Киселев ассистировал, а Савенков забивал, да и сам розыгрыш напоминал первый.

Этот гол стал переломным. На последних минутах хозяева льда отличились еще дважды. Вначале Петров броском со средней дистанции застал врасплох Севидова, а затем получился шикарный щелчок от защитника Шерстюкова. В итоге — 4:0, подавляющее преимущество по броскам — 34:14, но те, кому довелось наблюдать этот матч, вряд ли скажут что-то о легкости этой победы.

Матч второго дня получился менее «валидольным». Хозяева вновь с первых минут завладели инициативой и достаточно быстро повели в счете. Интересно, что первая шайба в воротах Севидова оказалась тогда, когда один из арлановцев находился на скамейке штрафников. Прервав наступление торпедовцев, «матерые» провели быструю контратаку, в которой Незнамов ворвался в зону соперников и оставил шайбу под бросок защитнику Шерстюкову. Севидов вроде бы поймал черный диск, но удержать не сумел, и тот тихонько переполз через линию ворот — 1:0.

У гостей был отличный шанс сравнять счет еще до перерыва, когда они почти две минуты играли против трех арлановцев. Но те оборонялись очень организованно и свои ворота отстояли.

Основные же события в этом поединке произошли во втором периоде, когда игрокам «Арлана» удалось дважды реализовать численное большинство. В обоих случаях опять забивали защитники, вначале Казанцев, а затем Колесников.

Поняв, что терять им больше нечего, гости начали пренебрегать обороной и чаще раскрываться. Количество опасных моментов у их ворот начало стремительно расти, однако Севидов до перерыва уже не ошибался.

Но в начале завершающего периода счет еще раз изменился. В этом эпизоде прекрасно сыграл Савенков, сумевший организовать завал из двух торпедовцев. Шайбу из-под них выцарапал Акользин и переправил ее в дальний от Севидова угол ворот — 4:0.

Повторив результат матча первого дня, хозяева какое-то время еще вели активные наступательные действия, но до полного разгрома дело так и не дошло.

23 марта соперники встретились в Усть-Каменогорске. «Арлан» одержал третью победу в серии и вышел в полуфинал.

Что же касается вторых матчей в других четвертьфинальных парах, то и на этот раз в них не обошлось без сенсации. Сюрприз вновь преподнес «Темиртау», сумевший выиграть и второй матч у действующего чемпиона страны «Бейбарыса» на его площадке — 2:5. После такого домашнего фиаско атырауцам предстоит нелегкое испытание на выезде. Подопечным Александра Истомина не привыкать «вытаскивать» уже, казалось бы, безнадежно проигранные серии, так что вдвойне интересно, получится ли это у них на сей раз.

В двух других парах фавориты оправдали свой статус. «Ертіс» и в повторном поединке оказался сильнее «Кулагера» — 4:1, а «Номад» взял убедительный реванш у «Алматы» — 7:2.

Фото автора

Первая победа в новом сезоне

Участники недавно стартовавшего чемпионата страны по футболу в ударном темпе, всего за десять дней провели три тура. Кокшетауский «Окжетпес» свой очередной матч провел в столице, где на «Астана арена» принимал костанайский «Тобол».

Лишенный возможности в это время года видеть свою команду на домашнем стадионе, в Астану прибыл внушительный десант болельщиков. Да и местные любители футбола пришли на стадион. В итоге на трибунах собралось порядка 2300 зрителей (а это примерно столько же, сколько летом приходит на арену «Окжетпес»), и все эти неравнодушные люди оказали поддержку и помогли команде одержать первую в этом сезоне победу над очень непростым соперником.

Но еще до начала поединка произошло приятное событие. Президент ПФЛК Азамат Айтхожин вручил полузащитнику «Окжетпес» Игорю Юрину приз Серика Жейлитбаева за наибольшее количество матчей, проведенных в высшем дивизионе Казахстана.

Нынешний атакующий потенциал «Тобола», если исходить из подбора выступающих за него игроков, уже известен. В первом туре костанайцы наколотили три «сухих» мяча «Атырау». Так что совсем неслучайно то, что кокшетауцы, как и в матче с «Кайратом», постарались играть от обороны, где главная роль отводилась высокорослому Чертову.

Команды начали матч без разведки, и на первых минутах доминировали номинальные хозяева поля, которым удалось создать у ворот соперника голевую ситуацию. После подачи углового мяч был переведен на дальнюю штангу, где Хорват бил головой, но защитник «Тобола» сумел ему помешать.

Затем игра переместилась на половину «Окжетпеса», и уже капитан костанайской команды Шимкович, сумев выскочить к воротам, едва не поразил цель.

Примерно четверть часа команды поочередно атаковали, а потом игра постепенно успокоилась, перейдя в стадию позиционной борьбы. Основные действия происходили вдали от ворот. «Окжетпес» вел наступление преимущественно своим правым флангом, где действовали очень активные Федин и Хорват.

Именно оттуда в штрафную площадку «Тобола» поступала львиная доля всех навесов и прострелов. А с левого края, который «бороздил» Досмагамбетов, мячи почти не поступали.

Гости действовали более разнообразно, поочередно атакуя то слева, то справа, но до серьезных угроз воротам Стаменковича дело не доходило.

А незадолго до перерыва игрокам «Окжетпеса» удалось пробить оборону соперника. Метрах в 35 от ворот «Тобола» хозяева получили право на штрафной удар. Украинский легионер кокшетауцев Политыло по высокой дуге отправил мяч к воротам, к этой подаче первым успел Хорват и, поймав голкипера на про-тивоходе, послал снаряд в противоположный от него угол — 1:0.

Гол получился неожиданным, но гости быстро пришли в себя и постарались еще до ухода на отдых сравнять счет, но удары Тагыбергена и Кассая ушли в сторону.

Второй тайм начался настойчивыми атаками гостей. На поле появился главный «забойщик» и автор первого хет-трика нынешнего чемпионата Щеткин. Агрессивный форвард тут же постарался обострить игру, но окжет-песовцы оказались готовыми к такому ходу. Они уступили инициативу в центре поля, стараясь прежде всего сохранить уже «нажитое непосильным трудом», но всегда были готовы немедленно перейти в контратаку в том случае, когда соперник окончательно раскроется.

Забегая вперед, следует отметить, что такая тактика вполне себя оправдала. Костанайцы атаковали больше, но лишь дважды им удалось создать нечто похожее на реальную угрозу. В первом случае Стаменкович спас свои ворота после опасного удара Джалилова, а чуть позднее голкиперу очень помогли игроки обороны, и эти совместные усилия ликвидировали массированную атаку «Тобола».

Минут за пятнадцать до конца встречи вместо утомившегося Федина на поле появился Юрин, который тут же постарался обострить игру на половине поля «Тобола». Еще один гол забить не удалось, но активный прессинг соперника снял напряжение у ворот кокшетауцев.

Более того, на последних минутах вначале Политыло, а затем и Юрин упустили возможность сделать счет в пользу своей команды более весомым.

Так или иначе первая победа позволила «Окжетпес» набрать четыре очка и зацепиться за шестое место.

А вот как прокомментировали этот матч главные тренеры команд.

Владимир Муханов, «Окжетпес»:

— Считаю, наши встречи носят принципиальный оттенок. К весне, понятно, не у всех игра отлажена. Мы попытались сегодня сыграть организованно, агрессивно. Вначале не все получалось, было много брака. Затем команда обрела себя и были отрезки, когда мы контролировали мяч с проникающими ходами к штрафной. Со стандарта забили гол, что нам несвойственно. Во втором тайме все-таки мы тяготели больше к сохранению счета, нежели к какой-то комбинационной игре. Хотя несколько контратак были крайне опасны, мы могли увеличить счет. Что касается «Тобола», то он для нас всегда серьезный раздражитель. Я рад, что сегодня выиграли.

Омари Тетрадзе, «Тобол»:

— Обидное поражение. На протяжении всей игры мы владели инициативой, те моменты, которые создали, не реализовали. А у соперника получилось со штрафного. Нам в том эпизоде не хватило концентрации, и пропустили гол. Во втором тайме хотели исправить ситуацию. Моменты были, но у нас проблема с реализацией… Короче, обыгрывает та команда, которая забивает. Команда «Окжетпес» забила свой мяч, а мы — нет. Отсюда такой результат.

А в чемпионате теперь наступает некоторый перерыв. Матчи четвертого тура пройдут 31 марта, а очередной матч кокшетауский клуб проведет в Шымкенте против идущего на втором месте «Ордабасы».

Михаил СОЛОВЬЕВ.
Фото с сайта ФК «Окжетпес».

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

С таким тренером за детей спокойны

Кажется, слова Президента Нурсултана Назарбаева: «Быть патриотом Родины — значит носить Казахстан в своем сердце» именно о нашем тренере Зухре Сержановой.

Пропаганда среди подростков казахстанского патриотизма, здорового образа жизни, приобщение молодежи к спорту, воспитание таких качеств как целеустремленность, воля к победе и стремление к лидерству исходят от нее. От побед в спорте к победам в жизни! Это кредо наставницы, которому следуя сама, учит она и своих воспитанников. Неоднократная чемпионка РК (Япония, 2008 г.), мира (г. Мумбаи, 2016 г.), призер международных турниров, мастер спорта, черный пояс 1 дан, судья. Обладательница не только титулов, но и многочисленных наград, среди которых памятная медаль к 145-летию К. Мунайтпасова «За вклад в развитие Целиноградского района».

«Здоровье народа — это неотъемлемая составляющая успеха Казахстана в достижении своих стратегических целей. До 30% казахстанцев должны быть вовлечены в массовый спорт. Только в этом случае мы увидим прогресс», — говорит Елбасы в одном из своих Посланий. Прогресс нашей команды мы — родители и болельщики — видим сегодня. Команда каратистов под руководством сэнсэя Зухры ежегодно участвует в чемпионатах страны, занимая призовые места. Поднимаются ее воспитанники и на почетный пьедестал на международных турнирах: «Bishkek Open» и «IssykKul Open», им. Ашима Кали в г. Актебе, прошлогодний чемпионат мира в Индии, где семеро наших земляков стали победителями: Малика Абжанова, Томирис Бастыбаева, Венера Жаксыбаева, Арайлым Момбекова, Куандык Жусанов, Рауанбек Ешим, Мирас Кабдулов и, конечно, сама сэнсэй Зухра.

Учебно-тренировочные сборы в г.Астане, п. Косшы, п. Тайтобе… Наши дети ежегодно занимаются летом в спортивно-оздоровительных лагерях ЩБКЗ, Шалкара и Иссык-Куля. В их числе ребята из многодетных и неполных семей, с которыми тренер проводит занятия бесплатно, оказывая помощь в поездках на соревнования, привлекая спонсоров. Хочется сказать огромное спасибо за поддержку акиматам: Целиноградского района, Косшынского сельского округа, а также АО «Алтын Тага», АО «Грин Парк».

Всегда поддерживают начинания нашего сэнсэя депутат раймаслиха-та Сайра Матайбаева и фирма «Asimetrik KZ» под руководством На-римана Ибраева.

Порой Зухра за свой счет вывозит детей, потому что не может по-другому. Единственная проблема на сегодняшний день — наличие спортивного зала. Мы, родители, очень просим помочь с этим вопросом спонсоров, меценатов и всех тех, кому небезразлична судьба нашей молодежи и здоровая нация. Ведь общими силами можно построить центр карате либо дворовый клуб, где дети смогут проводить свое свободное время, даже не задумываясь о вредных привычках.

С уважением и благодарностью, родители.
Целиноградский район.

Наурыз встречали с болельщиками

Долгожданная встреча кокшетауцев с футболистами «Окжетпес», приуроченная не только к празднованию Наурыза, но и к 60-летнему юбилею клуба, прошла в ТРЦ «Рио».

В торгово-развлекательном центре по случаю праздника весны собралось немало людей. Конечно же, пришли и те, кто болеет за акмолинскую команду и следит за новостями в соцсетях, где заранее сообщалось о планируемом мероприятии, в котором приняли участие тренер вратарей ФК «Окжетпес», олимпийский чемпион 1988 года в Сеуле Алексей Прудников, голкипер Руслан Абжанов, полузащитник Тимур Досмагамбетов и защитник Антон Куксин. Они отвечали на вопросы собравшейся аудитории, шутили, раздавали автографы и даже соревновались. Победившие в викторине зрители получили подарки от клуба и его партнеров из рук своих спортивных кумиров.

По материалам пресс-службы ФК «Окжетпес».