«Сердце Евразии» родом из Швейцарии

Обмен опытом
«У ваших докторов высокая мотивация, у всех глаза горят», — делились после конференции в Центре сердца Акмолинской областной больницы ведущий кардиохирург из Швейцарии, профессор Пауль Р. Фогт и профессор кафедры сердечно — сосудистой хирургии Санкт — Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Сергей Марченко.

Господин Фогт впервые в нашей области, в коротком интервью журналистам признался: приятно познакомиться с думающими коллегами — хирургами, анестезиологами, увидеть прекрасную материальную базу больницы. Действительно, вопросов по обозначенной теме — обеспечение искусственного кровообращения при кардиохирургических операциях, как можно было наблюдать, прозвучало достаточно. По словам иностранного специалиста, он успел познакомиться с деятельностью специализированных медицинских центров в Астане, Шымкенте, после посещения которых остались хорошие впечатления.

«По инициативе профессора создан, успешно работает фонд «Сердце Евразии». В рамках его деятельности лучшие врачи посещают различные страны с обучающими программами для хирургов, расширяя международное сотрудничество», — рассказал член медицинского комитета фонда Сергей Марченко. — Надеемся, что сотрудничество с акмолинскими коллегами станет более тесным. Оснащение современным оборудованием, постоянное обучение кадров — залог успеха медицины. Многие из докторов Центра сердца, как оказалось, получали дополнительные знания в Европе, России, это не может не впечатлять». Напомним, что Центр сердца областной больницы, открывшийся почти девять лет назад, включает в себя три отделения — кардиологию, кардиохирургию и кардиореанимацию. За год его пациентами становятся порядка полутора тысяч акмолинцев. «Мы прослушали лекцию профессора Фогта, который представил проведение конуляции и перфузии сердечной мышцы при неработающем сердце», — говорит заместитель главврача по хирургии и ЧС медицине Дмитрий Чайков.

«Мировая кардиохирургия развивается стремительно, тогда как в Казахстане — это сравнительно молодая область медицины. Замечательно, что создаются образовательные программы, дающие возможность зарубежным коллегам делиться опытом не только в крупных кардиоцентрах, но и выезжать в регионы»,- считает он.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также