Большой путь начинается с конкретного шага

«… В период с 28 января по 8 февраля 2017 года в Алматы состоялось самое масштабное международное спортивное событие в истории нашей страны — 28-я всемирная зимняя Универсиада. За данными играми, в которых приняли участие спортсмены из 57 стран, наблюдало все мировое сообщество. Соревнования получили высокую оценку Главы государства, и, конечно, болельщиков… Хочется особо отметить, что в Кокшетау на высоком организационном уровне проведен региональный этап Эстафеты огня Универсиады. Выражаю огромную благодарность Вам и всем сотрудникам областных и структурных подразделений за активное участие и значительный вклад в рализацию данного проекта».

С таких позитивных слов градоначальника Алматы Бауыржана Байбека в адрес акима области Сергея Кулагина, которые зачитал заместитель главы региона Нурлан Нуркенов, началась коллегия по итогам года облуправления физкультуры и спорта. Награждение ряда сотрудников, принявших активное участие в подготовке и проведении региональной Эстафеты огня, благодарственными письмами акима области, стало логическим завершением темы Универсиады.

На повестке дня — итоги развития физической культуры и спорта 2016 года и задачи на текущий период. С основным докладом выступила руководитель облуправления физкультуры и спорта Надежда Патюткина, особо отметив достижения акмолинцев: на официальных республиканских и международных соревнованиях спортсменами области завоевано 769 медалей различного достоинства (из них 275 — золотых, 261 — серебряная, 233 — бронзовые), в том числе на чемпионатах, Кубках мира и Азии — 53 медали. На летней Паралимпиаде представитель Акмолинской области — житель Целиноградского района Вадим Дукарт — занял восьмое место в пауэрлифтинге. Чемпионкой мира по боксу среди женщин стала спортсменка из Жаксынского района Дина Жоламан. К слову, за 17 лет это единственная золотая медаль по олимпийским видам спорта на чемпионатах Мира (в 1999 году чемпионом мира по триатлону стал Дмитрий Га-аг).

За прошлый год спортивными организациями области подготовлено 167 спортсменов 1 разряда, 323 кандидата в мастера спорта, 56 мастеров спорта, 14 мастеров спорта международного класса и 1 заслуженный мастер спорта. По сравнению с прошлым годом, количество подготовленных спортсменов-разрядников увеличилось на 36%. В состав национальных сборных команд РК по различным видам спорта входят 261 спортсмен Акмолинской области, из них по олимпийским — 140, по неолимпийским — 121 человек.

— За годы независимости в нашем регионе количество систематически занимающихся физической культурой и спортом возросло с 8 до 26,2%, прибавилось 816 спортсооружений — эта положительная динамика, приведенная выступающей в основном докладе, омрачается тем, что по охвату граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в рейтинге среди областей наш регион находится на предпоследнем, 13 месте. В этом году ставится цель увеличить этот показатель до 27%.

Исполнение второго целевого индикатора на 100 % — охвата детей и подростков, занимающихся в ДЮСШ и детско-юношеских клубах — удалось достичь благодаря открытию клуба физической подготовки «Жигер» только в Зерендинском районе. В целом для развития массового спорта по месту жительства в области функционируют пять подростковых клубов, четыре детско-юношеских клуба физической подготовки, 47 физкультурно-оздоровительных по интересам с общим охватом занимающихся 22631 человек.

По сравнению с 2015 годом, количество занимающихся в клубах возросло на 6778 человек. Но, несмотря на увеличение, работа по месту жительства оставляет желать лучшего. На сегодняшний день детско-юношеские клубы работают только в 4-х регионах из 19 (Кокшетау, Степногорск, Атбасарский, Зерендинский районы).

Проанализировав работу специализированных спортивных школ (их в области 28,4 имеют статус олимпийского резерва, 8 — специализированной ДЮСШ, 1 — школа частная) по выполнению программ развития, докладчик сделала следующие выводы:

В сравнении с 2015 годом, в 2016 году увеличилось количество учащихся всего на 29 человек, что свидетельствует о недостаточной эффективности существующей системы отбора и перевода спортсменов с этапа начальной подготовки на этапы учебно-тренировочного и спортивного совершенствования.

Касательно детско-юношеских спортивных школ, находящихся в ведении районов, в сравнении с 2015 годом наблюдается уменьшение количества учащихся. Снижение контингента произошло в Ерейментауской, Шортандинской ДЮСШ, ДЮСШ г.Кокшетау, на уровне 2015 года остался этот показатель в Аршалынской, Енбекшильдерской, Есильской, Жаркаинской, ШантюбинскойДЮСШ.

В этом году перед спортивными школами и детско-юношескими клубами ставится задача увеличить количество занимающихся в секциях детей и подростков до 14,8%. Но, по словам Надежды Патюткиной, исполнение этого целевого индикатора вызывает сомнение: «Министерством культуры и спорта РК нашей области доведен план на 2017 год — 14,8%, т.е. рост на 1,1 %, или на 1200 человек. А это в свою очередь требует увеличения штатной численности тренерско-преподавательского состава, которая за последние три года в спортивных школах не менялась».

— Необходимо решать вопрос создания в каждом районном центре детско-юношеского клуба физической подготовки, — подчеркнула она. — Только при наличии кадров и расширении сети детско-юношеских спортивных клубов возможно достижение данного индикатора.

В минувшем году по различным причинам не было завершено строительство плавательных бассейнов в г.Макинске Буландынского района и п.Шортанды, а также физкультурно-оздоровительного комплекса в с.Балкашино Сандыктауского района. На сегодняшний день объект в Шортандинском районе достроен, но есть проблемы с запуском бассейна.

Каких хороших новостей ждать в нынешнем году? Выделены средства на завершение бассейна в Буландынском районе (31 млн) и ФОКа в Сандыктауском (125 млн тенге). В планах — начать строительство футбольного спортивного зала из облегченных конструкций размером 30*60 м.

Есть все основания полагать, что акмо-линцы завоюют лицензии на Олимпийские Игры 2018 года в г.Пхёнчхан (Республика Корея). Об этом говорят их успешные выступления на Универсиаде и Азиатских играх, благодаря которым копилка области пополнилась 13 наградами разного достоинства.

Подводя итоги совещания, Нурлан Нуркенов отметил, что увеличение показателей двух основных индикаторов — охват граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом и охват детей и подростков, занимающихся в ДЮСШ и детско-юношеских клубах, остаются приоритетными. Также необходимо продолжить уделять внимание развитию олимпийских видов спорта. Все проблемы, касающиеся материально-технической базы, будут рассматриваться и по возможности решаться местными властями в рабочем порядке.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также