От «я знаю» — к «я умею»

Образование: точки приложения сил

«Придется приложить много усилий», — звучало мнение участников заседания расширенной коллегии облуправления образования. Конечно, прежде всего имелись ввиду задачи, обозначенные в новом Послании Президента страны.

В сущности базовые направления, о которых говорили сами педагоги, где-то быстрее, где-то медленнее, но прочно вошли в первую очередь в жизнь самих учителей. «Время берет свое, надо соответствовать»,- признают они. К примеру, учитель биологии и химии школы-лицея № 2 Ерейментауского района Оксана Забиякина успешно преподает курс «Botany in English» после обучения на курсах повышения квалификации учителей ЕМЦ по языковым программам, организованных Высшей школой образования «Назарбаев Университета». Рассказывает, что интерес к курсу биологии на английском у ребят неподдельный, да и самого учителя процесс ведения уроков увлекает не меньше. Добавим, что эта школа-лицей выбрана пилотной для внедрения поэтапного перехода на обучение предметам естественно-математического цикла на английском языке в старшей школе. Темы полиязычия коснулся и директор педагогического колледжа имени Ж. Мусина Нуртас Ахат. Не так давно представители учебного заведения во время встречи с министром образования Ерланом Сагадиевым с акмолинскими педагогами предложили дальнейшую вузовскую подготовку его выпускников — учителей английского языка как полиязычных преподавателей предметов естественно-математического цикла по сокращенной программе. По мнению руководства этой ТиПО, молодежь, уже владеющая определенным уровнем английского, быстрее сможет освоить, скажем, на нем химию. Кроме того, для того, чтобы повысить престиж обучения, стратегическая программа развития колледжа на ближайшие четыре года предусматривает переход на прикладной бакалавриат двух специальностей — «Дошкольное воспитание и обучение», «Начальное образование». К слову, разрабатывается и новая методика обучения государственному языку для школ с неказахским языком обучения. В основе — уход от привычного изучения грамматики в сторону коммуникации, разговорной лексики. Как известно, месяц назад впервые был представлен частотный словарь казахского языка, вобравший наиболее употребляемые слова, самые нужные для повседневной жизни. Уровневое обучение в режиме пилотного проекта в нескольких школах начнется в сентябре этого года по всей стране.

По словам руководителя обпуправления образования Балым Избасаровой, государственная программа развития образования, рассчитанная на 2016-2019 годы, предусматривает равный доступ к качественному дошкольному, среднему, техническому и профессиональному обучению.

Подводя итоги первого года ее реализации, она отметила, что улучшения, несомненно, есть. При неплохом охвате в области детей от трех до шести лет дошкольным воспитанием и обучением, а также планируемых 97 процентах к концу этого года, прозвучало: один из действенных механизмов достижения цели — сотрудничество государства и бизнеса. Забегая вперед, скажем, о развитии ГЧП говорил заместитель акима области Нурлан Нуркенов, обращаясь к заместителям акимов районов, городов, руководителям райотделов образования. Тем более, что у нас достаточно отличных примеров участия частных инвесторов в организации детских садов. Что касается качества обучения школьников, то здесь с одной стороны, неблестящие результаты EHT-2016, с другой — командные и индивидуальные победы учеников на престижных предметных олимпиадах. Не связано ли это с тем, что более 56% организаций образования в прошлом году не аттестованы по различным причинам, в большинстве случаев — по причине несоответствия качества знаний стандартам обучения? «Этот вопрос взят под контроль, обсуждался на совещаниях разного уровня», — заметила руководитель ведомства, настоятельно посоветовав коллегам не забывать о соответствующем индикаторе, направив усилия на проведение на уровне итоговой аттестации и EHT, которые предстоит пройти одиннадцатиклассникам в этом году.

Обсуждению того, что учебные программы необходимо нацелить на развитие способностей критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации, как гласит четвертый приоритет Послания Президента РК, участники уделили немало времени. Сегодня на первый план выходят не столько знания, сколько навыки. Сегодня, с точки зрения востребованности специалистов, кем и предстоит стать школьникам, не столько оцениваются базовые знания, сколько уровень мышления ученика, его логика, ход мыслей, то, что он может практически. «Даже изучение английского сейчас рассматривается не как абстрактное знание, а как конкретный навык, инструмент». Особую значимость вопрос приобретает в организациях ТиПО, которые активно развивают дуальную систему обучения. Упор на получение первой рабочей специальности будет внедряться с этого года проектом «Бесплатное ТиПО» по поручению Главы государства. Таким образом, в рамках Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства прежде всего обеспечивается доступ молодежи к безвозмездному получению профессии.

Во время выступления Нурлан Нуркенов не раз обращал внимание участников на своевременную разъяснительную работу, тесное взаимодействие с родителями, которые должны знать о всех нововведениях. «Оценивайте мероприятия с точки зрения эффективности, а не зрелищности», — заключил он, не забыв поздравить милых дам с наступающим Международным женским днем. Приятным завершением заседания стала церемония награждения организаций образования по итогам их достижений за прошедший год.

Аэлита TAEBA.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также