Ничья в «Северном дерби»

В чемпионате страны по хоккею завершился последний вынужденный антракт, и теперь концовка регулярного первенства и матчи плей-офф пройдут до конца апреля без остановок. А перерыв в розыгрыше был вызван участием сборной Казахстана в VIII зимних Азиатских играх, проходивших в японском городе Саппоро.

Наша команда, недавно завоевавшая серебряные медали на «домашней» Универсиаде, на этот раз достаточно легко стала чемпионом, в трех поединках обыграв соперников из Южной Кореи, Китая и Японии с общим счетом 19:0. Свою лепту в этот успех внесли и игроки кокшетауского «Арлана», призванные под знамена сборной — Антон Петров, Алексей Анциферов, Владислав Колесников, Артем Бурделев и Константин Савенков. Последний в этом списке так же как и на Универсиаде, выполнял роль капитана команды, забивал голы во всех матчах, и вошел в число лучших бомбардиров турнира.

А сразу же после турнира Азиады вернувшиеся из Японии «сборники», вновь влились в состав «Арлана» и отправились на очередные матчи в Петропавловск, где местный «Кулагер» оказался куда как более серьезным экзаменатором, чем азиатские национальные дружины.

Два матча «Северного дерби» оказались очень разными по своему характеру и, как это уже не раз бывало, так и не дали вразумительного ответа, в какой степени «матерые» готовы к предстоящим матчам серии плей-офф. По ходу этих встреч было заметно некоторое превосходство гостей. Прежде всего оно отразилось в количестве точных бросков. В первой игре арлановцы 28 раз тревожили голкипера петропавловцев Янкова, тогда как его коллега Горячевских отражал угрозу своим воротам 21 раз. Во втором матче это соотношение получилось еще большим — 28 против 18. Но если результат первого поединка удовлетворил арлановских болельщиков, увидевших трудную и волевую победу своей команды, то на следующий день это была лишь тень коллектива, который, похоже, вышел на площадку недостаточно мотивированным и уступил с «сухим» счетом.

А теперь о каждом матче в подробностях.

«Кулагер» сейчас занимает пятую строку в турнирной таблице и, чтобы иметь в плей-офф преимущество своей площадки, совсем не против поменяться местами с идущим чуть выше павлодарским «Ертiс». Так что первую встречу хозяева начали максимально собранно. Уже в дебюте «скакуны» получили численное преимущество и удачно разыграли лишнего игрока. От синей линии последовал сильный бросок Нурека, шайба отразилась от лицевого борта и выскочила на пятачок. Ни защитники «Арлана», ни голкипер Горячевских, не были готовы к такому повороту событий, а вот их визави из «Кулагера» Петушков словно ждал его, подставил клюшку, заставив каучуковый диск затрепетать в сетке – 1:0.

Спустя пять минут последовал ответ гостей, причем гол, записанный на арлановца Бурделева, не выглядел логичным. Скорее, главным виновником взятия ворот оказался один из защитников «Кулагера», но в хоккее, как известно, автоголов нет.

А в середине матча уже «Арлан» удачно сыграл в численном большинстве. Атака получилась затяжной, гости удачно разыгрывали шайбу, довели ее до Киселева, который выдержал театральную паузу, неожиданно бросил низом. Задерганный финтами форварда Янков, так и не сумел ничего сделать – 1:2.

Хозяевам площадки понадобилось меньше минуты, чтобы вновь восстановить равенство на табло. Несколько увлекшись наступательными действиями, гости пропустили резкую контратаку, в которой выкатившийся на ворота Волков «расстрелял» Горячевских – 2:2.

А окончательный счет установился в середине третьего периода. Обе команды играли в усеченных составах, и арлановцы устроили у ворот соперника форменную карусель. Продолжалась она до тех пор, пока шайба не досталась Воробьеву, который изящно обыграл Янкова, и принес победу «Арлану» — 2:3.

Положив на свой счет очередные три очка, лидер регулярного первенства во втором матче был уже не так старателен. Пожалуй, лишь на первых минутах гости действовали на высоких скоростях, стремясь играть в зоне соперника, но особо острыми их атаки назвать было трудно. «Кулагер» же, решив сыграть вторым номером, что называется, дотерпел, после чего ответил сам. В концовке первого периода «петропавловская пружина» дважды резко распрямилась, и вначале Ахметов, а потом Маленьких создали для своей команды очень комфортное преимущество – 2:0.

У «Арлана» оставалось более сорока минут на восстановление паритета. Все это время игроки достаточно много двигались, разыгрывали замысловатые комбинации, но именно сложность этих «кружев» вокруг ворот Янкова больше всего вредила общему делу. Время шло, а неудобный для «матерых» счет не менялся. В середине третьего периода у них был шанс переломить ход матча, когда в составе «скакунов» один за другим сразу два игрока отправились отдыхать на скамейку штрафников. Но, даже имея столь значительное преимущество, гости так и не сумели создать у ворот «Кулагера» ни одного опасного эпизода. Хозяева же, ведя в счете, не очень стремились как-то форсировать события, спокойно доиграв матч до финальной сирены.

Итоги противостояния подвели наставники двух команд.

Владимир Капуловский, главный тренер ХК «Арлан»:
— Я думаю, хорошие боевые игры получились. Сегодня мы провалили первый период. Второй и третий провели более-менее нормально. К сожалению, не можем мы реализовать большинство, на сегодняшний день — это наш бич. Вроде и наигрываем на тренировках… Но это хоккей. Сегодня и вратарь у соперника сыграл здорово. Вчера нам повезло, а сегодня, я считаю, сами провалили игру.

Вячеслав Белан, главный тренер ХК «Кулагер»:
— Две очень хорошие игры получились, напряженные. Вчера у нас были хорошие моменты, но выиграть не получилось. Сегодня с ребятами поговорили, сделали работу над ошибками. Они молодцы, выполнили тренерскую установку полностью. Терпели, ждали свои шансы и ими воспользовались. Результатом мы, в принципе, довольны. Взять три очка у лидера турнирной таблицы — дорого стоит.

После этих матчей «Арлану» предстоит 6 и 7 марта играть дома с павлодарским «Ертiс», а о том, как закончились эти поединки, мы расскажем в следующих выпусках нашей газеты.