«Один народ, одна страна, одна судьба»

По следам праздника
— Ассамблея народа Казахстана вносит большой вклад в поддержание мира и согласия в обществе, играет важную роль в национальной политике. Учитывая исторические факты, в целях укрепления единства народа Казахстана, 1 марта – в день создания Ассамблеи народа Казахстана – в нашей стране учрежден новый праздник, — рассказала на мероприятии «Один народ, одна страна, одна судьба», посвященном Дню Благодарности, руководитель облуправления архивов и документации Марзият Тохаева.

По ее мнению, подобные встречи способствуют укреплению казахстанского патриотизма на базе ценностей «Мәңгілік Ел» и единства многонационального Казахстана на основе общей истории, памяти о совместных трудностях, пережитых благодаря поддержке казахов и всех этносов друг друга. Кроме того, они формируют уважение к культуре всех этносов, проживающих в Казахстане укрепляют межнациональное согласие и дружбу между народами.

В числе почетных приглашенных праздничного вечера, на котором собрались руководители отделов государственного облархива — депутат Акмолинского областного маслихата, член Ассамблеи народа Казахстана, председатель депутатской группы межэтнического согласия «Достык», известная в регионе предприниматель Елена Мащинская и заместитель председателя общественного объединения «Армянский культурный центр «Бари» Рузанна Дегоян.

Мир и согласие народов, населяющих нашу страну, мудрая и взвешенная политика Президента Нурсултана Назарбаева, направленная на внутриполитическую стабильность в стране, — таков лейтмотив выступлений гостей, которые в этот день были отмечены благодарственными письмами облуправления архивов и документации за помощь в проведении первого областного конкурса архивистов. Рузанна Дегоян, приветствуя собравшихся, отметила, что наряду с армянским языком, учит своих воспитанников патриотизму, любви к стране, заменившей им родину и ставшей отчим домом. Завершила Рузанна Вазгеновна свое выступление эмоциональным стихотворением о Казахстане собственного сочинения.

— Благодаря своему участию в подготовке и проведении областного конкурса, — призналась Елена Мащинская, — я поняла, что труд архивиста совсем не прост и в той или иной мере нужен нам всем. Достаточно вспомнить годы становления нашего государства, когда многие предприятия приказали «долго жить» и только с помощью архивов люди получили возможность доказать, что работали в них, сохранив трудовой стаж.

Присутствующие в зале высказали общее мнение, что День благодарности станет великим днем казахстанского патриотизма, дружбы, культурного разнообразия и символом единения нации. Закончился день просмотром видеофильма «Гимн Ассамблеи», автором которого выступили акмолинцы.

Марина Маркевич.

Фото Айбека Даньярова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также