Вчитываясь в строки Послания…

«Искусство жить в мире и согласии — это наш самый ценный опыт и его надо всегда беречь. Как только один начинает говорить, что его нация лучше другого, или его религия лучше других, тут начинаются самые ужасные вещи, которые мы наблюдаем во всем мире. Мы люди, Богом созданы, единым образом и подобием его, и только потом мы узнаем, к какой мы национальности принадлежим, и кто мы такие по религии. Надо беречь эти отношения и развивать».

Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

Послание Главы государства народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» — эпохальное событие в жизни казахстанского общества, кардинально разворачивающее вектор его продвижения вперед на основе самых современных технологий. Мы делаем качественно новый шаг в своем развитии. Но прежде чем нести в массы этот исторический документ, нужно самим детально изучить его, — таково мнение членов Совета общественного согласия при Акмолинской ассамблее народа Казахстана, собравшихся на свое очередное заседание по обсуждению Послания Президента.

— Мы все, здесь сидящие — члены информационно-пропагандистских групп, встречаемся с людьми, идем в аудитории, а значит, каждому из нас предстоит, в первую очередь, самому проникнуться духом, всей глубиной нынешнего Послания, — говорил, обращаясь к собравшимся, председатель Совета Госман Тулегул. — Есть такая крылатая фраза: — «Идеология тогда становится реальной силой, когда она овладевает массами». Вот и Послание Президента страны станет реальной движущей силой, когда этими идеями проникнется весь народ. Данный документ — своеобразный перспективный план страны, в нем заложена основа будущего Казахстана, приемлемого для всех его граждан».

О пяти основных приоритетах Третьей модернизации, выделенных Президентом Казахстана в нынешнем Послании, говорил заместитель председателя ААНК, председатель общественного объединения поляков Акмолинской области Александр Суховецкий: «Осевой линией в Послании Президента народу Казахстана проходит инновационность. Президент призывает всех по-новому посмотреть на те достижения, которые у нас есть, задуматься над тем, что мы можем сделать и что обязаны сделать для нашего будущего. И самое важное — как мы будем это делать. Нынешнее Послание народу является логическим продолжением всего того, что разрабатывается в стране. Президент последователен во всех своих обращениях, они всегда направлены на повышение уровня жизни казахстанцев в условиях новой реальности».

Александр Анатольевич заметил, что ему было интересно узнать о разработке программы «Цифровой Казахстан»: «Это очень перспективное направление и мы просто обязаны сделать его своей сильной стороной». А что касается активистов ассамблеи, добавил он, пропагандируя реформы, нужно активнее проявлять свою гражданскую позицию, уметь вести за собой людей. Член ААНК Кумус Муратбекова остановилась на выделенной в Послании задаче улучшения качества человеческого капитала, необходимости сделать образование центральным звеном, новой моделью экономического роста. Именно от человека, уровня его подготовки и интеллекта, профессионализма и нравственных качеств зависит какой станет наша страна завтра. И стабильности в обществе — тоже. «Мы не должны оставаться в стороне, — говорила она, — мониторинг социальной напряженности показывает, что она может возникнуть на ровном месте. От того же повышения цен, часто неоправданного, даже на хлеб, который выращивают наши хлеборобы, а наживаются перекупщики. Многим, особенно старикам, нет возможности ходить по рынкам в поиске более дешевых продуктов, они вынуждены спускаться в магазин, расположенный рядом, где «накручивают» уже свои цены. Кто-то должен за этим смотреть, вот и предлагаю создать общественную комиссию при нашем Совете, которая бы помогала отслеживать и эти социальные проблемы».

Депутат городского маслихата, руководитель молодежного ресурсного центра области Тимур Искаков акцентировал свое выступление на том, как важна для молодых инициатива Президента о модернизации в стране. Именно молодые как раз и являются сегодня проводниками современных технологий, а благодаря поддержке государства, есть возможность развития информационных ресурсов, инновационных проектов, которые являются фундаментом для реализации стратегических реформ.

Конкретные дела Совета общественного согласия по укреплению и развитию казахстанской идентичности на принципах общенационального единства в обществе внесены в план работы Совета на 2017 год, а также проведено экспертное анкетирование членов Совета общественного согласия при ААНК.

Следует отметить, что в Акмолинской области действует 240 Советов общественного согласия, 220 из которых — в сельской местности с охватом более 2800 человек. Советы общественного согласия, сформированные под эгидой АНК, стали универсальной диалоговой площадкой для обсуждения любых актуальных проблем населения, выработки и принятия конструктивных решений. Они осуществляют открытое и гласное обсуждение наиболее значимых проблем, доводя общественное мнение до государственных органов.

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата Досумова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также