О важных ценностях

О дружбе между представителями разных этносов и важных для нашей страны ценностях говорили на днях на встрече со студентами в Агротехническом колледже села Каменка Сандыктауского района представители Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

Заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» А. Б. Нурмаганова рассказала студентам колледжа о работе ассамблеи с этнокультурными    объединениями, общественными структурами. Беседуя с молодежью, она затронула и тему деструктивных проявлений, особенно в социальных сетях. Объяснила: интернет-ресурсы – такое же общественное пространство, как и наша реальная жизнь, и в соцсетях, видеочатах на разных платформах недопустимы призывы к сепаратизму и агрессия в отношении других людей.

Председатель чечено-ингушского центра «Вайнах» Г. И. Яндиев рассказал молодым людям о депортации народов Кавказа в 30-е годы прошлого века, подчеркнув: в тяжелые годы только поддержка и помощь казахского народа помогли выжить многим переселенцам, поэтому и сегодня необходимо укреплять общенациональное единство в нашем общем доме – Республике Казахстан.

Профессиональный медиатор Ж. Д. Нуржанова рассказала о том, что такое медиация и как она работает в сфере урегулирования конфликтов. Она отметила, что кабинеты медиации в Доме дружбы преобразуются в центры медиации в межэтнической сфере.

Студенты задали спикерам немало интересных вопросов, а затем поделились впечатлениями от встречи, отметив, что узнали много нового.

Айдана САДВАКАСОВА
 по материалам ААНК.

Сандыктауский район.

Читайте также