Служба, что и опасна, и важна

К 85-летию системы ГО

Первый весенний день, 1 марта, в календаре значится еще и как «Всемирный день гражданской обороны». В связи с 85-й годовщиной этой важной службы 2017 год объявлен «Годом гражданской обороны» в системе Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Гражданская оборона — одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны, поэтому Комитет по ЧС МВД РК целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности Гражданской обороны и заинтересован в активном участии в этом населения.

Создана Международная организация гражданской обороны 1 марта 1972 года и осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям: укрепление национальных служб гражданской защиты; пропаганда и распространение знаний о гражданской обороне, обмен опытом, подготовка населения; развитие международного сотрудничества в этой области.

Республика Казахстан с 1996 года является полноправным членом организации и принимает активное участие в реализации основных направлений ее деятельности.

Руководством облдепартамента по ЧС 10 февраля 2017 года утвержден План мероприятий по подготовке и проведению Всемирного дня Гражданской обороны. С 20 февраля по 17 марта текущего года объявлен месячник Гражданской обороны, запланирован комплекс мероприятий, направленных на пропаганду знаний о гражданской обороне и привлечение внимания современного общества к важным задачам, которые выполняются службами гражданской защиты и обороны.

Большое внимание уделяется подрастающему поколению. В учебных заведениях состоятся открытые и интерактивные уроки, объектовые тренировки по сигналу «Внимание всем!» На базе Кокшетауского технического института, оперативно-спасательного отряда и подразделений противопожарной службы облдепартамента по ЧС будут организованы и проведены Дни открытых дверей.

Проведение подобных мероприятий дает возможность обучить население правилам поведения в той или иной критической ситуации, проверить знания и умения специалистов в области безопасности жизнедеятельности, позволяет выявить проблемные вопросы, обсудить перспективы развития службы с органами исполнительной власти.

Все мероприятия в рамках Всемирного дня гражданской обороны направлены на повышение информированности населения о действиях в случае возникших чрезвычайных ситуаций.

Талгат ЖАМБАУОВ,
старший офицер УГО ДЧС Акмолинской области,
подполковник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также