КАЧЕСТВО ЖИЗНИ: Повышение пенсий в три этапа, О ставках по медстрахованию

Повышение пенсий в три этапа

Министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова рассказала о повышении пенсий в 2017-2018 годах.

В начале 2017 года солидарные пенсии выросли на 9%. Следующее повышение ожидается 1 июля, сообщила министр.

«На первом этапе, с 1 июля 2017 года, размеры солидарных пенсий будут повышены на 11%, с учетом 9% повышения в начале года. Размеры базовой пенсии будут повышены на 13%, с учетом также 7% повышения в начале года. В итоге мы обеспечиваем повышение размеров пенсий до 20% с 1 июля 2017 года по сравнению с размером пенсий 2016 года. Это повышение касается всех пенсионеров или более 2 млн человек. При уточнении бюджета для этих целей было предусмотрено порядка 80 млрд тенге», — сказала глава ведомства.

В 2018 году, по ее словам, рост базовых пенсий, пособий по инвалидности, потере кормильца дойдет до 16%. Это будет связано с изменением прожиточного минимума, — сообщает 365 info.kz

А в июле 2018 увеличится только базовая пенсия. Точнее, изменится методика ее назначения — будет учтен стаж участия в пенсионной системе. В него включен трудовой стаж до 1998 года и период поступлений пенсионных отчислений в накопительную пенсионную систему после 1998 года.

Из республиканского бюджета на это повышение будет выделено 147 млрд тенге. Базовую пенсию пересчитают всем состоявшимся пенсионерам, подчеркнула Дуйсенова. При этом казахстанцам не нужно будет предоставлять дополнительные документы о стаже — информацию возьмут из существующих баз данных.

О ставках по медстрахованию

Одобрены поправки в законопроект по обязательному медицинскому страхованию, которые презентовал в Правительстве министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Установлены следующие сроки и размер взносов. Государство начнет отчислять взносы в Фонд обязательного медицинского страхования с 1 января 2018 года в размере 3,75% от объекта исчисления взносов государства; с 1 января 2019 года — 4%; с 1 января 2022 года — не менее 4%, но не более 5% от объекта исчисления взносов государства.

Работодателей обяжут вносить отчисления в Фонд ОСМС с 1 июля 2017 года. Сначала в размере 1% от объекта исчисления отчислений; с 1 января 2018 года — 1,5%; с 1 января 2020 года — 2%; с 1 января 2022 года — 3%.

«Минздрав предлагает также установить взносы самостоятельно занятого населения; для граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков (неактивные лица трудоспособного возраста) с 1 января 2018 года в размере 5% от одного МРП», — сказано на сайте primeminister.kz.

Поскольку Фонд будет выступать в качестве единого плательщика как в системе обязательного мед-страхования, так и в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, Минздрав предложил исключить функции по осуществлению закупа услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медпомощи из компетенции местных исполнительных органов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также