Две стороны «Арлана»

Чем ближе окончание регулярного чемпионата Казахстана по хоккею, тем труднее даются очки и забиваются шайбы лидером первенства «Арланом».

В очередных матчах, которые «матерые» проводили на своей площадке против «Алматы», болельщики смело могли сравнить любимую команду с монетой или медалью. Лицевая сторона — это коллектив, который на первом этапе первенства разрывал оборону любого соперника за счет быстрых комбинаций. Оборотная же сторона — это все те же люди, но безразличные к тому, чем они занимаются, и к тем, кто сидит на трибунах, пришедших отдать за них свой голос.

Стартовые минуты первого поединка вдохнули в болельщиков надежду на то, что арлановцы, показавшие невнятную игру в Темиртау, сумели справиться с кризисом и способны вновь радовать своих почитателей яркой игрой. Уже на исходе второй минуты быстрая атака хозяев привела к курьезному голу. Иванов вышел по центру на ворота, но сам бросать не стал, а отдал пас к левой штанге. Однако шайба, задев по пути одного из защитников, изменила направление, и «пешком» прошла за роковую линию.

Спустя пять минут, оборона «Алматы» допустила позиционный просчет. Этим воспользовался Киселев, который убежал на «рандеву» с вратарем и, не сближаясь с ним, направил шайбу между щитков.

Выигрывать две шайбы в дебюте матча — это неплохое преимущество, которое необходимо было развивать. Но, к сожалению, хозяева площадки этого делать не стали, а постепенно снизили темп, отчего их подавляющее преимущество тут же нивелировалось. Алматинцы, которые вначале встречи, думая только о защите собственных ворот, теперь все чаще начали появляться в зоне атаки, а у ворот «Арлана», которые защищал Горячевских, начали витать первые признаки угрозы.

Но по-настоящему гости смогли «уколоть» соперника тогда, когда в их команде последовало удаление. Сумев отбить невнятную атаку «Арлана», южане бросили в прорыв Евграфова, который в очной дуэли переиграл Горячевских — 2:1.

Второй период запомнился лишь еще более инертными действиями кокшетауской команды, которая уступила по количеству бросков в створ ворот (6 против 11), один из которых завершился голом. Гостям удалось провести эффектную комбинацию, в которой Орлов сумел хитрыми финтами обмануть и собственного опекуна, и голкипера «Арлана» — 2:2.

В третьем периоде шла уже относительно равная игра. Впрочем, у гостей был шанс переломить ход матча в свою пользу, когда судьи один за другим удалили с площадки арлановцев Бурделева и Шерстюкова. Алматинцы яростно атаковали, но так и не сумели поразить цель. А уже затем «матерые» взвинтили темп, атаковали много, но и соперники, которые уже поймали свою игру, не желали уступать. Минуты стремительно таяли, и когда прозвучала сирена, на табло значился ничейный счет.

Исход поединка решался в дополнительной пятиминутке, при игре три на три.

В первой смене арлановцы долго кружили вокруг ворот алматинцев, но не сумели приблизиться к ним. Но вот на площадку вышли «технари», и почти сразу сумели вскрыть оборону южан. Иванов отдал точную передачу на Киселева, который словно бы играючи завершил эту двухходовку в пользу «Арлана» — 3:2.

Первая половина второго матча протекала очень скучно. Обе команды действовали в среднем темпе, с оглядкой на собственные ворота. Бросков по ним было достаточно много, но какой-то серьезной угрозы они не несли. А самое главное, почти полностью отсутствовала комбинационная игра.

Второй период «Арлан», как это с ним частенько бывает, вновь полностью проиграл. Правда, шайба в их ворота влетела лишь однажды, да и та при игре в меньшинстве, но нужно отметить, что хоккеистам «Алматы» понадобилось всего пять секунд для того, чтобы совершить дальний бросок, после которого Евграфов добил в ворота снаряд, отбитый у Горячевских.

Забегая немного вперед, следует отметить, что «матерые» крайне неудачно пытались использовать реализацию собственного большинства. Словно слепые волчата, они передавали шайбу друг другу, не особенно обостряя при этом игру. Какследствие, ни одного гола за два матча арлановцы так и не забили.

Последний перерыв пошел на пользу хозяевам, которые в заключительном периоде сумели перехватить инициативу. Чуть более минуты им понадобилось для того, чтобы Акользин сравнял счет. Но развить этот успех так и не удалось, хотя возможности для этого были.

Судьбу поединка и на этот раз пришлось решать в овертайме. И вновь игра в «разряженной» обстановке оказалась в пользу хозяев. Бурделеву на хорошей скорости удалось убежать от соперников, выкатиться на ворота и переиграть там голкипера — 2:1.

Но, даже потеряв два очка в этих непростых матчах, «Арлан» по-прежнему удерживает за собой первое место. Сейчас в активе лидера чемпионата 108 набранных очков, тогда как идущий вторым «Бейбарыс» из Атырау отстает на девять баллов. В последних матчах чемпион дома дважды уступил петропавловскому «Кулагеру».

А в самом первенстве вновь наступает вынужденный перерыв, связанный с проведением 22-26 февраля в японском городе Саппоро VIII Азиатских зимних игр. «Арлан» в сборной Казахстана представлен защитником Антоном Казанцевым и тремя форвардами — Антоном Петровым, Константином Савенковым и Алексеем Анциферовым.

Соперниками казахстанской команды будут сборные Японии, Китая и Южной Кореи. Поболеем за наших!