Школа будет восстановлена

Зерендинский район стал следующим пунктом в череде рабочих поездок акима области Сергея Кулагина.

Было понятно, что Донгулагашскую основную школу нам никак не миновать. Сейчас занятия идут в приспособленном здании, поскольку в прежнем под занавес года из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации котлоагрегата загорелась кровля, в результате обрушилось потолочное перекрытие. Оценив требующийся масштаб работ по капитальному ремонту здания-«погорельца», глава региона дал соответствующие поручения, в беседе с педагогическим коллективом и учениками заверил: школу восстановим.

Учебные занятия в селе Донгулагаш.

Качество подсолнечного масла «Кокшетауское» — продукцию ТОО «Blic Terminal» — успели оценить наши покупатели, хотя сам маслозавод по выпуску еще и бутилированного рапсового, соевого масла запущен в декабре прошлого года. За время работы предприятие произвело 1,2 тысячи тонн продукции, из них нерафинированного масла — 600 тонн, рафинированного — 400 тонн, жмыха — две тонны. Кроме того, при ТОО около трех месяцев действует мельничный комплекс. Мука высшего, первого и второго сортов, отруби так же, как и растительное масло, легко «расходится» на внутреннем рынке, в том числе в рамках продовольственного пояса вокруг Астаны, находит и зарубежного потребителя. «Предприятие работает стабильно», — заверили здесь главу региона, который ознакомившись с его работой, говорил о потенциале ТОО.

В ТОО «Вliс Terminal».

Хлебоприемный пункт ТОО «Элнур Адил Групп» — современное предприятие емкостью 20 тысяч тонн зерна. Директор ТОО Кайрат Момунов рассказал, что в 2016 году предприятием оказано услуг по сушке на 30 млн тенге, приняв 27 тысяч тонн зернобобовых культур. ТОО планирует строительство второй линии для приема зерна, установку мельничного комплекса мощностью до 50 тонн в сутки.

Добычу и обогащение руд драгоценных металлов на Березовском месторождении с ноября 2016 года ведет ТОО «ГП «Горизонт», поставляя золото, серебро, цинк и свинец. Производственная мощность предприятия — до 150-200 тонн руды в год. Планы на этот год-добыча от 150 до 200 кг золота, 3500 кг серебра и добыча попутных металлов.

Горнолыжная база «Elikti Park» вносит свой вклад в развитие туристического кластера региона. Любителей прокатиться на лыжах с ветерком и других зимних развлечений здесь ждут уютные номера гостиницы, ресторан. Предусмотрено все и для комфортного пребывания детей. Снаряжение, например, лыжи и сноубор-ды напрокат можно взять на месте, до склонов — и для опытных, и для начинающих, доставит бугельный подъемник. На базе постоянно дежурит служба оказания первой медицинской помощи и снегоход для быстрой эвакуации пострадавшего с места катания на склоне в медпункт.

После встреч с предпринимателями и бюджетниками, традиционное совещание с активом района, на котором подводились итоги его социально-экономического развития, обозначен круг вопросов, которым следует уделить особое внимание, и, конечно, перспективы. Свои выводы глава региона озвучил после соответствующего отчета акима района Муратулы Аскара, хотя акцент был сделан сразу: район, учитывая его большие возможности, должен числиться среди лидеров, если не по всем, то по большинству индикаторов, по меньшей мере входить в шестерку лучших. К сожалению, пока это не так. По мнению первого руководителя области, нужно активизироваться и в экономической, и социальной сферах. Еще «хромают» показатели, в частности по инвестициям в основной капитал, объему строительно-монтажных работ, одно из последних мест по зарплате в сельхозсфере. «И средства даем вам, а расходуете вы плохо», — заметил Сергей Кулагин. Кроме того, он посоветовал брать пример стех районов, где государственно-частное партнерство стало одним из эффективных механизмов развития села. В завершение некоторые зе-рендинцы были отмечены почетными грамотами акима области за трудовые заслуги.

В этот же день глава региона провел прием граждан поличным вопросам.

Аэлита ТАЕВА.

Зерендинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также