Почему уехали молодые педагоги. А детскую площадку подарит депутат

В Ерейментауском районе проведено 26 отчетных встреч акимов перед населением, в рамках которых сельчане смогли задать наболевшие вопросы, получить на них ответы.

Так, в Тайбайском сельском округе в ходе отчетных встреч с населением сел Ельтай, Жарык, Малтабар аким Жанат Жаншуаков помимо конкретных данных за прошлый год, рассказал о перспективах развития округа на год предстоящий. Сельчане, выслушав отчет, поделились проблемами. Так, жителей сел Ельтай и Жарык волнует вопрос капитального ремонта моста между селами, который каждую весну смывает паводок. Капремонта моста сельчанам не пообещали, но уверили, что с приходом тепла он будет отремонтирован.

Малтабарцы переживают из-за отсутствия уличного освещения, просили об асфальтировании 1,5 км участка дороги, ведущей в село. Волнует жителей не решающийся вопрос с бродячими собаками. По словам акима, пункт освещения сельских улиц есть в плане развития территорий, в этом году эта работа будет продолжена в каждом округе. Как и ремонт названного участка дороги. А что касается бродячих собак, ими занялись буквально на следующий день после схода.

Были активны и жители села Карагайлы, задавая свои вопросы акиму Марату Аубакирову во время его отчетов в Тургайском сельском округе. Сельчане вновь говорили об освещении их сел, сетовали на качество водоснабжения, состояние дорог, выпасе скота и опять бродячих собаках. Кроме того, здесь подняли вопрос аварийности здания медпункта, сельчанам нужно, чтобы в селе была построена крытая остановка, своевременно вывозились отходы. А жители села Нижний Тургай, кроме схожих для всех малых сел проблем, выразили пожелание, чтобы в селе для детишек появилась игровая площадка. И если аким сельского округа обрадовал сельчан известием, что водный вопрос будет решен окончательно в нынешнем году с окончанием строительства водопровода. То присутствующий на отчетной встрече депутат раймаслихата Ануарбек Айтпаев пообещал построить в селе детскую площадку за свой счет.

Аким города Ерейментау Тюлютай Мухамеджанов на своих отчетных встречах с населением рассказал горожанам о проделанной работе по улучшению их качества жизни, основных направлениях развития города, выделенных финансовых средствах, реализации проектов в строительстве, другом. Когда слово взяли ерейментауцы, прозвучали предложения по замене искусственного покрытия на футбольной площадке города. Кто-то из горожан не до конца понял ситуацию с временной регистрацией граждан. Директора одной из городских школ волнует отсутствие жилья для молодых специалистов в сфере образования. Руководитель привел такой красноречивый факт: по этой причине за два года из шести молодых специалистов, прибывших в их школу, остались лишь двое.

Ответ акима прозвучал обнадеживающе: в Ерейментау строится 60-квартирный дом для работников социальной сферы. Планируется для них же еще несколько двухквартирных домов.

В целом отчетные встречи перед населением акимов сельских округов прошли в деловой обстановке. Неравнодушные ерейментауцы, болеющие за свои села, не только задавали вопросы, вносили конкретные предложения.

Рахим БЕКОВ,
Раушан НУРГАЗИНОВА.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также