Осторожно, гамбургер!

Контрольная закупка

Опасная для жизни и здоровья бактерия — стафилококк — недавно была обнаружена при контрольной закупке гамбургера в одном из продуктовых магазинов областного центра.

Как пояснили корреспонденту «АП» специалисты облдепартамента по защите прав потребителей, при контрольной закупке им предъявили декларацию о соответствии продукта требованиям качества и расходную накладную на товар, из которых выяснилось, что фирма-изготовитель ИП Казкеева располагается в частном жилом доме в Кокшетау. Между тем по действующим санитарным нормам пищевое производство в таких зданиях не допускается. Более того, индивидуальный предприниматель вообще не имеет разрешения на изготовление продуктов и даже не состоит на учете в органах защиты прав потребителей, хотя все фирмы, выпускающие еду для нас с вами, должны уведомить департамент о начале своей работы и получить разрешительные документы. Декларация о соответствии, выданная облфилиалом ОПС АО «Национальный центр экспертизы и сертификации», на сегодняшний момент отменена.

— Информацию о выявленных нарушениях мы направили в прокуратуру и УВД г.Кокшетау, в региональную палату предпринимателей Акмолинской области и в облфилиал ОПС АО «Национальный центр экспертизы и сертификации», — рассказывает главный специалист по связям со СМИ и населением облдепартамента по защите прав потребителей Умит Тандаева. — Рекомендуем всем акмолинцам не приобретать продукты питания сомнительного происхождения — это может быть очень опасно.

Екатерина ЛЬВОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также