Выводить малый бизнес на большую дорогу

На «хорошо» оценил глава области Сергей Кулагин работу Аккольской исполнительной власти в минувшем году. Об итогах и перспективах развития речь шла на активе района, где после объезда Кулагиным сельских глубинок, встреч с учителями, медиками, предпринимателями, и состоялся «разбор полетов». Что называется, по свежим следам, в сопоставлениях, сравнениях, с выводами.

Многие социально-экономические показатели позволяют находиться аккольцам в числе динамично развивающихся районов нашего региона. Однако было отмечено, что несмотря на положительные в целом результаты, здесь могли бы значительно улучшить показатели промышленного производства, малого бизнеса, уровня средней заработной платы…

При этом доля района, имеющего все предпосылки для развития — железную дорогу, автомагистрали, непосредственную близость миллионной столицы — потенциального рынка сбыта — в объеме промышленности области составляет всего один процент. Неслучайно новые производства ТОО «ТП-1» и «СП Казахстан ЭХЗ технологии» заслужили особого внимания акима области в рабочей поездке по данному региону.

В «СП Казахстан ЭХЗ технологии».

Новый мясной бренд — «25 семей»- вскоре появится на прилавках Астаны и пристоличной области, пообещала Сергею Кулагину директор ТОО «ТП-1» Лиза Хамхоева. Проект мощностью 210 тонн продукции в год и стоимостью 75 млн тенге практически полностью реализован. Сегодня ведутся пуско-наладочные работы нового оборудования турецкого и российского производства. Уже в марте начнется выпуск продукции — вареных, копченых и полукопченых колбас восьми наименований. Руководитель отметила, сначала здесь будет открыто около 13-ти рабочих мест, в будущем этот показатель увеличится вдвое.

В ТОО «ТП-1».

Всего за три месяца своего существования «СП Казахстан ЭХЗ технологии» реализовал продукции на 26 млн тенге. И это только начало, отмечает руководитель Женис Бексултан, чьи запатентованные технологии — анодные заземлители — защищают от коррозии подземные нефте-, газопроводы, другие магистрали и конструкции. Новое турецкое оборудование позволяет выпускать до двух тысяч анодов в месяц, и авторы проекта уверены в рынке сбыта. Уже существуют договоренности с нефтедобывающими регионами, наработки с АО «Самрук-Казына».

На активе глава области, обращаясь к предпринимателям, соответствующим службам, отмечал слабое их участие в государственных программах. В прошлом году из района поступило минимум заявок. С чем это связано? Слабой информированностью, наличием каких-то препонов? Соответственно и средств на развитие малого бизнеса он недополучил. А ведь именно малый бизнес, по примечанию акима области, имеет все шансы и основания поднять экономику района.

Об отношении главы региона к детским домам «АП» писала не раз, и Аккольский детский дом тому подтверждение. Почти восемьсот млн тенге было затрачено на его реконструкцию. Сегодня в обновленных комнатах проживают почти сто воспитанников, имеющие возможность заниматься хореографией, спортом и др. Обеспечение жильем детей-сирот остается в приоритете действий власти. Предпринимается все, чтобы многократно сократить существующую очередь. Так, в минувшем году квартиры в регионе получили более 150-ти очередников, и работа в этом направлении будет продолжена. Кроме того, впереди — реконструкция Сандыктауского детского дома, после — Урюпинского. На эти цели, как и ранее, выделяется чуть менее миллиарда тенге. А еще, власти планируют восстановить государственные летние детские лагеря, для чего поручено рассчитать ПСД на ремонт зон отдыха, находящихся на территории района.

Детская музыкальная школа г. Акколя, где в минувшем году силами местных властей проведен текущий ремонт на сумму более 14 млн тенге, средняя школа, врачебная амбулатория а. Азат… Социальная сторона сельских населенных пунктов в постоянном поле зрения руководства области.

Почему бы не пересмотреть назначение учебных помещений, возник вопрос у главы региона при посещении средней школы а.Азат, здание которой рассчитано на 470 учащихся, а обучается здесь 162. И за счет этого увеличить охват детей, занятых дошкольным образованием при местном мини-центре, тем самым сокращая очередь желающих на получение мест в детских садах. Рассмотреть существующие возможности поручено соответствующим органам.

Аккольский архив, где в минувшем году проведен капремонт на сумму почти 32 млн тенге из республиканского и областного бюджетов, в отличие от многих в регионе, не нуждается в дополнительных площадях. Единственная просьба здесь — приобретение мобильных стеллажей. Работники, как и аким области, побывавший в райархиве в ходе рабочей поездки, по достоинству оценили их удобное перемещение. Сергей Кулагин пообещал рассмотреть возможность приобретения таких устройств, отметив важность государственных архивов.

«АП», не оставаясь равнодушной, будет следить за ходом исполнения поручений главы региона, и читатели всегда могут обратиться к нам с существующими проблемами и пожеланиями.

Марина МАРКЕВИЧ.

Аккольский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также