МСБ — территория женщин

Развитие женского предпринимательства обсудили в Кокшетау депутат парламентской фракции ДПК «Ақжол» Мажилиса Парламента РК, председатель Союза женщин-предпринимателей Казахстана Меруерт Казбекова в ходе круглого стола с участием успешных бизнесвумен региона, представителей банков второго уровня, других финансовых институтов и ряда областных управлений. В мероприятии также принял участие заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

Замакима области Нурлан Нуркенов озвучил несколько цифр, свидетельствующих, что женщины в бизнесе составляют серьезную конкуренцию мужчинам. Так, в Акмолинской области действуют свыше 60 тысяч субъектов МСБ, из которых 60% имеют «женское лицо». В прошлом году участницами программы «ДКЗ-2020» стали 2,5 тысячи женщин, профессиональную подготовку и переподготовку прошли 46 представительниц прекрасного пола, обучились основам предпринимательства — сорок. Более 120 женщин, занятых в малом и среднем бизнесе, получили микрокредиты.

О работе облуправления предпринимательства и промышленности проинформировал заместитель руководителя этого госоргана Досхан Амринов.

— Активно действующими на 1 декабря 2016 года были признаны 45 тысяч субъектов МСБ, в них задействованы 136 тысяч человек, а это выше 2015 года на 2,7%, — привел сравнение он.

— Почти треть экономически активного населения области занята в малом и среднем бизнесе. За прошлый год выпущено товаров и оказано услуг МСБ на 181 млрд тенге. Здесь также наблюдается рост. Налоговые отчисления от деятельности МСБ за 11 месяцев прошлого года достигли 25,4 млрд тенге, что составляет 26% от всех налогов. Из 9 грантов по «ДКБ-2020» (22 млн тенге) на развитие своего дела забрали три женщины.

На круглом столе говорилось и о проблемах, с которыми сталкиваются женщины-предприниматели, особенно в регионах. Все еще сложно, учитывая политику банков второго уровня, получить в селе кредит на создание нового или развитие действующего бизнеса. Меруерт Казбекова заметила, что самым востребованным оператором госпрограмм несколько лет назад считался «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», имеющий специальное направление, рассчитанное на поддержку именно женского предпринимательства. По словам заместителя директора облфилиала АО «ФФПСХ» Абзала Кенжеахметова, в настоящее время спецнаправления не существует, тем не менее женщины по-прежнему проявляют себя в бизнесе сельскохозяйственной направленности не хуже, а зачастую лучше мужчин, показывая превосходный «коэффициент полезного действия».

О весомом вкладе в развитие женского бизнеса говорила заместитель директора Региональной палаты предпринимателей Фатима Герфанова. При РПП создан и успешно действует Региональный совет деловых женщин. Организовываются выездные встречи с начинающими и потенциальными женщинами — предпринимателями, происходит постоянный обмен опытом ведения дела.

Свои мнения высказали руководители банков второго уровня наиболее активно участвующих в кредитовании предпринимателей, директор регионального филиала АО «Фонд «Даму» Сауле Абишева.

— В малом бизнесе можно выделить целые секторы, где в основном заняты женщины, — подчеркнула Меруерт Казбекова. — Женское предпринимательство сейчас востребовано как никогда, это связано с его способностью работать в узких сегментах, таких как торговля, общественное питание, медицинские услуги, туризм и т.д. Развитие женского бизнеса способствует укреплению социальной стабильности в государстве, именно поэтому в условиях выделения средств нашей стране международными финансовыми институтами присутствует оговорка — не менее половины из них должны получить именно предприниматели-женщины.

Меруерт Казбекова также отметила, что препятствия для эффективного развития женского предпринимательства, как и в целом МСБ, в Казахстане одинаковы. При этом она заметила, что тендерный принцип деления бизнеса не совсем правильный, рассматривать человека необходимо прежде всего по его способностям и квалификации, уровню образованности и т.д. По мнению мажилисвумен, потенциал женского участия в экономике нашей страны не исчерпан.

В заключение успехом своего бизнеса в медицинской сфере поделилась директор ТОО «Басар» Рауза Бейсекей. Это стоматологические и офтальмологические кабинеты, оказывающие широкий спектр услуг населению, в том числе по коррекции зрения у детей.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Нурлана ИСКАКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также