Авария. Дело в трубе?

Начало новой рабочей недели ознаменовалось для Кокшетау коммунальной аварией на магистральном водоводе диаметром 700 мм на улице Акана серэ неподалеку от пересечения с ул. Кенесары.

Заявка в центральную диспетчерскую ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» поступила около 13 часов. Вода хлынула из под крышки колодца, поток воды устремился вниз по улицам и тротуарам, препятствуя движению пешеходов и автомобилистов.

Как сообщил на месте аварии генеральный директор ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» Зейнур Альбеков, аварийная бригада сработала оперативно, перекрыв задвижку на водоводе выше от предполагаемой точки утечки и ниже, чтобы отсечь весь участок. С обеда до позднего вечера шла откачка воды и расчистка проезжей части улиц, пришли на выручку горводоканалу другие коммунальные службы города и органы ЧС, всего в устранении последствий порыва было задействовано более сорока единиц спецтехники. К счастью, по предварительным данным, подтопления прилегающих частных домов удалось избежать. Причины аварии еще предстоит выяснить.

Надеемся, что просто лопнула задвижка на отводе от основной трубы, — прокомментировал Зейнур Альбеков. — Стеклопластиковая магистраль была проложена в 2011 году, работы выполняла подрядная организация «Астанажилстрой».

Включены дополнительные насосы в обход магистрали, чтобы обеспечить потребителей водой без перебоев. Для жителей 4-5 домов в этом районе, общежития университета организован подвоз воды автоцистернами.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также