«Константиновское» — «живое» масло к любому столу

Продовольственный пояс

Почти 3,5 тысячи тонн подсолнечника вырастили полеводы ТОО «Енбек-1» Аршалынского района в прошлом году, посеяв эту культуру на 4,5 тыс. га.

— Масличность семечки до 48%, сорта исключительно местные, районированные к северному климату, — рассказывает руководитель ТОО Багдат Тугольбаева. — Пробовали и другие, в том числе и гибриды, но для вызревания и тем более достижения необходимого качества, им не хватает тепла и солнца. Поэтому — сорт «Сочинский» и только он. Подсолнечник — культура вообще весьма хлопотная, но результат стоит больших стараний.

Около 30% урожая осталось в хозяйстве на переработку в собственном небольшом маслоцехе, остальное на продажу, в том числе и на экспорт в Узбекистан, львиную долю забирает Устькаменогорский маслозавод.

Маслоцех в «Енбек-1» — это бывшая пекарня, переоборудованная в 2010 году. Нехитрым процессом отжима и коллективом в пять человек руководит заведующий Андрей Гагин.

— Масло нерафинированное под брендом «Константиновское» — в нем нет консервантов и каких-либо добавок — это 100% натуральный продукт, — поясняет он. — Холодный отжим сохраняет в этом продукте максимум полезных веществ, витаминов и аминокислот. Процесс максимально прост — отжим, отстой в специальных резервуарах, фильтрование и розлив. Литровые бутылки, кстати говоря, изготавливаем сами, пятилитровые баклажки пока закупаем на стороне. В месяц можем переработать до 50 тонн семечки и больше, в зависимости от запросов закупщиков. Литр стоит 370 тенге, для натурального продукта это недорого.

К слову, без свежего золотистого не может работать ни одно хлебопекарное предприятие, постоянными потребителями масла из Аршалынского района, оценившими его высокое качество, стали хлебозаводы «Цесна-Астык» и «Сапа-нан», мини-пекарни столицы. «Константиновское» можно встретить на полках крупных астанинских торговых центров «Астыкжан» и «Алма Бахус», десятков небольших магазинчиков. Жмых, отстой — тоже товар повышенного спроса у животноводов. Эти побочные продукты переработки закупают молочные фермы ТОО «Агрофирма «Родина», молокопроизводители из Аккольского района, птицефабрики. Производство, как на фабрике — безотходное.

В нынешнем сельскохозяйственном году, как рассказала Багдат Тугольбаева, подсолнечника планируют посеять меньше. Зато на уровне прошлого года пшеницу, ячмень и картофель. Вторым хлебом в промышленном масштабе енбековцы занимаются не первый год. Для этого создана солидная производственная база, есть земля, посевная и уборочная техника, картофелехранилище на 9 тысяч тонн клубней. В прошлом году урожайность двух раннеспелых и двух среднеспелых сортов (более 320 центнеров с гектара на круг) превысила возможности хранилища, его сбывали по принципу — с поля на стол. Основная часть полученного урожая реализуется в течение года. Главные потребители — столицы, северная и южная — Астана и Алматы.

ТОО «Енбек-1» обеспечивает постоянными рабочими местами 130 человек, в период уборочной и посевной — на сотню больше.

Алексей ЧАЙКА.

Аршалынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также