Новые фабрики «Казахалтын», или Почем морковь в Степногорске?

Действующая обогатительная фабрика в пос.Аксу, производительностью 400 тысяч тонн руды в год, стала первым объектом посещения акима области Сергея Кулагина в рамках рабочей поездки в г. Степногорск.

Как известно, на рудниках АО «ГМК «Казахалтын» ведется строительство трех мощных современных фабрик по переработке технико-минеральных образований (ТМО). Генеральный директор Евгений Балашов рассказал подробнее о большой реконструкции обогатительного передела концерна:

«Наше предприятие существует 85 лет, за эти годы в целом на трех рудниках — Аксу, Жолымбет и Бестобе — накопилось 25 млн тонн отходов. Сегодня мы поставили задачу утилизировать эти отходы и извлечь из них дополнительно 14 тонн золота.

Каждая из строящихся фабрик, производительностью по 2,5 млн тонн руды в год, причем самая крупная будет именно в пос. Аксу, строится она в трех км отсюда. Общая сумма затрат на строительство трех фабрик составит 92 млн долларов. Проектные работы начались весной т.г, строительство — летом, запуск (всех трех) запланирован на конец следующего года. Проект будет включен в республиканскую Карту индустриализации».

Фабрики будут работать в соответствии   с  самыми   современными технологиями, автоматизированно.

«Допустим, если здесь сегодня трудятся 200 человек, то на новой фабрике, несмотря на то, что она по производительности будет крупней и мощней в пять раз, потребуется всего 120 человек. Тем не менее 360 дополнительных рабочих мест в следующем году мы создадим», — заверил Евгений Павлович.

Зашла речь и об обеспеченности компании сырьем.

«Мы рассчитываем, что сырья хватит примерно до 2035-2040 годов. Усиленно ведем геологоразведочные работы на глубинах 1200-1500 метров. Сегодня глубина эксплуатации достигла 800 метров на рудниках, запасы «висят» до 1000-1200 метров», — уточнил руководитель концерна.

В СШ № 1 пос.Бестобе.

В СШ № 1 пос.Бестобе аким зашел в спортзал, в класс к выпускникам. Школа 1958 года постройки, требует капитального ремонта. Сергей Витальевич поручил акиму города Ануару Кумпекееву взять на контроль вопрос подготовки проектно-сметной документации на капитальный ремонт школы. «Как только ПСД подготовят, будем выделять деньги на капремонт», — сказал глава области.

С середины ноября в г.Степногорске функционирует новый детский сад на 220 мест. Его особенность в том, что помимо обычных ребятишек его посещают «особенные»: инклюзивный акцент, в частности в дошкольном образовании в городе актуален. Сад расположился в здании детского дома, который, как известно, закрыли, а воспитанников перевели в Аккольский детский дом. При этом глава региона, прибывший сюда с подарками для малышей, дал строгое поручение трудоустроить всех сотрудников бывшего детского дома, ни один не должен остаться без работы. «Все 44 работника теперь трудятся в этом детсаду, в будущем будем расширять штат», — заверила заместитель акима города Гульназ Авилова.

В дошкольном учреждении имеется бассейн. В будущем году, по словам Гульназ Маратовны, планируется направить около 30 млн тенге на дооснащение дошкольного учреждения (заменить мебель, закупить новые игрушки и так далее). Его мощность предполагает работу десяти групп по 22 человека. При этом в каждой из них будут заниматься по два-три ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, детсад может принять порядка тридцати «особенных» ребятишек. На сегодня пока поданы два заявления на прием детей с ДЦП. Кстати, здесь также предусмотрена работа двух групп круглосуточного пребывания.

В настоящее время в Степногорске, по информации руководителя горотдела образования Татьяны Семенюк, функционируют один логопедический детсад, а также логопедические группы во всех семи дошкольных учреждениях. К слову, с этого года степногорские ребятишки, по словам Гульназ Абиловой, стопроцентно обеспечены местами в детсадах.

Супермаркеты «Small» пользуются популярностью у казахстанцев, ввиду широкого ассортимента товаров и приемлемых цен. В День Первого Президента он распахнул свои двери и в Степногорске. Аким области интересовался здесь ценами на продукты первой необходимости.

«Цена на булку хлеба весом в 550 грамм не должна превышать 60-62 тенге. Отовариваясь в магазине, смотрите, чем люди живут», — сказал Сергей Витальевич, держа в руках пятисотграммовую за 64 тенге. Оказались дороже чем в Кокшетау также морковь (83 тенге), свекла (125), гречка. Глава региона призвал не допускать необоснованно завышенных цен, кроме того, реализовывать больше акмолинской продукции.

Асель АУТАЛИПОВА.

г. Степногорск.

В СШ № 1 пос.Бестобе.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также