В новоселах – студенты уалихановского

Аким области Сергей Кулагин объехал несколько важных стройплощадок города Кокшетау, а также посетил другие объекты социальной сферы.

В пансионате для пожилых людей, открытом летом текущего года по инициативе предпринимателя Галии Рахимберлиной, глава региона интересовался условиями пребывания постояльцев.

— К сожалению, мы пока не можем обеспечить всех одиноких пожилых людей, кому требуется уход и забота, подобными социальными учреждениями, — отметил Сергей Кулагин. — Поэтому пошли по пути государственно-частного партнерства. То есть оплачиваем расходы на содержание через госзаказ при поддержке таких предпринимателей, как Галия Рахимберлина. Причем ГЧП получило распространение не только в случае с медико-социальными учреждениями для людей старшего возраста, по этой схеме открываются и детские сады.

В настоящее время в пансионате постоянно проживают 16 человек, еще шестеро пожилых людей в режиме полустационара. Глава региона поблагодарил предпринимателя Галию Рахимберлину за благое начинание, пообещав учреждению поддержку от местных властей.

Глава региона разделил радость со студентами КГУ им. Ш. Уалиханова, приняв участие в открытии нового комфортабельного пятиэтажного общежития, рассчитанного на 310 мест.

— Важно, что КГУ им. Ш. Уалиханова наиболее престижный вуз региона, но не менее важно, чтобы при нем имелось жилье для приезжих студентов, — отметил Сергей Витальевич. — Открытие нового общежития — это большое событие в жизни университета, когда обучающимся не нужно загружать голову тем, где жить.

Общаясь с новоселами, Сергей Витальевич попросил поднять руки тех, кто приехал учиться из-за пределов Акмолинской области. Таковых оказалось достаточно, в том числе и из южных регионов Казахстана. Молодежь искренне благодарила за комфортные условия для проживания, им нет нужды отвлекаться от учебы на решение каких-то бытовых проблем, их попросту нет. К слову, размещаются всего по 2-3 человека в комнате, где подобран минимальный, но практичный набор мебели: кровати, тумбочки, шифоньер, стол для занятий.

Наверняка горожане обращали внимание на строителей на отрезке ул. Садуакасова между улицами Акана серэ и Ауельбекова. Там в текущем году заложена новая аллея протяженностью 247 метров. К 1 декабря подрядчик- ТОО «Енбек-Атбасар» — обещает завершить все работы. По задумке аллея станет рекреационным уголком, где можно будет отдохнуть от городской суеты в тени деревьев. Именно поэтому Сергей Витальевич обратил внимание на озеленение.

— Здесь удачно подобраны сосны, не мелкие и безжизненные саженцы, а пушистые уже небольшие деревца, — подчеркнул он. — Сразу участок преобразился, но требуется разнообразить зелень, ведь тень в основном дают лиственные породы деревьев, те же березы, например, кустарник.

На новой аллее глава региона также пообщался с известными старожилами города, подчеркнув, что на благоустройство, ремонт дорог и дворов в следующем году выделяются немалые средства, при этом значительно больше, чем в предыдущие годы. Многие показатели социально-экономического развития вывели наш регион в число лидеров по стране. Например, в текущем году будет сдано в эксплуатацию свыше 300 тысяч квадратных метров жилья, имеется хороший задел на следующий год.

В рамках рабочей поездки Сергей Кулагин посетил Детскую художественную школу, где начальное и профессиональное образование по разным видам изобразительного искусства получают 400 кокшетауских детей, а также ознакомился с ходом строительства Дворца бракосочетания и Православного Храма. На этих важных стройплощадках города глава региона обратил внимание подрядчиков на качество работ, сроки строительства.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также