Победы безусловные, игра неоднозначная

Совсем скоро, 25 и 26 ноября, в Павлодаре состоятся матчи чемпионата страны по хоккею между местным «Ертic» и «Арланом». На протяжении последних лет противостояние этих команд ожидается болельщиками с огромным нетерпением. А в преддверии этих встреч арлановцы побывали в Усть-Каменогорске, где их принимал, идущий на восьмом месте, «Алтай — Торпедо».

Первый матч во дворце спорта имени Бориса Александрова напоминал не самый интересный фильм, в котором уже с первых кадров все становится ясным. Вот и на хоккейной площадке гости быстро обозначили свой класс и претензии на победу. Уже к исходу первой пятиминутки арлановцы вели со счетом 0:2.

Обе шайбы были заброшены в быстрых контратаках Петровым и Савенковым. Оборона «Алтай — Торпедо» в этих эпизодах просто потерялась, а голкипер Каратаев был бессилен хоть чем-то помочь своей команде.

Создав себе комфортное преимущество в счете, «матерые» продолжали действовать так, словно не соперники, а именно они являются хозяевами площадки. Отчасти, так оно и было, ведь многие игроки из нынешнего состава «Арлана» — это воспитанники хоккейной школы Усть-Каменогорска, так что не стоит удивляться тому обстоятельству, что болельщики на трибунах в равной степени переживали за «своих» и за «чужих».

hock

Незадолго до перерыва гости получили возможность поиграть в большинстве, и Незнамов, удачно добивший шайбу с чужого пятачка, увеличил счет до 0:3, а менее чем через минуту никто из защитников «Алтай — Торпедо» не смог помешать Анциферову изменить направление полета шайбы после дальнего броска.

Казалось, что разгром хозяев в двух оставшихся периодах просто неминуем. Но, как это частенько бывает в последнее время с арлановцами, решив, по сути дела, исход поединка, они в дальнейшем «ослабили хватку». Нет, они продолжали играть, бросать по воротам Каратаева, но прежних, достаточно высоких скоростей уже не показывали. В итоге при равной игре во втором игровом отрезке усть-каменогорцы даже сумели выиграть этот микроматч. Хромых, словно скопировав предыдущий гол Анциферова, «размочил» счет.

В последнем периоде гости чуточку добавили в активности, и эта малость быстро отразилась на табло. Защитник «Арлана» Казанцев оказался вблизи чужих ворот, где показал всем форвардам, как нужно забивать голы.

И сразу же после этого «матерые» опять расслабились, нарушили правила, а Романов быстро реализовал большинство «Алтай — Торпедо», установив окончательный результат в этом матче – 2:5.

Поединок второго дня получился интереснее. Арлановцы начали очень осторожно, ожидая, что хозяева льда предпримут все усилия, для того, чтобы взять реванш. Так оно и случилось. Молодые игроки «Алтай — Торпедо» начали встречу на высоких скоростях, быстро доставляя шайбу в чужую зону, где разыгрывали интересные комбинации. Гости же хладнокровно отбивали все наскоки, а в концовке периода, когда соперники выдохлись и слегка утратили концентрацию, тут же нанесли два разящих удара. Первым ворота Каратаева поразил Петров, а после розыгрыша шайбы в центре, она досталась Савенкову, который идеально исполнил импровизированный буллит, сделав счет 0:2 и забросив сотую шайбу «Арлана» в регулярном чемпионате этого сезона. Кроме того, получилось своеобразное дежавю из первого матча, в котором первыми отличились именно эти два хоккеиста.

Голы «в раздевалку» не очень смутили хозяев. После перерыва они с места в карьер бросились отыгрываться, но долгое время у них не получалось совершить точный завершающий бросок. Лишь за пять минут до сирены арлановские защитники ошиблись при выходе из своей зоны, последовал перехват, и после короткой схватки на пятачке, Тлеубаеву удалось протолкнуть шайбу в ворота. Но радость болельщиков на трибунах была недолгой: спустя пару минут Киселев прорвался по левому флангу и с острого угла «пробил»-таки Каратаева – 1:3.

В заключительном периоде хозяева предприняли отчаянные усилия для того, чтобы все же переломить ход поединка. Атак на ворота Демидова было много, но голкипер «Арлана» сыграл надежно. А незадолго до финальной сирены гости еще раз наказали усть-каменогорскую молодежь за чрезмерную увлеченность атакой. Петров бросил в прорыв Акользина, и после его выхода на Каратаева, счет стал 1:4.

Очередные шесть очков достались «матерым» не очень тяжело. Они сыграли достаточно прагматично, словно не желая тратить все силы перед ответственными матчами в Павлодаре, но чувствовалось, что если возникнет необходимость, гости в любой момент могут добавить.

Сейчас же в активе «Арлана» 68 очков и он на первом месте. Его будущий соперник — «Ертiс», у которого сыграно на шесть матчей меньше, на непривычной для себя седьмой позиции с 34 баллами. Но эта статистика никак не скажется на повышенном градусе в противостоянии двух коллективов. Битва за престиж обещает быть жаркой.